И вновь продолжается бой — за справедливые и точные начисления за тепло и горячее водоснабжение. Так можно охарактеризовать сегодняшнюю ситуацию после очередного коммунального передела.
Не получается пройти
Пояснения по ситуации на

А пока - не жил Артемовский спокойно и, видно, не судьба начинать. Город и раньше трясло при слове «тарифы» и «отопление», а сейчас еще и «горячее водоснабжение» (ГВС) добавилось в этот список
Напомним, в Артемовском сменилась теплоснабжающая организация — вместо «ОТСК» теперь это МУП «Прогресс». И у него теперь свой финансовый агент — вместо
АО «Расчетно-информационный центр» (РИЦ) в Артемовский пришлоАО «Расчетный центр Урала» (РЦУ). Начисления за услуги в ноябре вел уже РЦ Урала.
Переход от прежних в новые организации идет непросто. В заложниках запутанной ситуации — обычные потребители услуг, большинство из которых хотят вовремя и справедливо оплачивать получаемые коммунальные услуги и ждут соблюдения своих жилищных прав (прокуратура бдит?)
Большинству горожан (еще не всем) пришли квитанции за ноябрь от нового расчетчика платы, РЦУ. В нем удивительные — если не сказать точнее и грубее — цифры.

В результате от итоговых сумм в квитанциях от РЦУ волосы на голове шевелятся и пробивает истерический смех — сквозь слезы. Записали несколько цифр из квитанций, которые принесли в редакцию наши читатели:
1-комнатная квартира в5-этажном доме по ул. Банковской, 34,7 кв. м., один прописанный — 4390 рублей.
2-комнатная квартира в2-этажном доме по ул. Мира, 40 кв. м., двое прописанных — 6974 рубля.
3-комнатная квартира в2-этажке по ул. Мира, 58 кв. м., трое прописанных — 7418 рублей.
3-комнатная квартира в2-этажке по ул. Гагарина, 57,5 кв. м., трое прописанных — 15 068 рублей.
Причем за воду, которую якобы подают от общедомовых бойлеров и/или Артемовской ТЭЦ предлагается заплатить дважды: и поставщику ГВС, и поставщику этой же воды, но еще в холодном виде — компании «Водоканал Авто» («ГТЭК»).

Вот что удалось узнать «Егоршинским вестям» после похода в представительство РЦ Урала и звонков в прежнюю
В офисе РЦУ (пл. Советов, 1, вход как в гостиницу) в эти дни полно народу — для справедливого начисления и перерасчета за ноябрь людям предлагают писать заявления, для чего нужно иметь с собой паспорт и квитанцию РИЦ за октябрь. Обещают разобраться и декабрьскими квитанциями все выправить.

Причину некорректного начисления назвать работники не смогли — какие данные были у РЦУ, по тем и начислили. Откуда эти данные — сказать тоже не могут. Кстати, по номеру «горячей линии» на сайте РЦ Урала дозвониться два дня подряд ни мы, ни наши читатели не смогли — трубку никто не берет.
В свою очередь в РИЦ удивились претензиям, которые мы передали от имени артемовцев: здесь не ведают, что данные от старой организации новой переданы (или не переданы вообще) некорректно. И также обещали разобраться.
В оба Расчетных центра мы направили официальные запросы от редакции. Также от имени читателей передали вопросы по тарифам на тепло в Артемовском на прямые линии главе Андрею Клименко и президенту Владимиру Путину.
А вопросов у народа немало. Приведем лишь некоторые:
- Как рабочему человеку сходить разобраться и написать заявление в РЦУ, если офис работает с 8 до 17 с перерывом на обед и с выходными в субботу и воскресенье?
- Как быть, если нет квитанции за октябрь за тепло от РИЦ?
- Что делать, если была переплата за тепло?
Чтобы получить данные за октябрь (пока непонятно — в каком виде: на эл. почту, просто цифры записать) в РИЦ посоветовали обратиться в их
онлайн-центр обслуживания клиентов компании. Ссылка есть на сайте компании. Обещают, что оператор проверит ваши данные и подскажет — как их получить. Но это возможно лишь владеющим компьютером, а вот как быть бабушкам, у кого ителефоны-то еще кнопочные…
Ближайший офис РИЦ, где можно пообщаться с расчетчиками «живьем» — в Алапаевске. Консультировали нас по, но номеру РИЦ
Также читатель приводит ответ администрации Артемовского МО на свой вопрос о ситуации с квитанциями: «В квитанции за декабрь 2025 года будет произведена корректировка выставленных счетов за ноябрь, без заявлений».
Как только прояснится — что это было, что дальше будет и чем сердце успокоится — вас, уважаемый читатель, мы сразу проинформируем. Пока же хлебаем полной ложкой муть
На фото: Офис новой расчетной организации РЦ Урала в эти дни заполнен клиентами — люди идут разобраться и узнать — за что им начислены космические суммы. Фото: Михаил Дудин, «ЕВ»






_large.jpg)


