За время с 29 декабря по 11 января в Артемовском зарегистрировано 384 случая ОРВИ.
Это поменьше, чем на предыдущей неделе в 1,4 раза (было 560), но больше уровня аналогичного периода прошлого года в 1,3 раза — тогда было 294 заболевших.
У взрослых зарегистрировано 246 случаев ОРВИ (164 в предыдущую неделю). Показатель выше, чем в прошлом году за это период в 1,6 раза — было 157.
У детей зарегистрирован 141 случай ОРВИ (396), что на уровне прошлого года, когда фиксировали 137 случаев.
Грипп за новогодние каникулы выявлен у троих взрослых и одного ребенка. Всего с начала сезона с гриппом уже 32 артемовца. В этом числе 19 детей.
На 11 января у двух взрослых диагностирован COVID -19.
В Свердловской области заболеваемость гриппом и ОРВИ в значительно снизилась в период новогодних каникул.
За минувшую неделю зарегистрирована 21 тысяча случаев заболевания острыми респираторными инфекциями (из них 13,4 тыс. в г. Екатеринбурге), что меньше предыдущей недели на 23,4% и ниже среднего многолетнего уровня на 21,9%.
41,4% заболевших — дети.
В рамках лабораторного мониторинга за циркуляцией возбудителей обнаружены вирусы гриппа,
Для снижения рисков заражения гражданам рекомендуется придерживаться мер неспецифической профилактики:
— регулярно и тщательно мойте руки с мылом или обрабатывайте спиртосодержащим средством,
— избегайте прикосновений к своему лицу,
— соблюдайте масочный режим и не забывайте о социальной дистанции в местах скопления людей,
— соблюдайте меры предосторожности при уходе за больным членом семьи,
— ведите здоровый образ жизни.
Оставайтесь дома при появлении любых признаков болезни, обращайтесь за медицинской помощью.








