В России действует пять Детских центров и в четырех из них за год побывала
Как удалось Любе попасть в самые крутые детские лагеря «Артек», «Орленок», «Океан», какие достижения у нее есть и какие впечатления остались после смен в знаменитых Центрах, рассказывает она сама.
— Если вы думаете, что попасть артемовскому школьнику на бесплатный отдых и развивающие смены в тот же «Артек» или «Орленок» практически невозможно, то я постараюсь вас переубедить, - говорит Люба.
Конечно, не каждый желающий может туда поехать, но и особых трудностей для активных ребят возрастом от 7 до 18 лет я не вижу.
Благодаря творческим или спортивным успехам, достижениями в учебе или в социальной сфере, например, тем ребятам, кто участвует в волонтерском движении и получает грамоты за свое увлечение, за участие в акциях вполне доступен отдых в детских центрах.
В России несколько Детских центров: международный «Артек» и всероссийские «Орленок», «Алые Паруса» и «Океан».
Например, для получения бесплатной путевки в «Артек» необходимо зарегистрироваться на сайте «Артек. Дети», загрузить сканы достижений и грамот за последние три года, выбрать смену и подать заявку.

На фото: Новый 2025 год в "Артеке". Фото из личного архива
На каждый регион выделяют определенное число путевок в каждый центр. Региональный центр в нашей области — Дворец молодежи г. Екатеринбург. На сайте Дворца есть условия и правила оформления заявки. Путевок выделяют не так уж мало на 2025 год их было 535.
В течение календарного года от регионального оператора можно получить одну путевку.
Конечно, мне не сразу повезло, но после трех попыток мне одобрили заявку и новый 2025 год я встретила в уникальном месте знаний и дружбы — Международном детском центре «Артек». Он расположен у поселка Гурзуф в Крыму.
В «Артеке» новый 2025 год мы встретили под яркие вспышки фейерверков на площади Центра. Каждый из нас получил новогодний сладкий подарок, который стал приятным сюрпризом и напоминанием о празднике. Смена в «Артеке» была насыщена событиями, экскурсиями, образованием. За новогодние каникулы мы побывали в Севастополе, где узнали истории из жизни города в годы Великой Отечественной войны.
Также исследовали древнегреческий полис «Херсонес Таврический», увидели Владимирский собор — величественное сооружение и музейный комплекс, побывали в Ливадийском и Массандровском дворцах, которые восхищают своей архитектурой и историей. Дворцы дали возможность увидеть, как жили императоры и какие события происходили в стенах этих красивых зданий.

Были у нас и занятия по сетевым образовательным модулям (СОМам) в школе. Эти увлекательные уроки по географии, истории, технологии и обществознанию обогатили наши знания и углубили интерес к учебе.
В «Артеке» постоянно проходили различные мероприятия, включая музыкальные и танцевальные конкурсы. Незабываемая смена!
В ВДЦ «Орленок» я попала после победы моих работ в конкурсном отборе на получение путевки на Всероссийский пленэр «Юные художники Орленка». Необходимо было предоставить 10 самых значимых своих грамот и предоставить доступ к сохраненным на диске творческим работам, исполненным в разных техниках.
Я занимаюсь изобразительным искусством в нашей Художественной школе и проблем с готовыми работами у меня нет. И в числе 30 юных художников из различных уголков нашей страны в июне, на три недели, я отправилась в удивительное путешествие — на творческую смену художников в «Орленок». Этот Центр работает в Туапсе, в Краснодарском крае.
Под чутким руководством преподавателей Российского государственного

Днем у нас проходили творческие мастерские, спортивные и развлекательные мероприятия, по вечерам - задушевные литературные вечера.
Итоги нашего пленэра воплотились в двух ярких выставках детского творчества. Первая открылась во Дворце культуры и спорта. Здесь были представлены картины, запечатлевшие красоту Туапсинского торгового порта, живописные виды «Орленка» и оригинальные авторские композиции в форме календарей.
Вторую выставку устроили прямо в корпусе лагеря «Стремительный»: здесь гости могли увидеть оригинальное декоративное панно, отображающее морское побережье и детские лагеря, которое мы выполнили собственноручно.

На фото: На награждении в "Орленке". Люба - вторая слева, в синей футболке. Фото из личного архива
Всероссийский пленэр «Юные художники «Орленка» стал самой яркой страницей в моем творчестве. Мы научились творить и работать вместе, командой, оставляя после себя не просто воспоминания, а вечные краски на стенах «Орленка», увлекательные истории в комиксах и на страницах будущего календаря. Это путешествие подарило мне множество приятных воспоминаний и новых друзей!
В августе ВДЦ «Алые паруса» объявил конкурсный отбор на октябрьскую смену с дополнительной общеобразовательной программой «АртЛаб» художественной направленности. Конкурс очень серьезный, шансов у меня было немного. По результатам отбора я попала в резервный список участников.
После формирования основного списка мне предложили участие в данной смене. И я на три недели отправилась в город Евпатория республики Крым.
«Алые Паруса» — молодой лагерь и основан на базе санатория, где и сейчас много оздоровительных процедур. Время здесь я провела замечательно: было много экскурсий, масштабных развлекательных и спортивных мероприятий. Успевали все: и учиться в школе, и ходить на медицинские процедуры, и заниматься в «АртЛаб», и участвовать в концертах, театральных постановках и флешмобах.
В лаборатории творчества научились изготавливать сувениры из различных природным материалов и посещали
Из экскурсии особенного впечатлил мемориальный комплекс «Концлагерь Красный» в Симферополе. Объекты этого мемориала в деталях рассказывают истории, от которых стынет кровь. «Красный» был лагерем смерти, где были замучены, расстреляны, умерли от голода и болезней тысячи крымских узников, в основном члены семей партизан.

На фото: На месте бывшего концлагеря. Место памяти. Фото из личного архива
Посетили мы и город Бахчисарай — настоящую жемчужину Крыма, известный своим знаменитым ханским дворцом и атмосферой восточных сказок. Далее путь лежал в зоопарк, где ярким моментом стало захватывающее представление с самым крупным в России моржом Султаном.
В конце смены каждый участник защитил свой проект на выбранную ранее тему. На закрытии смены мы приняли участие в зажигательном масштабном концерте и получили заслуженные дипломы и грамоты. Расставаться с некоторыми друзьями было очень тяжело.
Тут можно было подумать, что мои приключения на этот год закончились, но…
В ВДЦ «Океан» заявка на
Природа на Дальнем Востоке просто восхитительная, а какие там рассветы!.. Их можно было видеть прямо из окна нашей комнаты.

Немного о смене. С 14 ноября по 4 декабря в рамках XIII смены «Формула успеха» в «Океане» проходила увлекательная программа «Юные инженеры». Она объединила школьников 8–9 классов в дружине «Бригантина». Главная задача программы — раскрыть творческий потенциал ребят и направить их интерес к техническим наукам.
Программа включает целый ряд интересных модулей, которые позволяет школьникам познакомиться с цифровыми технологиями и инструментами современной эпохи, создать модели реальных конструкций и механизмов. Итогом программы стала разработка уникальных идей и проектов, созданных самими участниками образовательной смены.
И, конечно же, была незабываемая экскурсия в Приморский океанариум и

В конце смены каждый защитил свой групповой проект и получил заслуженные награды.
Я очень благодарна всем педагогам Детской художественной школы. Ведь только благодаря совместной работе в конкурсном движении и успехам в конкурсах, я получила возможность посетить уникальные места нашей Родины.




_large.jpg)


