На что ушли деньги, выделенные селам в 2025 году? Об этом рассказали руководители сельских территориальных управлений.
Жители требуют от местных «сельсоветов» и то, и это, но не все в силах и полномочиях администраций ТУ. У глав есть перечень установленных полномочий и вопросов местного значения, за которые они отвечают. И, например, содержание в достойном и безопасном состоянии дороги по длинной улице Ленина в Покровском к ТУ ну никак не относится — это проезжий путь областного подчинения и ответственности.
Но это не мешает руководителям пробивать и ставить перед вышестоящим начальством не только "свои" вопросы улучшения качества жизни людей на подведомственной территории и добиваться положительных решений.
Такие примеры есть в районе, как, например, строительство спортплощадок, благоустройство скверов и парков, как это было в Красногвардейском, Шогринском и Б.Трифоново. Появились объекты благодаря активному участию местных сообществ в областных программах.
У главы Клименко были вопросы к докладчикам из сел на аппаратном совещании. Они касались проблем ЖКХ, землеустройства, сути жалоб людей, исполнения «зависших» планов. «О чем население переживает?» — спрашивал глава.
Подробнее ответ на этот вопрос получим от самих жителей на намеченных отчетах глав ТУ по итогам года. Они стартуют уже на этой неделе.
В Трифоново ждут дороги
В 2025 году на территории провели работы по благоустройству и улучшению инфраструктуры. Вот некоторые из них.
- Благоустройство сквера Победы в Б.Трифоново (на снимке). Работы по благоустройству идут, но проект еще не завершен, его окончание планируется в этом году. На поэтапное обустройство сквера было предусмотрено около 5 млн рублей. В 2025 году потрачено 3 млн 403 тыс., в том числе из средств местного бюджета — 580 тысяч.

Сквер Победы в Б.Трифоново преобразился! Фото: ТГ-канал администрации АМО
- Установка уличного освещения. В поселке Березники установили 8 новых светильников, что улучшило освещение улиц. На сэкономленные на аукционах средства приобретено 212 светодиодных светильников и другие электротовары.
- Ремонт дорог. Отремонтировали два участка: на автодороге по ул. Совхозная 520 м и еще один участок в 70 м. Потрачено на это 903,5 тыс рублей.
- Обустройство контейнерных площадок. В селе Большое Трифоново обустроили две новые контейнерные площадки для мусора.
- Работы по пожарной безопасности. А это создание противопожарных полос и установка пожарных резервуаров с подъездными путями в М.Трифоново и Березниках. На все мероприятия ушло 3 млн 785 тыс рублей.
- В селе активно работает
спортивно-патриотический клуб «Грин». На школу и садик потрачено 44 млн 282 тыс рублей, на сельский Дом культуры — 5 млн 509 тыс рублей.
Несмотря на проделанную работу, в селе остаются нерешенные вопросы
- Отсутствие автобуса. Жители поселка Березники и деревни Малое Трифоново жалуются на отсутствие регулярного автобусного сообщения с городом Артемовским.
- Отсутствие газоснабжения. В деревне Малое Трифоново до сих пор нет газа, что создает неудобства для местных жителей.
- Плохое состояние дорог. Многие дороги в селе грунтовые и требуют постоянного ремонта. Власти планируют ремонтировать части проездных путей, но жителям этого недостаточно. Также в селах нужны тротуары.
- В мечтах сельских и не только жителей — асфальтирование дороги на кладбище у села. Это место захоронения уже можно назвать общегородским.
- Проблемы с водоснабжением. На улице Новая в Б.Трифоново периодически перемерзает водопровод, что приводит к перебоям с водой.
В 2025 году в ТУ поступило 9 личных обращений от граждан и 10 обращений через интернет. Все обращения были рассмотрены, по ним приняты меры. Однако некоторые проблемы, такие как отсутствие газоснабжения и плохие дороги, остаются актуальными и требуют дальнейшего решения.
В Шогринском воды нехватка
В 2025 году школа села Шогринское выиграла 1 млн рублей в номинации «Лучшая школа» проекта «Верный отличник». Школа показала наибольший процент отличников из числа всех учеников и стала участником розыгрыша помощи, который проводит сеть магазинов.
Выигранные деньги пойдут на то, чтобы отремонтировать спортзал, спортплощадку.
На содержание школы ушло более 17 млн рублей, садика — 15,9 млн рублей, шогринского Дома культуры — 4 млн 460 тысяч.

В Шогринском теперь есть замечательная спортивно-игровая площадка. Фото: архив "ЕВ"
В территориальное управление поступило 59 устных обращений. Вопросы были по уличному освещению, по начислению платы за ТКО, по установке счетчиков, отлову бродячих собак и о предоставлении жилого помещения.
В селе Шогринское провели много полезных дел — провели субботники, разбили клумбы у памятников и остановки, к празднику установили новогоднюю елку.
Конечно, в селе есть и проблемы. Например, с водоснабжением: не всегда хватает давления питьевой воды, периодически происходит обезвоживание домов. Есть вопросы по состоянию почты, в которой не работает электричество. В садике холодный пол.
Покровское готовится к юбилею
Село Покровское готовится отметить знаменательную дату — 405 лет со дня основания. В преддверии этого события администрация ТУ наметила работы по благоустройству села и занимается планированием праздничных мероприятий, чтобы сделать юбилей ярким и запоминающимся для всех жителей и гостей.
В 2025 году Покровскому было выделено 19 млн 841 тыс рублей (более 14 млн — на вопросы местного значения). Это на 4 млн больше, чем на 2024 год. Все выделенные средства освоены. Руководитель ТУ Андрей Ольков назвал ключевые направления работы.
- Пожарная безопасность. Проведены работы по очистке территории от мусора и созданию противопожарных полос, что значительно повысило уровень безопасности в селе. На ремонт искусственного водоисточника пожарного водоема в Покровском потратили более 700 тыс рублей.
- Ремонт дорог: Отремонтировано 300 метров покрытия автодороги от улицы Калинина до улицы Спортивная. Выполнены работы по ремонту покрытия автодороги от улицы Калинина до улицы Спортивной. На это ушло 1,5 млн рублей.
- Содержание гидротехнических сооружений. Проведены работы для безопасного состояния и повышения эксплуатационной надежности плотины «Центральная», их стоимость составила более 1,8 млн рублей.
- Уличное освещение: Установлено 56 новых уличных светильников. Это сделало улицы села более безопасными в темное время суток. Выполнены работы для устройства сети наружного освещения по улице Привокзальной на сумму 199 500 рублей.
- На содержание контейнерных площадок ушло 400 тысяч рублей, на содержание кладбища 125 тыс рублей и на спил и утилизацию опасных деревьев — а это аж один (!) тополь потратили 9 тыс 600 рублей.
- Для организации деятельности территориального управления села израсходовано 4 млн 983 тыс рублей. Это оплата теплоснабжения, вывоз ТКО, закупка канцелярских товаров, диспансеризация муниципальных служащих, повышение их квалификации.
- Выполнены работы по содержанию автодороги к охранной зоне природного памятника «Озера Белое» с обустройством туалета, установкой контейнерной площадки на сумму 1 млн 752 тыс рублей.
- Немало средств потребовало содержание школы, садика и Центра Досуга. На школу израсходовано более 50 млн, на садик — почти 21 млн, на Центр Досуга — 16,6 млн рублей.

В школе Покровского открыта "Точка роста". Фото: архив "ЕВ"
Центр досуга Покровского активно проводит
В 2025 году в территориальное управление поступило 12 обращений граждан, из которых 9 были устными. Все обращения были рассмотрены в установленные сроки, по ним приняты необходимые меры.
Проблем в большом селе хватает. Одной из самых острых остается ремонт дороги местного значения по ул. 1 Мая, а также улиц Калинина, Свердлова, М. Горького и ремонт пешеходного моста, который идет с ул. Красных Партизан на ул. Ленина.
Не хватает и тротуаров, пешеходных дорожек вдоль дороги по ул. Ленина. Также требуется улучшение качества уборки снега и мусора на дорогах и автобусных остановках. Замечание Олькову — завален снегом памятный комплекс в центре села.
В 2026 году планируется продолжить работу по благоустройству села, включая ремонт дорог местного значения и обновление уличного освещения. Особое внимание будет уделено подготовке к юбилею села, который станет главным событием года.






