Новости

Новости

"Как в гробу". Для чего в маршрутках Артемовского заклеивают окна

В маршрутке - лишь блеклая лампочка на потолке. Окна не пропускают свет.
Фото: © Архив "ЕВ".

В нашем зазеркалье новое поветрие появилось. В маршрутках наглухо заклеены окна почти светонепроницаемой пленкой. Разве их снова разрешили заклеивать в пассажирском транспорте? Почему в легковых автомобилях нельзя, а в маршрутках можно?

27 октября у железнодорожного вокзала я хотела было дождаться другого автобуса, глянула, а они все в «солнцезащитных очках». Что и от кого скрывают? Стоячих пассажиров? Или боятся, что мы позеленеем, как картошка, на свету?

Поняв, что выбирать не из чего, вошла в такой, какой подошел. Я не страдаю клаустрофобией, но заходила в это «чудо повышенного комфорта» с ужасом. Ощущение такое, будто ты в катафалке или вообще в гробу. А в моей маршрутке  (номер КА 459) еще и кабинка отделена от салона обрезками не то половика, не то ковра с мохнатой бахромой. Это что? Эстетическая инновация?

Пассажирам, чтобы заплатить за проезд, приходится целиться рукой в щель между этими… портьерами. Их повесили, видимо, с претензией на роскошь.

В передней части салона где-то вверху испуганно маячит единственный источник не то божьего, не то электрического света. Пассажиры в этом романтическом полумраке путают десятки с полтинниками. Водителю хорошо, он в светлой кабинке сидит, все видит и вежливо возвращает не те монеты.

А почему бы ему и лобовое стекло не заклеить? Выглядел бы шикарно, как Нагиев на «Голосе».

Уважаемые господа, работники госавтоинспекции! Пожалуйста, вразумите хозяина пассажирского транспортного предприятия и его «креативных» водителей. Нельзя издеваться над людьми. Хватит уже травить нас то блатным шансоном, то половиками перед носом, то непроглядным мраком в салоне. Мы не скот, не надо нас возить в наглухо замурованных тарабайках за наши же деньги. Мы имеет право видеть свет. Видеть, где мы едем и куда нас везут. Ведь зачем-то сконструированы окна в салонах пассажирского транспорта. Иначе нас возили бы в грузовом, как морковку с капустой.

А вы-то, артемовцы! Почему позволяете загонять себя в скотское стойло? Или вам нравится отношение к себе, как к бродячим псам? Вы деньги платите за проезд не в собачьей будке, а в автобусе для перевозки людей. Существуют государственные стандарты конструкций, учитывающие ваше право на комфорт с человеческим лицом.

И еще один неприятный нюанс: такую маршрутку легко захватить, насадить туда бандитов, ворваться на территорию школы и устроить там бойню. Из-за угрозы терроризма ведь запретили затемнять окна автотранспорта, а тут еще тебе и обзор дороги какими-то ремками завесили. Глухо, как в танке.

Какое счастье, что я живу не в Артемовском, и такие вот пассажиро-перевозочные кренделя приходится терпеть крайне редко.

Ещё по теме

30 января 2024
В поселке Красногвардейском еженедельно трудятся для фронта 
13 января 2024
О том, как в новогодние праздники артемовцы настрадались на остановках общественного транспорта в ожидании автобусов,…
02 января 2024
Сегодня, 2 января, поступают жалобы от пассажиров, которые не могут дождаться общественный транспорт. В чатах один из…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.