Новости

Новости

Дорогу в Красногвардейском по команде чиновников разобрали, чтобы не обслуживать?

В Красногвардейском дорогу вначале сделали, а потом разобрали.
Фото: © Архив "ЕВ".

В поселке Красногвардейский в 2012-2015 годах провели капитальный ремонт плотины, возведенной на реке Ирбитке. Согласно проектно-сметной документации, на время ремонта гидротехнического сооружения (ГТС) ниже по течению реки была возведена объездная дорога с переправой для проезда транспорта. Переправу сделали из труб и насыпи, сверху был уложен асфальт. Об этом говорится в письмо, направленном в редакцию от жителей поселка Красногвардейский. В письме читаем:

"Затраты на возведение этой дороги были включены в смету строительства плотины, по окончании ремонта переправа, в случае необходимости, могла быть разобрана. В этом случае щебень планировалось разровнять по руслу реки, а трубы складировать на территории у здания ТОМСа.

После того, как ремонт был завершен, глава ТОМС п. Красногвардейского С. Гиршфельд вызывал к себе предпринимателей, которые занимаются заготовкой и переработкой древесины, чтобы обсудить вопрос необходимости дороги. Все опрошенные без сомнения ответили, что она нужна, так как  добротна и может служить владельцам большегрузных автомобилей для объезда плотины и сохранения проездов в центре поселка и в его заречной части.

С. Гиршфельд предложил группе предпринимателей оставить дорогу, но при условии, что они будут обслуживать ее за счет собственных средств, в том числе заниматься расчисткой от снега в зимний период. Объяснил это тем, что администрация планирует снять ее с баланса из-за отсутствия средств на содержание (хотя в действительности на балансе администрации эта дорога и не стояла).

Но осенью 2016 года действующий в то время глава ТОМС С. Гиршфельд решил эту дорогу разобрать, так как в период паводка переправу начало подтапливать и частично разрушать. Для сохранения переправы нужно было немного усилить ее верхнее покрытие. И что делают местные руководители власти? Они приглашают своего знакомого, фотографируют эту переправу и просят в программе «фотошоп» отредактировать данное изображение так, чтобы на снимке была картина полностью смытой переправы. Это нужно было, видимо, для «доказательства» того, что дорогу смыл паводок!

Переправу со спокойной душой разобрали (ее же «смыло» во время паводка), дорогостоящие трубы, насыпь из щебня и асфальта вывезли в направлении Артемовского. Дорогу, ведущую к переправе, тоже частично разобрали и вывезли.

В общей сложности, по нашим сведениям, было вывезено около 2000 кубометров щебня. Ну а деньги, вырученные после демонтажа и продажи разобранной дороги, попали, видимо, в карманы наших горе-чиновников.

На строительство дороги были потрачены немалые средства. И пусть затраты на нее были включены в смету плотины – это только плюс, что появилась и дорога. Местной администрации нужно было только поставить ее на баланс и сохранить. Но проще, видимо, разобрать и продать, чем помочь людям.

В одной из местных крикливых газет редактор вовсю оправдывает чиновников, сообщая, что переправу разобрали законно. И таким образом отстаивает интересы власти, а не жителей Красногвардейского.

Сергей Измайлович Гиршфельд в свое время был осужден за финансовые махинации, но почему-то при устройстве его на должность руководителя МУП «Красногвардейское ЖКХ» это не учли… В результате Красногвардейское ЖКХ разваливается и прекращает свое существование, техника, принадлежащая коммунальному предприятию, странным образом за символическую плату продается А. Пестовскому.

Сергей Измайлович позже занимает пост главы ТОМС п. Красногвардейского и во время его руководства поселком часть зданий, принадлежащих администрации, переходит в частную собственность А. Пестовского, депутата Думы АГО. Нам кажется, что здесь есть элементы коррупции, прикрываемой к тому же средством массовой информации.

Депутат Думы АГО Г. Виноградов добивается восстановления данной дороги. На встрече с местными депутатами в августе присутствовал вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько. Геннадию Виноградову удалось передать ему информацию о необходимости населению разрушенной дороги. Вице-губернатор дал указание главе АГО Андрею Самочернову дорогу восстановить и поставить на баланс администрации".

Под письмом - 38 подписей жителей поселка, список есть в распоряжении редакции.

 

 

 

Ещё по теме

28 марта 2024
После публикации в соцсетях статьи "Дорога жизни!" На улице Лесная по дворам проедешь только на внедорожнике"…
22 марта 2024
Уже который год подряд я наблюдаю одну и ту же картину. Дворовой проезд центральной улицы Лесная одноименного…
03 марта 2024
По иску Артемовской прокуратуры с администрации АГО взыскан ущерб и компенсация морального вреда в пользу пенсионерки,…
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.