Новости

Новости

Закон запретил показывать или описывать детям сексуальное насилие

Детям запрещено показывать сцены насилия.
Фото: © pixabay

К информации, запрещенной для распространения среди детей, отнесена информация, содержащая изображение или описание сексуального насилия. Соответствующий закон вступил в силу 29 октября.

Изменения внесены в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Это сведения, побуждающие к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и здоровью, способные вызвать у детей желание употребить наркотики, табак и алкоголь, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством.

Также запрещена информация, оправдывающая допустимость насилия или жестокости. Закон также вводит запрет на информацию, содержащую изображение или описание сексуального насилия.

Устанавливается, что организаторы зрелищных мероприятий, в том числе и кинофильмов, в которых демонстрируются запрещенные сцены, не должны допускать на такое мероприятие лиц младше 18 лет.

Такие же требования с 29 октября действуют для продажи, проката, аренды и выдачи информационной продукции из фондов общедоступных библиотек. Библиотекари и продавцы билетов в кино должны будут требовать у молодых людей документ, позволяющий установить их возраст.

Корректируются требования к обороту указанной продукции вблизи учреждений образования, культуры, отдыха и оздоровления, детских медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организаций.
Распространять запрещенную продукцию нельзя на расстоянии менее чем сто метров от этих объектов. При этом региональные власти вправе сокращать минимальное расстояние до места продажи с учетом плотности застройки.

Источник: «Парламентская газета»

Ещё по теме

09 апреля 2024
Артемовская городская прокуратура проверила исполнения законодательства о социальной защите инвалидов и об образовании.
04 апреля 2024
Мало нам бегающих по улицам бездомных собак, так еще и от хозяйских опасность и отходы
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.