Новости

Новости

В Артемовском прошел третий тур околотеатрального фестиваля-конкурса "Волшебный мир сцены"

Прямо в сердце. Команда «Засветись!» ДК им. А. Попова. Они показали проникновенные истории из жизни, в которых каждый может посмотреть на себя со стороны
Фото: © Фото Татьяны Головановой

 В «Ночь искусств» для гостей ДК им. А. Попова было заготовлено немало сюрпризов. Но самым долгожданным стал, пожалуй, третий тур околотеатрального проекта «Волшебный мир сцены» под названием «Театральный глобус». 

Восемь команд, в составе которых преимущественно играют самодеятельные актеры уже дважды удивляли и баловали артемовцев, от тура к туру совершенствуя и оттачивая свое мастерство. У каждой из них появилась своя благодарная публика и  фанаты. Поэтому выступления участников проекта, со старта которого прошло всего лишь полгода, все ждали с нетерпением.  Артисты вышли и вновь покорили зрителей.  

Два детектива на одной сцене

Открывать фестиваль в третий раз подряд (и в четвертый, как выяснилось) выпало команде администрации. Забегая вперед скажем, что жюри оценило драматургию постановки «Убийство на Рождество» по Агате Кристи.  Классический английский фамильный особняк, классическая английская семья, чопорные, не питающие друг к другу теплых чувств родные люди, таинственная смерть старика-миллионера, завещание. Семейная сага, интриги, обманы — в этой истории режиссеру мастерски удалось показать все. А расследовали загадочное убийство сразу два детектива: Эркюль Пуаро и Мисс Марпл. 

Санта Барбара по Пушкину 

Стремительно развивающуюся,  непредсказуемую историю на новый лад сыграла команда «Провинциальные самородки» из п. Красногвардейский.  Жюри отметило ее за «Лучшее литературное прочтение» произведений автора и лихо закрученный сюжет. Свести персонажей нескольких сказок Пушкина в одну постановку - интересная и смелая идея, которую артисты успешно реализовали на сцене. Здесь царя Салтана судьба трижды испытывала любовью. Два раза он становился вдовцом, но все же обрел свое счастье.

Пришельцы приходят на помощь

«Лучшая постановка в стиле модерн» - это, как все уже поняли, про ДК «Энергетик». Артисты из команды «Понтымима» рассказали историю о том, как на примитивной планете Земля открылся первый инопланетный магазин. В нем землянам предлагались полезные, необходимые в быту вещи, аксессуары, гаджеты-фугаждеты и горячие путевки на другие галактики. Оказалось, что торговая точка — универсальная, в ней есть что предложить даже жителям планеты Медуза - галаноидам,  Интересные существа, кстати. 

А поп-то как настоящий

Сосновоборцы из команды «ДрамКейс» удивили зрителей мастерской игрой актеров и подходом к созданию атмосферы на сцене. У них все было продумано до мелочей: от реквизита до света, так что погружение в историю получилось полным. Классическую постановку по сказке Пушкина украсил колоритный Поп и предприимчивый Балда.  За кропотливую работу жюри отметило команду номинацией «Лучшая сценография».  Шквал зрительских аплодисментов стал оценкой публики.  

Пробуждающие чувства

Команда «Засветись!» ДК им. А. Попова получила признание жюри за «Лучшую режиссуру» и возродила в людях веру в человечность. Артисты представили ряд проникновенных социальных роликов о том, как деньги, общественный статус,  карьерный рост делают нас слабыми, становятся всепоглощающими и превращают людей в безликую черную массу. О том, как сложно, но все же реально на фоне нее остаться Человеком. Любящим, сострадающим, готовым бороться с трудностями,  дарящим веру, надежду и меняющим мир вокруг.  Открытие жюри — артист команды Ильяс Шамсутдинов — эксперты отметили его в номинации «Лучшая мужская роль».


Вернули в детство 

«Лучшую музыкальную историю» по мотивам сказки-мюзикла «Мама» сыграли  «Окрыленные ролями» ЦКиК «Родина». Классическая история про Волка и семерых козлят на сцене ДК Попова обрела новое звучание. И дело не в том, что козлят стало пятеро, а в том, какие характеры показали актеры. Хрупкая и нежная коза тетя Маша пела таким ангельским голосом, что казалось, ты на мгновенье вернулся в детство. Туда, где добрая, ласковая мама читала первые сказки, и где хитрый Волк виделся самым страшным в мире злодеем.   


Настоящее волшебство 

Современный спектакль команды «Маски» жюри отметило как лучший в стиле фэнтези. Актеры погрузили зрителей в мир волшебных детских снов, где можно встретиться с ангелами-хранителями, озорными Фьёками, настоящей Феей и вредными подкроватными монстрами. Свежий, неизбитый сюжет,  динамичная игра артистов, интересные костюмы, декорации — вот, что отметили зрители в постановке ГЦД «Горняк».


Неожиданно и мощно

По задумке режиссера команды «Фортуна» из с. Покровского звезды российского-шоу-бизнеса застряли в снегопад на ст. Кучугуры. Но, оказалось, ничего человеческое им не чуждо. Вместе с простым народом они весело встретили Новый год и исполнили песню про творческую жизнь. Заключительным аккордом выступления стало внезапное появление в зрительском зале артистов знаменитого «Покровского русского народного хора». Они подхватили песню, и она зазвучала на весь ДК.  Зал рукоплескал. 

Руководителя коллектива Татьяну Бабкину жюри отметило в номинации «Лучшая женская роль второго плана», а сам коллектив как «Лучший актерский ансамбль». 


 

Ещё по теме

28 февраля 2024
Артемовцы простились с молодым папой, хорошим работником и воином спецоперации.
03 февраля 2024
…Пальцы отбивали ритм на гитаре четко и уверенно, слова летели в зал то резкими молниями, то лиричным светлым облаком.…
29 января 2024
В Сосновоборском Центре досуга работает студия "ДрамКейс", участники которой клубную сцену превращают в театральную.
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.