Новости

Новости

Успевайте уплатить налог на имущество. И учтите изменения в Налоговый кодекс

1 декабря завершается срок уплаты имущественных налогов. Артемовцам нужно поторопиться и заплатить налоги, чтобы не оказаться в должниках.

При этом нужно учесть изменения, которые внесены в Налоговый кодекс. Они дают толкование некоторым ситуациям, которые раньше не были отрегулированы, а также направлены на исполнения перечня поручений президента РФ, который был составлен по итогам послания Федеральному Собранию в феврале 2019 года.

Если имущества и транспорта больше нет

Нужно ли уплачивать налог владельцам транспортных средств, находящихся в розыске в связи с их угоном или кражей?

Начиная с налогового периода 2018 года пп. 7 п. 2 ст. 358 Налогового кодекса применяется в следующей редакции: не являются объектом налогообложения «транспортные средства, находящиеся в розыске, а также транспортные средства, розыск которых прекращен, с месяца начала розыска соответствующего транспортного средства до месяца его возврата лицу, на которое оно зарегистрировано.

Факты угона (кражи), возврата транспортного средства подтверждаются документом, выдаваемым уполномоченным органом, или сведениями, полученными налоговыми органами в соответствии со ст. 85 настоящего Кодекса».

Таким образом, если после окончание розыска транспортного средства оно не было обнаружено и возвращено владельцу (на которого был зарегистрирован транспорт), то это не повлечет возобновление налогообложения.

Как будут считать налог на дом или гараж, которые снесены или уничтожены?

Сейчас урегулирован вопрос об исчислении налога в отношении объектов, прекративших существование в т.ч. в результате сноса или уничтожения. В таких случаях исчисление налога прекращается с 1-го числа месяца гибели или уничтожения объекта налогообложения на основании заявления, представленного налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору.

С указанным заявлением налогоплательщик вправе представить документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта. В случае, если такие документы в налоговом органе отсутствуют, налоговый орган по информации, указанной в заявлении налогоплательщика, запрашивает сведения, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта, у лиц, у которых имеются эти сведения.

Орган или иное лицо, получившие запрос налогового органа, исполняет запрос в течение семи дней со дня его получения или в тот же срок сообщает о причинах неисполнения запроса. Налоговый орган в течение трех дней со дня получения указанного сообщения обязан проинформировать налогоплательщика о неполучении сведений по запросу и о необходимости представления подтверждающих документов.

Заявление о гибели или уничтожении объекта налогообложения представляется по форме, утвержденной ФНС России (п. 21 ст. 408 НК РФ). До утверждения формы заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения налогоплательщик вправе представить в налоговый орган по своему выбору такое заявление в произвольной форме с указанием месяца гибели или уничтожения объекта налогообложения.

Земельный налог: льготы, сроки, ограничение роста

Сейчас введена новая налоговая льгота для лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей. В чем суть льготы?

С учетом Послания президента РФ, начиная с налогового периода 2018 года, в качестве дополнительных мер социальной поддержки многодетных к числу льготников, имеющих право на налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 600 кв.м в отношении одного земельного участка, отнесены физические лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.

Есть ли поправки по начислению земельного налога с физических лиц?

Начиная с налогового периода 2018 года, ст. 396 Кодекса дополнена п. 17: «В случае, если сумма налога, исчисленная в отношении земельного участка*, превышает сумму налога, исчисленную в отношении этого земельного участка за предыдущий налоговый период с учетом коэффициента 1,1, то сумма налога подлежит уплате налогоплательщиками – физическими лицами в размере, равном исчисленной сумме налога за предыдущий налоговый период с учетом коэффициента 1,1, а также с учетом положений пп. 7, 71, абз. 5 п. 10 ст. 396 Кодекса, примененных к налоговому периоду, за который исчисляется сумма налога.

Коэффициент 10-процентного ограничения роста налога не применяется при исчислении налога в отношении земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, в связи с несвоевременной застройкой которых за соответствующий налоговый период для расчета налога применены коэффициенты 2 или 4.

Также увеличен предельный срок для подачи налогоплательщиком - физическим лицом уведомления в отношении выбранного объекта налогообложения, в отношении которого будет применяться налоговый вычет.

Предельный срок для возможности подачи в налоговый орган налогоплательщиком - физическим лицом уведомления о выбранном земельном участке, в отношении которого будет применяться налоговый вычет переносится с 1 ноября на 31 декабря года, являющегося налоговым периодом,.

Это дает возможность представить уведомление в отношении земельного участка, права на которые возникли в течение последних двух месяцев года.

* без учета положений пп. 7, 71, абз. 5 п. 10 ст. 396 Налогового кодекса.

Ещё по теме

26 марта 2024
Мы не раз сообщали о льготах, которыми можно (и нужно) воспользоваться при уплате имущественных налогов. Это…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.