Жители Буланаша, годами добивавшиеся закрытия местного полигона, вновь видят знакомые мусоровозы на дороге к скандальному объекту.
Судебное решение от 24 января 2025 года, казавшееся победой буланашцев, обернулось отсрочкой: с 8 мая 2026 года на полигон снова везут отходы.
Открыли, но не надолго
В феврале 2026 года буланашский полигон был закрыт по решению суда от 24 января 2025 года и не работал с 11 февраля по 4 мая 2026 года. Судебные приставы в феврале наложили пломбы и протянули трос с объявлением о запрете эксплуатации объекта.
Однако 4 мая на судебном заседании ООО «Центр клиентских услуг» (занимавшийся полигоном) получило отсрочку по исполнению декабрьского судебного решения. С 8 мая полигон абсолютно законно вновь начал принимать отходы. Инициатором апелляции выступил руководитель ЦКУ Денис Вахрушев.
— Мы будем проводить разработку проекта по рекультивации объекта, как и было решено артемовским судом, но с отсрочкой. Отсрочка дана до 1 октября 2026 года, — сообщил Денис Вахрушев.
По словам Дениса Вахрушева, отсрочка была необходима из‑за критической ситуации: «Такая мера была предпринята потому, что, грубо говоря, территория не справляется с вывозом отходов на иные территории. Поэтому все площадки у нас на сегодняшний день завалены. Вы, наверное, это и сами видите».
Основными причинами сложившейся ситуации по мнению руководителя «ЦКУ» — отсутствие альтернатив для вывоза отходов. Ближайшие полигоны (например, в Ирбите, деревня Косари) не готовы принимать дополнительные объемы из‑за удаленности и технических ограничений.
При этом, по оценке «ЦКУ» на переполненных контейнерных площадках района к концу мая скопилось около 1 400 кубических метров крупногабаритных отходов, строительных и порубочных остатков. В районе нет мусороперегрузочных станций, попытка организовать такую площадку в Шогрише провалилась из‑за ошибок при проведении конкурса.
— В Шогрише оказался подрядчик, котрый не должен был участвовать в территориальной схеме. Это политический момент, — считает Денис Вахрушев.
Усложнил решение мусорной проблемы и устаревший Генеральный план округа, который давно требует корректировки.
— Земельный участок под мусороперешрузочную станцию найти очень сложно. Потому что он либо не проходит по общественным слушаниям, либо не попадает под категорию тех земель, которые возможно эксплуатировать под данную площадку, — говорит руководитель «ЦКУ».
«Жители сказали: «Работай!»
Сегодня муниципалитет, региональный оператор и ЦКУ пытаются договариваться о распределении обязанностей. Чтобы прояснить ситуацию местным жителям, Денис Вахрушев выступил на совете Буланашского ТОС. Вот как он описывает итоги встречи: «Вопросы возникали, но я на них ответил. Жители поселка сказали: «Все хорошо. Идите, работайте, только наведите порядок».
С 8 мая на буланашский полигон мусоровозы возят ТКО из обычных мусорных контейнеров. А вот то, что лежит вокруг контейнерных площадок (ветки, мебель, крупногабаритные отходы, стройматериалы) до недавнего времени не вывозилось, и стало большой проблемой. «Спецавтобаза» эти отходы не забирает. Тем не менее временное решение принято.
— Мы согласовывали с региональным оператором ряд мероприятий, — разъясняет Вахрушев. — Я не вправе вмешиваться в их хозяйственную деятельность. Но ввиду ситуации, сложившейся в нашем округе, убедил руководство «Спецавтобазы», что нам необходимо экстренно начать вывоз отходов, как крупногабаритных, так и бытовых, с контейнерных площадок.
ЦКУ взял на себя часть расходов по экстренному вывозу отходов с контейнерных площадок. Денис Вахрушев подчеркивает вынужденный характер этих действий:
«Раз есть проблема, так как муниципалитет неправильно расставил приоритеты по поводу работы с этими отходами, то пришли к тому, что мы должны включиться и повзаимодействовать с администрацией для помощи по вывозу этого вида отходов».

На фото: Сейчас на МПС у села Шогринское "спецавтобаза" убирает все оборудование. Фото: жители Шогринского
В УГХ администрации также подтвердили возобновление работы полигона и обозначили текущие задачи:
«Буланашский полигон с первых чисел мая возобновил свою работу, и мусоровозы действительно везут туда мусор. Основанием послужила отсрочка, которую суд дал ЦКУ до 1 октября текущего года. Сейчас у администрации задача — подыскать земельный участок для мусороперегрузочной станции, которая должна быть обустроена по всем правилам».
Артемовская администрация признала необходимость срочных мер. До 1 октября ей придется найти земельный участок и построить мусороперегрузочную станцию, отвечающую всем требованиям. Новую станцию должны будут оборудовать парковкой, ливневой канализацией, эстакадой для подачи мусора с мусоровоза прямо в мультилифты, также там должно быть оборудовано место для охранников и шлагбаум.
Опыт с шогринской станцией получился неудачным. Вывоз мусора затягивался, так как в день машина могла увозить с нее лишь один мультифильтр. Соответственно муниципалитет зарастал мусором.
— В феврале, когда закрыли полигон, в адрес администрации обратилась «Спецавтобаза» с предложением, чтобы ей выделили земельный участок под мусороперегрузочную станцию с учетом того, что они сами ее обустроят и будут эксплуатировать. Они огородили участок у Шогриша рабицей, постелили там несколько плит, привезли бункеры под мультилифты. Мусоровозы приходили, вываливали мусор сначала на плиты, а потом погрузчик складывал ТКО в большие бункеры. Затем эти бункеры-мультилифты вывозили в Ревду. Это действительно было долго. По одному мультилифту в день увозила машина, — рассказали в УГХ.
Сейчас, после возобновления работы полигона, шогринскую площадку закрыли — участок регоператору предстоит привести в первоначальный вид. Сейчас отсюда вывозят мусор и оборудование (на фото).

Чего ждать после 1 октября?
Что будет после 1 октября, когда закончится отсрочка и кто решит проблему с крупногабаритным мусором?
Руководитель «ЦКУ» считает, что окончательно решить проблему не удастся до тех пор, пока не будет понимания в целом работы всей инфраструктуры по обращению с отходами.
— Перегрузочная станция не предполагает работу с крупногабаритными отходами, которые у нас складируются в огромном объеме на контейнерных площадках. Тут либо муниципалитет берет на себя нагрузку и приобретает оборудование: дешрудеры, измельчители, пресс-компакторы — и начинает работать с этой фракцией отходов путем утилизации, либо мы ищем пути транспортирования этого большого объема отходов на сторонние полигоны. И только на те, что были предложены в резервных потоках. А это ирбитский полигон у деревни Косари. То есть практически ничего не поменяется, будет то же самое, что происходит и сейчас. Большая удаленность от полигона — это очень сложно, никому не выгодно, — говорит Денис Вахрушев.
После 1 октября или позже, но буланашский полигон все равно будет закрыт и рекультивирован — отсрочка лишь дает время для поиска альтернатив, убеждены наши собеседники. Так что от решения найти новое место для полигона или МПС администрации муниципалитета не уйти.









