Новости

Родом из СССР. "Передачи по телевизору были такие, что за душу брали"

Родом из СССР. "Передачи по телевизору были такие, что за душу брали"
Вот столько народу собиралось на остановка «184 километр» в центре города в 80-е годы 20 века. Фото: © Иван Стасьо, ОК Артемовского исторического музея

Продолжаем публикацию воспоминаний артемовцев о годах жизни в стране Советский Союз. Зная прошлое — прогнозируем будущее.

И потому память о том хорошем, что было в минувшем, о том негативном, чего не хочется пережить вновь, важно сохранять, согласитесь.

Сегодня — очередной такой рассказ. Если и вам есть чем поделиться — пишите и приносите свою историю в редакцию (ул. Ленина, 12) или присылайте на электронную почту редакции Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

Валентина Решетникова делится воспоминаниями.

— Я тоже жила в СССР и ничего, кроме хорошего, лично для меня сказать о том времени не могу. Оно для меня — замечательное.


Начну по порядку. У мамы и папы нас было двое — я и мой старший брат. Папа работал прорабом в стройуправлении, а мама на машзаводе. Обыкновенная средняя семья. Жили мы по улице Банковской, напротив было ремесленное училище.

Я каждый день видела ребят в одинаковой черной форме, своего рода шинельках, в которых они приходили на занятия. Форма делала их всех одинаковыми и какими-то серьезными, подтянутыми. Различия по одежде в том, у кого какая семья и доход не было.

Папа говорил: «Вот будущая рабочая сила для завода. Отучатся, и к станку, старикам на смену». Рядом с училищем был стадион, где ребята из ремесленного летом постоянно играли в футбол. Собиралось много народу просто поглазеть и поболеть за выбранную команду.

Сейчас я с пониманием могу сказать, что тогда материально мы жили хорошо. У нас висели ковры над диваном и кроватью, был первый телевизор «Рекорд», мотоцикл «Урал». Сначала без коляски, а потом с коляской. Мама с папой летом постоянно ездили на нем в лес за ягодами и грибами.

Помню как однажды, мне лет 7 было, я напросилась с ними поехать. Приехали, а там комаров тьма-тьмущая гудят, кусают. Я как заревела! Показываю маме волдыри. Тогда уж и мази от комаров были, но, видно, слабые. Словом, родители поняли, что возвращаться домой надо.

Но варенья земляничного, черничного, клубничного всегда в погребке стояло много. Тогда в магазинах такого, как сейчас, разнообразия консервов не было. Но то, что стояло на витринах — гарантировало качество. Это сейчас откроешь банку рыбных консервов, а там в соке одна труха плавает. Тогда шпроты были таким вкусным деликатесом и таким объединением!.. Я и сейчас, открывая банку шпрот, вспоминаю тот копчено-рыбный аромат, от которого слюнки накатывали, как снежный ком.

В больнице все было бесплатно. К любому специалисту можно было попасть на прием. Удивляюсь сейчас, что тогда в нашей совсем не такой уж большой поликлинике на первом этаже успешно работал физкабинет. А сейчас их в городе нет — все закрыли, все поубирали, так что, если есть необходимость — иди платно, где они еще остались, или езжай в санаторий и там принимай физиопроцедуры. Но все ли сейчас смогут это сделать, особенно пенсионеры?.. Оптимизировали медицину так, что она становится недоступной людям. Особенно деревенским.

Врачи у нас были очень уважаемыми людьми. Мы каждому их слову верили. Как и учителям. К ним тоже было почтенное отношение. И то, что сейчас творится в школах, когда ученик может замахнуться на учителя, нахамить ему, унизить, зная свою безнаказанность — это просто для нас, школьников советского времени противоестественно. Уважение к педагогам тогда было просто законом, который нарушать нельзя.

Самое главное, в советское время мы жили спокойно. Не переживали за завтрашний день. Были уверены, что ничто нам не грозит и уже больше войны не будет. Все новости начинались не с пугалок, как сейчас, а с хорошего сообщения о трудовых успехах советских людей. Передачи по телевизору были такие, что за душу брали. Валентина Леонтьева вела программу «От всей души», на которой рассказывали истории хороших людей и было это порой до слез. Были и другие интересные, теплые, со смыслом, программы.

А сейчас сядешь смотреть — одно «полоскание грязного белья», как говорится. Агрессия, негативные эпитеты, резкие, громкие интонации. Выключаешь, чтобы настроение не портить.

Мне кажется, что в советское время заботы о людях было несравнимо больше, и мы это чувствовали. Кто работал, вел нормальный образ жизни, то есть не пропивал деньги — тот жил и знал, что и завтра ему и его семье будет что покушать, во что одеть себя и детей. Да, и советское правительство вело борьбу и с пьянством, и с тунеядством. Знаю, что на заводах при профкомах работали комиссии по борьбе с пьянством и алкоголизмом.

У меня не всплывают в памяти какие-то особо плохие факты нашей жизни в СССР. Мы ели качественную еду, мы красиво, по моде, одевались, мы путешествовали по нашей большой великой стране. И, приезжая в Ташкент или Киев, мы говорили на русском языке и никого не боялись. Мы отдыхали на Черноморском побережья в советских здравницах. путевки в которые частично оплачивал профком предприятия. Мы были спокойны за свое будущее и думали, что так будет всегда.

 

По теме

Депутата «ушли» с работы
Депутатs Думы.

Депутата «ушли» с работы

ВКонтакте
Телеграм
Одноклассники
Дзен
Яндекс.Метрика
Контакты

ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92, +7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444

Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27 

Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.


На самый верх!