Новости

Новости

Артемовских туристов-ветеранов приглашают на встречу "Ходили мы походами..."

В Артемовском традиционно сильны были походные традиции туризма. Участникам походов есть что вспомнить!
Фото: © из архива В.И. Горбунова.

Виталий Иванович Горбунов, краевед, историк, директор СПТУ-58 в 80-х годах прошлого века, приглашает выпускников училища, бывших членов туристического клуба на встречу "Ходили мы походами...". Он сообщает:

- В 1987 – 1989 годах были организованы и совершены пропагандистские конные и пешие походы комсомольцев и молодёжи района по местам революционной, боевой и трудовой славы своих дедов и прадедов. Основными участниками походов были учащиеся Артёмовского среднего профессионально-технического училища №58 (СПТУ-58).

Руководителем походов был Алексей Максимович Корепанов, возглавлявший училищный туристический клуб «Романтик». Инициатива была поддержана городским комитетом ВЛКСМ во главе с Игорем Николаевичем Махалиным. Минуло уже 30 лет с той поры. Участники тех походов уже сами стали папами и мамами, а многие даже дедушками и бабушками.

Основная цель походов – воссоздать и показать в живых картинах события давно минувших дней, происходившие на нашей малой родине, отдать дань памяти участникам тех далёких трагических событий - лучший способ пропаганды истории. Многое о тех походах стёрлось из памяти, забыто.

А хотелось бы показать нынешнему поколению молодых, как организовывался и проходил процесс патриотического воспитания и любви к Родине в те годы. Для этого нужно материалы, которые, несомненно, ещё бережно хранятся участниками (фотографии, дневниковые записи, вещи), по крупицам собрать воедино и систематизировать, зафиксировать на носителе информации.

С этой целью приглашаю всех, кто помнит наши походы, всех неравнодушных земляков собраться вместе 17 ноября в читальном зале городской библиотеки в 11 часов. Приходите, приезжайте. Встретимся, вспомним, поговорим.

 

Ещё по теме

17 апреля 2024
Таким встанет наш долгожданный Егорушка, вылитый из чугуна, на одной из любимых и многолюдных площадок нашего города.…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.