Новости

Новости

Был Снежным, станет Ледовым. В Артемовском объявлен конкурс на строительство новогоднего городка

Ледовый городок-2020. Эскиз. Вид сверху
Фото: © Фото предоставлено ЖКС

Наконец-то горожане дождались: впервые за много лет главное развлечение всех новогодних праздников — городок на центральной городской площади — станет Ледовым.

Администрация объявила конкурс на его устройство, содержание и демонтаж. Бюджету АГО городок обойдется в сумму чуть менее одного млн рублей, а посвящен будет 75-летию Великой Победы.   

- Изначально, - рассказал «ЕВ» автор проекта, специалист Жилкомстроя Дмитрий Деменев, - рассматривались и другие тематики, такие как сказки, спорт.  Но 2020-й год — юбилейный для России, поэтому вместе с дочерью Викторией (она помогала мне) мы решили, что тема патриотизма однозначно должна звучать. Я сам являюсь добровольцем, состою в общественной добровольческой организации «Волонтеры Победы» - это Всероссийское общественное движение, целью которого является не просто сохранить память о вкладе родных и близких в дело Великой Победы, но и не дать всему миру забыть историю Великой Отечественной войны. 

Волонтеры Победы  участвуют в различных акциях, проявляют заботу о ветеранах и популяризируют достижения страны с помощью необычных форматов. Проект Ледового городка-2020 в Артемовском — как раз тому подтверждение. Он, говорят в «ЖКС», уникальный, такого больше нет нигде. 

По задумке проектировщика городок должен быть выполнен полностью изо льда в виде высшего ордена СССР, учрежденного в 1943 году, Ордена "Победа" (к нему представляли особо отличившихся полководцев, военачальников). 

В центре композиции — пятиконечная звезда из ледяных блоков, окрашенных в красный цвет.  Вершиной она будет упираться в ДК «Энергетик», а украсят ее традиционно искусственная ель и фигуры главных персонажей Нового года — Деда Мороза и Снегурочки. 

В центре звезды разместятся ледяной лабиринт и надпись «Победа». Главные гости городка, дети, смогут покататься на горках, их тут сделают сразу три. Одна, длиной 6 м, в виде боевой машины «Катюша»,  будет встречать ребятню справа от входа, вторая, в виде танка, с другой стороны. 

С самой большой деревянной горки длиной около 40 метром, которая  разместится левее вершины звезды, можно будет прокатиться с ветерком. Ее скат организуют полукругом: крутой разгон, склон с поворотом, ветер в лицо -  незабываемые впечатления обеспечены. Кроме горок в на площади установят ледяные фигуры в виде рубки корабля с башнями, ДЗОТа-ловушки и подводной лодки. 

На все сооружения и фигуры Ледового городка, по подсчетам специалистов, потребуется 160 кубометров льда (по объему это как двухэтажный дом). И по идее начинать заготавливать материал  нужно в самое ближайшее время, после наступления первых морозов. Синоптики как раз их прогнозируют.

А пока в Жилкомстрое» ждут первых заявок среди желающих поучаствовать в конкурсе и надеются, что с подрядчиком нам все-таки повезет, попадется добросовестный. Ведь проект Ледового городка-2020 - сложный, серьезный по сравнению с тем, что у нас делали прежде. Однако всем хочется, чтобы он стал настоящим, ярким подарком горожанам на  Новый год. Чтобы все мы могли им гордиться, а не стыдиться. Чтобы дети не боялись кривой Снегурки и деда Мороза, больше напоминающего серую бесформенную глыбу снега.

Встретить первых гостей Ледовый городок на главной городской площади должен 27 декабря. Его торжественное открытие запланировано на 17.00. Демонтируют его традиционно в середине февраля.

Ещё по теме

29 января 2024
В Центре досуга «Горняк» наградили победителей конкурса «Новогодний Артемовский городской округ — 2024».
12 января 2024
Новогодние праздники пролетели быстро, согласны? Но остались хорошие подарки и вера в чудеса. Давайте перенесемся во…
11 января 2024
Музыка нас связала в Новый год. Как мы танцевали в новогоднюю ночь под саксофон и кавер-группу «Таки Живьем» -…
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.