Новости

Новости

Жильцы аварийного дома в Артемовском через суд хотят заставить администрацию изъять и выкупить их квартиры

Многострадальная двухэтажка находится прямо в центре города
Фото: © ев

О доме № 1 по ул. Технической «ЕВ» писали не один раз. Мы рассказывали читателям, как долго его жильцы добивались признания со стороны городских властей здания аварийным, сколько инстанций при этом им пришлось пройти,  сил, нервов и денег при этом потратить. 

Статус аварийного и подлежащего сносу двухэтажке после долгих мытарств людей ее населяющих  присвоили в прошлом году. Казалось бы, собственники помещений в надежде, что их страдания кончатся, могли  радоваться. Ведь по закону в данной ситуации со стороны муниципалитета они могли рассчитывать либо на переселение в более безопасное место, либо на денежную компенсацию. Это в идеале.

В современных артемовских реалиях все происходит несколько иначе. Жильцы  дома по ул. Технической, получив на руки постановление о признании здания аварийным, были шокированы. В нем значилось, что для начала собственники своими силами должны снести трущобы. Значит и переселиться. Но куда? В документах об этом не говорилось ни слова. 

Конечно, в установленный срок многоквартирник никто не снес.  Его обитатели остались в нем, рискуя собственной жизнью. Старый дом и сейчас в любую минуту грозит людям обрушением. А городская администрация, как обычно, успокоилась.  

- К нам приходили оценивать земельный участок, на котором стоит дом, - рассказала «ЕВ» хозяйка одной из квартир Ольга Шайдулина. - Но потом все затихло. Я несколько раз ходила в администрацию, чтобы узнать, что дальше, чего нам ждать. Тишина.

А ведь люди с нетерпением ждали оценки дома и земельного участка. Основываясь на ней и руководствуясь исключительно благими целями — обеспечить безопасность своим горожанам - муниципалитет по закону должен был изъять для своих нужд жилые помещения собственников развалюхи и землю под ней.

При том не просто забрать, а выкупить у хозяев их квартиры по соглашению или предоставить взамен них другие (равноценные) жилые помещения. Но...
- Прошел почти год, - говорит Ольга, -  сдвигов в этом направлении, никаких. Мы все живем и боимся, что потолок упадет на голову. Сколько можно?  

Почти отчаявшись, жильцы старой двухэтажки решили действовать и обратились в прокуратуру. С помощью надзорного ведомства они хотят заставить городские власти работать. А именно - обязать чиновников  изъять у собственников квартир жилые помещения, чтобы потом их выкупить или предоставить артемовцам другие - равные по стоимости и площади.

Артемовская городская прокуратура пошла навстречу жителям Технической, 1  и подала на администрацию иск в суд. В ближайшую пятницу состоится первое судебное заседание. Мы следим за развитием событий.

 

Ещё по теме

23 апреля 2024
Буланашцы требуют от главы АГО Константина Трофимова превентивных мер по охране поселка от подтопления шахтными водами.
06 апреля 2024
На сети газоснабжения г. Артемовский будут вести работы.
31 марта 2024
Артемовцы активно включились в рейтинговое голосование за объект благоустройства, который кардинально изменится в 2025…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.