Новости

Новости

На Буланаше провели акцию «Будь заметным на дороге!»

В поселке Буланаш прошел флеш-моб, призывающий к безопасности движения.
Фото: © Отделение ГИБДД полиции Артемовского

В ней приняли участие более 200 человек.

Организаторы акции - ресурсный центр по безопасности дорожного движения и Госавтоинспекция Артемовского. Участники - воспитанники и коллективы детских садов № 5, 7, 12, 18, 30 и школ № 8, 9 п. Буланаш; представители школ № 1, 12 и детских садов № 4, 15 и 21 Артемовского, педагоги детских садов сел Мостовского, Мироново и Шогринского. Цель акции: пропаганда ношения световозвращателей в темноте на дороге.

Участников мероприятия поприветствовали: председатель ТОМС п. Буланаш Людмила Ивановна Вандышева, которая рассказала о проводимой работе в поселке для безопасного передвижения пешеходов, в том числе вблизи образовательных организаций; начальник ОГИБДД Владимир Брызгалов всех участников быть внимательными на дороге, соблюдать правила дорожного движения, засветиться в темноте на дороге и поблагодарил за участие и работу по пропаганде правил безопасности.

Волонтеры и педагоги Ресурсного центра организовали флеш-моб - увлекательное попурри, во время которого участники выполняли танцевальные движения и демонстрировали световозвращатели, а потом большими буквами взрослые выставили фразу: «БЫТЬ ЗАМЕТНЫМ - ЭТО КРУТО».

Каждая образовательная организация приготовила видеопризыв к пешеходам по использованию световозвращателей. Все обращения будут объединены в ролик и направлены в СМИ, образовательные организации и родительские группы.

Директор Ресурсного центра по БДД Наталья Александровна Холоткова вручила благодарственные письма всем участникам (образовательным организациям). А также от администрации Артемовского городского округа каждый получил световозвращатель в подарок.

С наступлением темноты участники продемонстрировали работу световозвращателей.

Госавтоинспекция г. Артемовского напоминает, что водитель заметит пешехода со световозвращателем на одежде, сумке или рюкзаке со значительно большего расстояния, чем пешехода без него. Заметив такой элемент, водитель заранее снижает скорость, и «резервное расстояние» между пешеходом и остановившимся легковым автомобилем сильно увеличивается.

При движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со световозвращающим элементом с расстояния до 200 метров, когда без него – в лучшем случае с расстояния 25–40 метров. При движении с дальним светом он заметит пешехода на расстоянии до 400 метров.

Световозвращающие элементы были изобретены еще в прошлом веке. В 1934 году дорожный рабочий Перси Шоу возвращался ночью домой, и не заметил, что едет по краю дороги возле обрыва. Спасли Шоу от падения два огонька, которые мелькнули на обочине. В глазах бродячего кота отразился свет фар автомобиля. Это помогло водителю сориентироваться в темноте.

Свое изобретение Перси Шоу назвал «кошачий глаз». Принцип действия основывается на возвращении света автомобильных фар. Вдохновленный этим «дьявольским» видением, он в дальнейшей своей деятельности полностью переключился на изобретение, развитие и улучшение световозвращателей. Изобретение «кошачий глаз» было запатентовано в 1934 году и вскоре появилось на дорогах Великобритании, а далее и в других странах.

В России, согласно ПДД, с 1 июля 2015 года введено обязательное ношение световозврающих элементов пешеходами в тёмное время суток вне населённых пунктов. За его отсутствие налагается административный штраф в размере 500 рублей.

Размещать световозвращающие элементы на одежде необходимо на высоте от 80 см до одного метра от поверхности проезжей части. Наиболее всего заметна прямая световозвращающая полоска, размещенная на одежде либо на сумке. Лучше использовать одновременно несколько предметов со световозвразающими элементами различной формы, размеров белого, серого, лимонного или желтого цветов.

Носите световозвращатели с удовольствием и будьте заметными на дороге! Госавтоинспекция Артемовского благодарит всех за помощь в пропаганде правил безопасности.

Ещё по теме

12 апреля 2024
19 апреля артемовские читатели смогут присоединится к масштабной всероссийской акции «Библионочь».
03 апреля 2024
“Ягуар” влетел в “Ладу” на повороте с Уральской на Молодежи.
30 марта 2024
Несколько дней на дорогах Артемовского района дежурят экипажи ДПС из областного центра.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.