Новости

Новости

Пассажиры поселка Ключи: "Нервничаем из-за автобуса каждый день!"

Уехать на автобусе, да еще и вовремя жители Ключей почитают за большую удачу
Фото: © ФОТО: АРХИВ "ЕВ"

Жители Ключей собирают подписи под требованием наладить проезд на автобусах и маршрутках.

Людей настолько достали неполадки, которые заставляют их нервничать каждый день, что они решили бороться за нормальные условия жизни в своем микрорайоне.

Жители составили письмо главе АГО Андрею Самочернову, депутату Госдумы Сергею Чепикову, предпринимателю Владимиру Малых, который обслуживает автобусный маршрут на Ключи. Под требованием наладить транспортную доступность микрорайона стоят подписи почти сотни человек.

Приводим текст обращения.

«Мы, жители поселка Ключи, крайне возмущены работой перевозчика ИП Малых В. И. на автобусном маршруте № 14 (Хлебная база - п. Ключи (ТЭЦ) через ж/д вокзал).

Расписание движения автобуса постоянно не соблюдается. Так, 31 октября, часть рейсов была лишь до АТП или вокзала. В выходные дни – та же история, расписание движения не соблюдается. В дни с понедельника по пятницу отсутствуют рейсы, заявленные и утвержденные в графике перевозок.

(Жители составили таблицы движения автобусов и прилагают их к обращению – ред.).

Приступая к работе на маршруте № 14, ИП Малых прошел процедуру согласования и утверждения графика движения с администрацией АГО.

По правилам пассажирских перевозок расписание движения должно быть общедоступным, размещено на информационном стенде, как в автобусе, так и в маршрутном такси, шрифт должен быть четким и хорошо читаемым, информация должна быть достоверной. В маршрутном такси обязаны давать билеты пассажирам, но фактически эти требования не соблюдаются.

Жители поселка Ключи, работающие в поселке Кирова и поселке Буланаш, тратят на проезд денег в два раза больше, чем все остальные жители Артемовского, т.к. вынуждены добираться до работы с пересадкой на остановке «ул. Зауральская».

Автобус на маршруте № 14 постоянно ломается, а взамен никакого транспорта не выделяют.

Жители поселка Ключи требуют введения на территории АГО автобусных проездных билетов на месяц для работающих и учащихся или электронных билетов, т.к. это функционально, удобно и практично; упрощает взаимоотношения пассажир - кондуктор – водитель; снижает риск возникновения аварийной ситуации на дороге, когда водитель маршрутного такси постоянно считает деньги и сдает сдачу.

Требуем также пересмотра порядка движения автобусного городского маршрута № 111. А именно: нужно утвердить «петельный» порядок заезда в поселок Ключи, до АТЭЦ, с разворотом и обратным следованием до остановки «Ул. Советская». Далее движение до поселка Буланаш.

Время, затраченное на такую «петлю», составит не более десяти минут, соответственно маршрут № 14 станет не нужен. Это сэкономит время и затраты перевозчика ИП Малых, сохранит нервы и здоровье жителей поселка Ключи, которые ежедневно вынуждены совершать полуторакилометровые пешие пробежки.

Свое требование считаем полностью обоснованным, т.к. мы проживаем в черте города Артемовского и имеем полное право на бесперебойное транспортное сообщение.

Требуем поставить функциональные, исправные остановочные комплексы: «ул.Советская», «Аптека», «п.Ключи», «Общежитие», «АТЭЦ». И, конечно, нужны дорожные знаков «Остановка».

Для безопасности жителей нужно провести освещение от остановки «ул. Советская» до поселка Ключи и освещение тротуара от улицы Комиссаровой до дома 4-а по ул. Достоевского, а также улиц Дальневосточная, Ломоносова, Достоевского.

Компании Артемовские электрические сети давно пора бы убрать за собой деревья, спиленные под линией электропередач в лесопосадках по обе стороны дороги, ведущей на Ключи.

Ответ на данное обращение просим передать депутату А. Соловьеву, который ознакомит с ним жителей поселка Ключи».

От редакции.

Жители правы в том, что транспортная доступность и организация пассажирских перевозок на территории – полномочия органов местного самоуправления. Администрация, согласно №131-ФЗ, обязана «создавать условия для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения в границах муниципальных образований».

Предприниматель Малых выиграл конкурс на перевозках по маршруту № 14 до конца года. Следующий конкурс на услугу перевозки пассажиров власти обещают провести вскоре.

За исполнением заключенного с предпринимателем контракта должен быть налажен муниципальный контроль и несоблюдение условий договора – повод для его расторжения.

Услуги пассажирских перевозок лицензируются. За нарушение условий выдачи лицензии организатор также несет ответственность.

За соблюдением Правил перевозок, иных законов в отрасли следит Федеральная служба по надзору в сфере транспорта. В нашем регионе работает Уральское межрегиональное управление государственного автодорожного надзора названной Федеральной службы. В это управление также уйдет копия обращения жителей Ключей.

Вопрос нормальных пассажирских перевозок не такой уж безнадежно не решаемый. Есть города, где за этот вид услуг транспортники борются. Там администрация субсидирует невыгодные, но социально значимые маршруты, там на огородные сезон продают пенсионерам льготные проездные (выпадающие доходы перевозчику компенсируют из казны).

Была бы воля и желание властей.

 На сайте еще одного перевозчика - АТП, пассажиры оставляют отзывы о работе транспорта в Артемовском.

oulcube EKB

Отвратительно! Транспорт регулярно ломается, люди оказываются чуть ли не брошенными посреди дороги... ждут часами пока эта «конторка» их подберет следующим рейсом. Мало кто останавливается, так ведь еще и заплатить надо (а как быть, если денег только на билет). А почему? Ведь заплачено уже вам, а вы отвратительно выполняете свои обязанности... Вам лишь бы только на следующий рейс продать билетов и напихать полный автобус. Вы позаботьтесь сначала о тех, кто вам уже заплатил!!! Отношение к людям, как к скоту!

Ольга С.

Еду на «Форде транзит» место последнее, боковое у дверей. Вы, хозяева, сами-то ездили тут когда-то? Просто п...ц тут сидеть невозможно и 300 рублей билет. Жара, трясет... Вас вообще кто надоумил так поставить место ???

Иван Р.

Хорошо, что хоть есть такой перевозчик. Но за такие деньги, а это 300 рублей из города, автотранспорт мог бы быть и комфортабельнее. А то сел раз в Екатеринбурге, место 21. Билет есть и место есть, а кресло стоит без спинки.

Анонимный пользователь

Автобусы отменяют ночью: как уехать утром из Екб, когда автобус не пришел?! Сократите количество рейсов и не убирайте автобусы!

Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.