Новости

Новости

Жители артемовского п. Ключи на "сказки" чиновников отвечают басней

Фото: © Фото: Архив "ЕВ"

Эпистолярный БАТТЛ случился между администрацией и жителями микрорайона Ключи.

«Совсем заврались!» - Жители п. Ключи возмущены тем, что чиновники держат людей за дураков и отвечают на жалобы граждан сказочными отписками


Активисты поселка длительное время пытаются решить насущные проблемы  отдаленного микр-на города. «ЕВ» уже несколько раз рассказывали о них со страниц газеты. И, кроме того, что местные общественники обращаются в газету, они постоянно ведут переписку с городской администрацией.

Так, еще в августе этого года председатель ТОС пос. Ключи Алена Абрахманова в письме к главе округа Андрею Самочернову подняла вопрос о непроглядной темноте на Ключах. Спустя месяц ей пришел ответ. Довольно интересный, с одной стороны, и обидный — с другой. В ответе на жалобу активистки мэр Артемовского написал, что, по его данным, в микрорайоне проблем с освещением больше нет. Якобы светло здесь, как днем.

Ну а если серьезно, то  в ответе главы говорится следующее:

«Сообщаю: работа светильников наружного освещения от ул. Достоевского до К. Маркса, ул. Ломоносова (от дома № 1 до 11) восстановлена. Готовится проектно-строительная документация на монтаж линии освещения по ул. Достоевского».

Правда, это, возмущаются жителей Ключей, не соответствует действительности. С ними, как ни странно, соглашаются в Артемовской  городской прокуратуре. Дело в том, что председатель ТОС в свое время пожаловалась на отсутствие искусственного освещения в надзорное ведомство. В октябре 2019-го сотрудники  прокуратуры провели проверку по обращению женщины, подключив к ней специалистов ГИБДД. 

В ходе надзорных мероприятий — обследования улично-дорожной сети Ключей на соответствие ГОСТам — были выявлены недостатки в содержании дорог и технических средств организации дорожного движения.

Если конкретней, то инспекторы не нашли на ул. Ломоносова (на участке от д.№ 3 до школы № 2 на ул. Котовского,4) работающих фонарей. Освещения там нет!  Как бы администрация не убеждала людей в обратном, какие бы сказки им не рассказывала. Поэтому прокуратура по выявленным нарушениям Федерального законодательства внесла в адрес главы представление об их устранении. 

Что ответит мэр: придумает очередную сказку или перейдет к конкретным действиям, узнаем уже скоро. 

Кроме проблем с освещением в городской администрации упорно не замечают и проблем с отсутствием в поселке доступного транспорта.  

На днях жители Ключей сверили размещенное на различных ресурсах (сайте администрации, в интернет и СМИ) расписание транспорта  по маршруту № 14 с реальным графиком движения автобуса. И в очередной раз убедились в том, что они не совпадают, а чиновники из администрации либо нагло врут, либо настолько не владеют ситуацией, что утверждают обратное.

- На днях, - рассказывает “ЕВ”  Елена Максина, -  вновь пришлось ехать на работу на такси. Автобус не пришел. Звонила диспетчеру, но та не называет себя, говорит, что к Малых (перевозчик- прим.автора) отношения не имеет. Звонила в полицию, оттуда приезжали меня опрашивать. Я поинтересовалась:"А к Малых поедете за объяснениями, почему он не работает?"Ответили:"Нет!"

Странно однако работа выстроена! Потерпевшего, в данной ситуации, опрашивают. Виновника создавшейся ситуации не трогают. Ему нельзя докучать частыми визитами, мне можно! Все спросили, что к делу никак не относится: “С кем живете? Как живете?” Полнейшая бюрократия! Вы заставьте человека работать! Езжайте к нему домой, садите его в Газель, сопровождайте  по всему маршруту 14, чтобы никуда не срулил.  

Звонила Елена, в очередной раз прогулявшись пешком по темноте, в ЕДДС. Там тоже обо всем ее расспросили. Но к изменениям в лучшую сторону это не привело. Вот люди и возмущаются: для чего в городе столько разных ведомств, которые все время что-то пишут, пишут, а воз и ныне там. И просят через газету подключиться к проблеме прокуратуру. Мы тоже просим надзорное ведомство вмешаться и помочь жителям. Потому что одним им бороться очень трудно, хотя они и не сидят сложа руки. 

Активисты с ключей не только сверяют расписание, они бросили в соцсетях клич:  просят соседей по мкр-ну собирать доказательства плохой работы ИП Малых. Советуют для начала обратиться к операторам сотовой связи и запросить у них распечатку звонков по тем дням, когда обманутые пассажиры звонили с претензиями в АТП, ЕДДС, УГХ, полицию, МЧС. После - взять выписку из городских такси за те дни, когда транспорт по маршруту № 14 не пришел в назначенное время. Все эти документы, считают жители пос. Ключи, необходимы для подготовки обращения в суд.

Личное мнение автора: "Выйдите из зоны комфорта!"

“ЕВ” часто ругают за то, что мы якобы сгущаем краски и перегибаем палку.  Но, конечно, у нас нет такой цели. Я, например, прекрасно понимаю жителей пос. Ключи. Потому что много лет подряд, как и они, ездила на работу и обратно на автобусе № 14 «Хлебная база-Ключи». Как никто другой я знаю, насколько это выматывающе - стоять в дождь, снег, лютый мороз или жару на остановке в ожидании транспорта, чтобы потом еще минут сорок на нем трястись до пункта назначения. Знаю, сколько сил, времени и нервов отнимает процесс. И как невыносимо, до слез обидно становится на душе, когда понимаешь, что все твои планы летят в тартарары из-за того, что старый грязный пыльный и вонючий (но хоть такой!) автобус не приедет, потому что как обычно сломался где-то на полпути или не вообще не смог выехать из гаража. Еще обидней от того, что голос диспетчера в трубке не может тебе сообщить, когда транспорт отремонтируют или пообещать взамен другой.

Ты понимаешь: всем в этом городе (от диспетчера транспортной компании до главы АГО) в общем-то наплевать на тебя. Никого не волнует, успел ли ты на работу, не опоздал ли с ребенком в больницу на прием к специалисту, талончик к которому добывал чуть ли не за полгода. Есть ли у тебя деньги в кармане на такси, можешь ли ты пешком тащиться 1,5-2 км до ближайшей остановки по грязи и лужам с сумками в руках или дитем под мышкой - это исключительно твои проблемы. И так происходит годами. ГО-ДА-МИ.  Меняются главы, их замы, начальники отделов администрации, но проблему с транспортной доступностью Ключей не может решить никто. Люди мучаются, а чиновники просто бессильны. Или слепы, глухи, немы и безвольны?

А ведь им надо-то — просто взять и выйти из зоны комфорта. Представьте, если бы ответственные за содержание дорог, транспорт и освещение сотрудники администрации хотя бы пару раз в месяц покидали свои кабинеты, пешочком прогуливались по улицам города и реально оценивали обстановку. Стали бы они тогда  писать в ответ на жалобы горожан дурацкие отписки? Поднялась бы рука?

Но, видимо, наши чиновники так работать не умеют, не хотят. А потому выглядят в глазах жителей жалко и порой ничтожно. Поэтому власти не доверяют.

 А пока жители Ключей в ожидании реакции мэра Самочернова на проверку прокуратуры и в ответ на его "сказочную писанину ", своим примером показали, что владеют эпистолярным жанром не хуже чиновника. А, может, даже и лучше. 

Они написали СТИХОТВОРЕНИЕ (так сказать, на злобу дня), которое, по мнению утопающих во тьме горожан, как нельзя лучше отражает реальную картину жизни в Артемовском, где чиновники создают лишь видимость работы и, главное, заботы о населении.  

 В жизни вашей нету сказки?

Мы, все, в Сказочной СТРАНЕ,

Где ленивы депутаты,

Мэр живет в "худой" избе.

Где в пилотке "лиходея"

В дурку можно отвезти!?

Поделом ему, "злодею",

Люки хочет он спасти!???

Врет один,

Второй лукавит,

Сладу между ними нет!???

Кто куда! Кто балом правит?

Грязь и мрак! И беспросвет!!!

Сами выбрали лукавых,

Поделом и нам таким:

И ленивым, и усталым,

Коли их не теребим!

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.