Новости

Новости

Полиция Артемовского советует, как защититься от мошенников

Не спешите впускать в квартиру незнакомцев и тем более брать у чужаков деньги и приносить свои как сдачу
Фото: © ФОТО: FREEPIK.COM

Задумайтесь об этом, прежде чем открывать! - предостерегает сотрудник отдела МВД по Артемовскому Евшений Баченин. Он рассказал о том, как не поддаться на уловки наглеющих мошенников.

«Кто стучится в дверь ко мне/ С толстой сумкой на ремне»

Наверняка вы помните это стихи из детства. Вот только стучатся нынче с «толстой сумкой на плече» нередко не почтальоны, а мошенники.

Но продолжим цитировать стишок: «С цифрой «5» на медной бляшке/В синей форменной фуражке».

Замечание важное: именно так, по форме и бляхе с личным номером, можно было узнать сотрудника госслужбы. Стихотворению Маршака более 50 лет. Но отличительные знаки представителей официальных служб, которые посещают артемовцев, остались прежними.

Как отличить «подлинник» от «подделки»

* Сотрудники государственных служб – полиции, прокуратуры, Роспотребнадзора, судебные приставы, пожарные и т. д. – имеют специальную форму и обязаны именно в ней приходить в жилье и на место работы нужных им людей.

* У работников медицинской, аварийных и коммунальных служб должна быть специальная одежда, которая отражает их специфику: костюм ярко-синего цвета – у бригады Скорой помощи, серые – у газовиков, свои рабочие – у сотрудников управляющие компании. На одежде, как правило, есть обозначение службы и организации, которую представляет специалист.

* Кроме специальной одежды сотрудники имеют при себе удостоверения с личными данными, фотографией, номером, печатью организации и ФИО начальника. Удостоверения подтверждают полномочия работника.

* Специальная одежда и удостоверение должны помогать сотрудникам выполнять возложенные на них обязанности и получать посильную помощь от граждан. Но в последнее время мошенники также наряжаются в фирменную одежду и показывают поддельные удостоверения.

* Если есть подозрения, что человек за дверью не специалист, за которого себя выдает, а мошенник – позвоните в службу, от которой он пришел. Причем наберите номер не тот, который он говорит вам из-за двери, а записанный вами ранее. * Пенсионерам советуем иметь возле телефона или на видном месте список нужных номеров, который мы публикуем. Все диспетчеры и секретари указанных в нем служб предупреждены о возможных проверочных звонках от артемовцев.

Как защититься от мошенников

В 21 веке есть немало технических разработок, которые помогают определить – кто же постучался в ваши двери или ворота.

Многие годы верно помогают нам обычные «глазки», цепочки и защелки, которые позволяют увидеть посетителя. Защите от незваных гостей служат домофоны. Чаще всего на двери подъездов устанавливают домофоны с голосовым контролем. Но есть и те, что позволяют увидеть пришедшего на экране.

Также можно добавить функцию «тревожная кнопка» на ваш гаджет – смартфон (современные сотовые телефоны), «умные» часы. В таком случае при ее нажатии ваши родные будут знать, что вы в беде, что вам нужна помощь.

А в квартире можно установить тревожную кнопку с выходом сигнала на вневедомственную охрану или частную охранную фирму. Такие кнопки есть в кассах банков, во многих магазинах, учреждениях. Услуга платная.

Важен и психологический настрой. К сожалению, пенсионерам пора забыть о дружеской атмосфере соседской жизни в советское время и не спешить доверчиво открывать двери лже-сотрудникам, продавцам всякой всячины и прочим доброхотам. Это чаще всего мошенники. И для них нет ничего святого: они с легкостью унесут у вас последние «гробовые», выманят накопленное годами, прихватят золото и ценные вещи (хотя последнее нынче у преступников не в ходу, так как шубы, телевизоры и компьютеры не дефицит, как раньше).

Взрослым детям полицейские настоятельно советуют провести с престарелыми родственниками строгую беседу на тему «Никому не открывай, что бы не обещали и о чем бы не просили незнакомые!».

Как сохранить «куртку кожаную, две штуки»

Для того, чтобы не потерять свое имущество необходимо выполнять определенные требования:

- проявлять бдительность и определенное недоверие всем незнакомцам, пытающимся попасть в ваш подъезд, дом или квартиру;

- ограничить доступ посторонних лиц в свое жилище;

- обеспечить системы безопасности: активные (подключение к централизованному пульты охраны) и пассивные в виде домофонов, крепких дверей, надежных замков;

– если в ваш подъезд, к вам в квартиру пытается проникнуть незнакомый человек, не стесняйтесь сообщить об этом правоохранительным органам по телефону 02.

Унесли более 60 тысяч 

На одном подлинном случае рассмотрим совершившееся преступление. Его жертвой стала немолодая жительница квартиры дома на ул. Чайкиной в Артемовском (аналогичные случались во всех районах города).

К женщине постучались двое молодых мужчин. Двери в подъезд не блокируется, домофон не установлен и они свободно дошли до ее квартиры.

Преступники, как правило, очень хорошие психологи, они играют роли общительных, доброжелательных, добросердечных людей. Так вышло и на этот раз. С улыбочкой выяснив, что в жилище никого кроме пенсионерки нет, злоумышленники мягко, но настойчиво «продавили» женщину с площадки в квартиру.

Оказавшись в квартире, они прошли на кухню (выбирают обычно боковое помещение – кухню, комнату, где есть стол). На кухонном столе мужчины разложили красивые бумаги: «документы», прайсы с ценами, рекламные листовки и т. п.

Этим они отвлекли внимание женщины. На листках были «подлинные» печати государственных учреждений, что еще больше заставило хозяйку верить в благонадежность нежданных гостей.

Объяснив, что пенсионерке положены такие и сякие льготы, мужчины записали ее данные и предложили получить деньги. При этом купюры они передали в руки женщине. Увидев сумму, равную ее пенсии, хозяйка ни о чем другом думать уже не могла. Но купюры у пришедших «благодетелей» только крупные. Нужна сдача.

И вот уже хозяйка, позабыв, что в квартире посторонние, идет к своему «тайному» месту, где хранит сбережения. Возвращается со сдачей и получает обещанную сумму. Ей настойчиво предлагают пересчитать полученные купюры и расписаться в ведомости. При этом «гости» встают так, что хозяйка квартиры не видит, что происходит в коридоре и комнатах.

Пока один преступник заговаривает пенсионерке зубы и всячески задерживает ее внимание, второй под предлогом «в туалет», «ручку в куртке взять» или просто «иду к выходу» спокойно отправляется к подсмотренному тайнику и забирает все хранящиеся там деньги

После этого оба с улыбкой и пожеланиями здоровья покидают квартиру. Обрадованная и ошарашенная хозяйка идет прятать в «тайное место» свалившееся на нее денежное счастье и обнаруживает исчезновение своих накоплений. Потом начинает рассматривать оставленные ей купюры и видит надпись «Банк приколов». И со слезами звонит в полицию.

Мошенники украли у пенсионерки более 60 тысяч рублей. Не проходит недели, чтобы в отдел полиции не обратились облапошенные злоумышленниками артемовцы. Как правило – сами пустившие преступников в свое жилье.

Ещё по теме

10 апреля 2024
С килограммом наркоты задержали сбытчика полицейские Артемовского ОМВД. Теперь предстоит суд.
20 марта 2024
На территории Свердловской области стартовала профилактическая акция, направленная на выявление наркопритонов и лиц,…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.