Новости

Новости

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов снова приезжал решать проблемы Артемовского

С рабочими визитами минитср ездит в Артемовский каждый месяц.
Фото: © ев

Это уже второй его визит в АГО за последнее время. Что-то зачастил к нам чиновник...
В прошлый четверг Николай Смирнов провел рабочее совещание в кабинете главы городского округа Андрея Самочернова. На ковер к нему вызывали проштрафившихся подрядчиков, сорвавших сроки сдачи работ по госконтрактам. Изучил министр и ситуацию с сосновоборской котельной, куда, по имеющейся информации, он должен был нагрянуть лично, но в итоге не поехал. Почему, Николай Смирнов объяснил корреспондентам «ЕВ» сразу после совещания.

Депутаты в котлах не понимают

Напомним, в конце прошлой недели сосновоборские кочегары в очередной раз снизили уровень теплоносителя в котельной из-за долгов по зарплате. Полуторатысячный поселок подвергся риску замерзнуть. К тому же выяснилось, что новенькое оборудование местной котельной (на которое были потрачены миллионы рублей из бюджета) дышит на ладан, и в любой момент может выйти и строя. Информация об этом быстро разлетелась в СМИ, а к решению проблемы подключился министр ЖКХ области.

- Сегодня, - рассказал Николай Борисович в коридоре администрации, - мы рассматривали три вопроса. Первое - это ситуация в Сосновом Бору, которая была подана в СМИ не совсем достоверно. Мы разобрались, что подача тепловой энергии с котельной не прекращалась, температурный режим на объектах социальной сферы и жилом фонде соответствует графику. Подтверждены они в том числе и замерами инспекторов.  По поводу того, что вместо котлов мощностью 0,96 МВт стоят котлы 0,6 МВт... Надо отличать мощность котла от давления.

Николай Смирнов пояснил, что артемовские думцы, побывавшие на котельной не так давно, не являются специалистами и просто перепутали понятия. Ошибочка вышла. Цифра 0,6, указанная на котлах, это давление.
Вряд ли, от такого ликбеза сосновоборцам станет легче. Понятно, что никто экстренно выделять деньги на новое оборудование не будет. Старое как-нибудь продюжит.

"Блочку" - до Нового года

Около получаса в ожидании встречи с областным министром в коридоре администрации провел представитель подрядной организации (ООО «Уфимская газовая компания»), занимающейся строительством в с. Покровском блочной газовой котельной (ее стоимость — около 17 млн рублей). Сроки сдачи этого объекта затянулись. 

Мы договорились с местными газовиками, - рассказал газете начальник участка Марат Гафуров. - заключили договор. До 25 ноября сделают теплотрассу, мы сдадим траншею.. То есть к началу декабря котельную можно будет запустить в режиме пусконаладки. 

К 5 декабря все работы на котельной в Покровском должны быть завершены. Такую задачу поставили перед подрядчиком, который параллельно с нашей строит еще одну блочку на территории Свердловской области. И в обоих случаях, как выяснилось, не укладывается по времени. 
- Сегодня мы расписали каждый этап выполнения работ, - пояснил Николай Борисович, - Мы рассчитываем, что начало декабря - это реальные сроки, которые будут соблюдены.

Кажется, придется переделывать

Стремительно вылетели из кабинета главы после беседы с министром представители подрядной организации, которая благоустраивает сквер Победы. Минут за двадцать до этого они объяснили «ЕВ», почему идет задержка. Пеняли на нерасторопность заказчика. 
Якобы, «ЖКС» только 25 августа передал геодезическую съемку объекта. Собственно поэтому строителям пришлось перекладывать уложенную тротуарную плитку.

- Сам проект — трехлетней давности. - рассказал директор по строительству ООО «Стройинжиниринг» Максим Шумилов. - Когда он попал в программу, под него выбили финансирование, но денег оказалось мало. В смете плитка идет по 360 рублей за квадратный метр, а мы ее закупаем по 400 рублей.

Много времени (около двух недель), оправдывались строители, они потеряли из-за погоды. Заказчик наказал их штрафом в 34 тысячи рублей. Хотя все графики работ, как заверил Максим Шумилов, «Жилкомстрою» были предоставлены. Так что, до 10 декабря подрядчик планировал уложить на объекте всю плитку. На следующей неделе — обшить стелу, установить скамейки и фонари. 

- Есть строительные ГОСТы, - разъяснил директор по строительству, - в которых указано: при минус 15 градусов плитку можно класть. Но на теплый песок! Уверяю, песок придет теплый. Плитку мы 100% закончим. У нас гарантийные обязательства. Если что не так, в следующий год приедем, исправим.

Не справился? Давай, до свидания!

Министр ЖКХ области Николай Смирнов отметил, что артемовский сквер Победы, действительно, самый проблемный на сегодня момент в АГО. Говорить о том, что работы будут выполнены в полном объеме, считает он, значит обманывать жителей. 

Чиновник из правительства констатировал: ряд работ, запланированный на этот год, не будет выполнен. Поэтому с подрядчиком придется расторгнуть контракт. Исполнитель получил уведомление об этом от администрации. Тем не менее ему поручено завершить минимальный перечень работ.

- Подрядчик пообещал, что в течение двух дней привезет заказанные им скамейки и урны (их передадут на ответхранение в администрацию), установит опоры освещения, в течение двух недель закончит входную группу, - уточнил министр и тут же отметил. - Я сомневаюсь, что эти сроки будут соблюдены... Кроме того, подрядчик сказал, что доуложит плитку, понимая: весной придется ее переделывать. По гарантийным обязательствам, которые в рамках контракта у него есть, он обязан это сделать. Мы за этим проследим!

Мы тоже, впрочем, как и все артемовцы. Ведь пока все наши чаяния и надежды получить современный и красивый сквер стремительно рушатся. С каждым днем больнее отзываясь в сердцах горожан. Чем ближе к памятной, юбилейной дате, тем страшнее становится за судьбу сквера Победы и обидней за город. Стыдно. При многомиллионном финансировании, уникальных технологиях наша власть не может предложить взамен разрушенного сквера альтернативы. Не позорище ли? 

Областной министр поручил артемовской администрации разработать новую конкурсную документацию на благоустройство сквера с учетом невыполненных работ. Это значит, что после нового года чиновники объявят новый конкурс и начнут искать подрядчика, который, будем надеяться, завершит стройку. Успеет ли он до празднования Дня Победы?

 

Ещё по теме

27 марта 2024
В онлайн-голосование за благоустройство территорий в Артемовском по-прежнему в лидерах аллея по ул. Первомайской.
25 марта 2024
Голосование за благоустройство двух территорий в Артемовском идет всего неделю, с 15 марта, а результаты уже говорят о…
20 марта 2024
Пришла весна и, видимо, вместе со снегом, растаял и цемент, удерживающий плитку вокруг памятника “Артемовцам, ковавшим…
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.