Новости

Новости

Артемовская УК доводит бабушку до слез

Галина Васильевна указывает на стремянку, по которой приходится карабкаться ее соседке чтобы опустошить наполненные водой тазики и кастрюли.
Фото: © Даниил Сковородкин, «ЕВ».

Труженица тыла, живущая на станции, в эти дни отмечает грустный юбилей - десять лет борьбы с текущей крышей.

В квартире на 5 этаже дома 28 по улице Паровозников уже около десяти лет протекает кровля. Весь пятый этаж страдает от этой напасти, но больше всего – 89-летняя Галина Васильевна Фадеева.

Дом не новый, ему 37 лет, но жильцы, как могут, следят за его состоянием. В подъезде, где живет бабушка Фадеева – на каждом этаже на подоконниках расставлены цветы, что добавляет уюта. На пятом этаже три квартиры, заходим в одну из них. Встречает нас Галина Васильевна Фадеева. Небольшого росточка, с палочкой в руке, в опрятном фартучке. Здесь же оказалась соцработник, который помогает одиноко живущей пенсионерке.

Сразу у входа – большой шкаф возрастом, наверное, сотню лет, а на нем – несколько тазиков и кастрюль, которые под дождем или в оттепель быстро наполняются водой.

Влага собирается в них с пожелтевших стен и потолка, который покрыт сыростью, а на некоторых участках уже активно размножается грибок.

Пока социальный работник Галины Васильевны рассказывает нам, как, когда и сколько капает в емкости, хозяйка дрожащими пальцами поднимает трость и указывает нам пятна на мокром потолке и стенах.

По мере рассказа о десятилетних коммунальных мытарствах, мокнут и глаза старушки, а голос начинает дрожать. Слезы Галины Васильевны можно понять — столько лет бороться с проблемой пожилому человеку сложно, тем более когда помощи нет и нет.

Только соседка помогает ей – она опустошает емкости, поднимаясь по стремянке на высокий шкаф, а ей, к слову, тоже уже 82 года.

– Обращались в свою УК «Чистый дом», но там ответили, что ремонт уже выполнен и больше ничем не помочь, – рассказывает соцработник. – В сентябре Галина Васильевна вызывала штукатура, заплатила, чтобы замазали протечки. Но через четыре дня с потолка побежало как раньше.

Во время очередной протечки вода намочила провода электроснабжения, их замкнуло. Электрику потом при ремонте пришлось спрятать их в пластиковые кабель-каналы.

«Сейчас в управляющей компании новый инженер. Как начались дожди, я попросила его: зайдите, посмотрите! Но никто не пришел», – говорит со вздохом труженица тыла.

Больше всего Галину Васильевну беспокоит то, что ей скоро придется уезжать. Дочка живет и работает в Первоуральске, бабушку родные хотят перевезти к себе, так всем спокойнее. Но оставить дом с протечкой  нельзя – затопит соседей снизу.

Соседи Фадеевой по этажу тоже страдают от протекающей кровли. Даже обращались в суд, но безрезультатно. В 2016 году на совете дома поднимался вопрос о том, чтобы собрать деньги на ремонт кровли, но не все жильцы оказались готовы заплатить дополнительно за содержание жилья.

Оказавшись в безвыходном положении, Галина Васильевна вместе с соседкой решили хоть что-то предпринять для защиты от дождя в квартирах. Они собрали 31 тысячу рублей и наняли частника для ремонта кровли. Но и после его вмешательства с крыши снова предательски закапала вода. Другие соседи по этажу, устав бороться, в конечном счете просто продали квартиру за меньшую цену, чем могли бы — лишь бы уехать…

Соцработник активно пытается помочь горю своей подопечной, например, ходила весной в УК просить о ремонте. Там ей уже не первый раз сообщили, что обновление кровли когда-то уже делали, и вот когда будет следующее – тогда и закроют бреши.

Дом построен в 1982 году, капитальный ремонт кровли, как значится на сайте Регоператора капремонта, планируется аж через 14 лет, только в 2033.

Мы обратились в УК «Чистый дом» и пообщались с инженером Сергеем Бориславовичем Латышевым.

– В сентябре этого года мы приходили по заявке в этот дом и проводили ремонт с выполнением всех технологий, – сообщил специалист УК. – В этом доме нет чердака и технического помещения, поэтому установить точную причину протечки невозможно. Возможно, что капает не над этой квартирой, а над другой, но вода стекает, и, попадая в слабое место, попадает внутрь. Если это так, то поможет лишь капитальный ремонт. У нас стоит вопрос о постановке этого дома на капремонт в следующем году. Если бы жители на общедомовом собрании собрали подписи и как-то посодействовали, это помогло бы решению. Если потолок снова протекает, то пусть вновь оставят заявку, заранее узнав — где течет у соседей, чтобы мы могли провести более точную диагностику.

Во времена Великой Отечественной войны Галина Васильевна трудилась в тылу ради победы своей страны, а 75 лет спустя, накануне юбилея Победы, страна так безразлична к старушке. Это страшно.

 

Ещё по теме

19 января 2024
С 20 по 22 января на территории области прогнозируется повышение температуры.
11 января 2024
Подготовка к всероссийскому голосованию за объекты благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда»,…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.