Новости

Новости

Артемовский общественник раскрывает причины экологической драмы на Буланаше

Свалка - душегубка Буланаша
Фото: © ЕВ

Общественник поселка Буланаш Виктор Юрьев считает, что власть устроила для буланашцев эксперимент на выживание. Понимая, что свалка давно переполнена, чиновники продолжают заваливать территорию мусором со стороны. Изучая эту тему много лет, В. Юрьев - помощник депутата Государственной Думы Д. Ионина, проанализировал ситуацию в материале «В интересах будущих поколений».

«На свалку ежедневно из соседних районов большегрузными машинами завозится огромное количество неконтролируемого мусора. В нем есть трупы и кости животных, ртутные лампы, пищевые отходы, привлекающие различных грызунов, бездомных собак, стаи чаек и ворон, которыми зараза разносятся по округе, - пишет эколог. - Свалка стоит на болоте, по высотным отметкам находится выше поселка и все паводковые и ливневые стоки по болотам текут в поселок, заражая поверхностные и подземные воды, почву. В маловетреную погоду в западной части поселка стоит смог от свалки, население вынуждено этим дышать. Со стороны эксплуатирующей полигон организации нет контроля за воздушной средой, почвой, поземными водами. Надзорные организации: Роспотребнадзор, Росприроднадзор по УрФО, прокуратура, заняли выжидательную позицию. Позиция Министерства ЖКХ, возглавляемого Н. Смирновым, известна - это они устроили здесь эксперимент на выживание. А глава городского округа А. Самочернов полностью ангажирован, ему дела нет до наших проблем. Смертность населения в пос. Буланаш за 2018 год превысила рождаемость в 2, 45 раза и основная причина это - плохая экология, воздух и плохое качество питьевой воды».

Материал В. Юрьева о большой беде Буланаша и теперь уже всего района, читайте в газете «Егоршинские вести» от 27 ноября.

Ещё по теме

19 января 2024
С 20 по 22 января на территории области прогнозируется повышение температуры.
11 января 2024
Подготовка к всероссийскому голосованию за объекты благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда»,…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.