Новости

Новости

В Красногвардейском вновь собрание. На детей денег нет - они нужны на Универсиаду

Школу поселка закрыли на длительный ремонт, вещи перевезли в соседнее село
Фото: © ЕВ

В понедельник, 25 ноября, жители поселка Красногвардейский снова встречались на собрании. И вновь люди спрашивали о судьбе школы. Жители понимают - не будет школы - поселок умрет. Семьи будут уезжать туда, где есть возможность учить детей. Причина задержки обновления школы несколько неожиданная: денег на нее нет, потому что огни нужны на подготовку к Универсиаде.

Многочисленные проблемы поселка не оставляют равнодушными никого, и в этот раз люди снова о них говорили. Дороги, освещение, канализация, плохая вода, но самое главное — закрытие школы, без которой жизни не будет. Когда ее возродят? Это непонятно.

В выступлениях люди предлагали строить новую школу, а не ремонтировать старую. При этом досталось главе А. Самочернову, которого предлагали поменять. А предложение убрать директора школы А. Тряпочкину в зале встретили аплодисментами.

На следующий день поселок в очередной раз посетили корреспонденты телевидения «Вести Урал». Что интересного о жизни поселка и работе власти мы увидим в этот раз?...

Между тем нерадостные сведения приходят о финансировании капитального ремонта школы № 14 Красногвардейского. Судьба обновления решалась в эти дни на согласительных комиссиях по бюджету в областном парламенте с участием членов правительства и депутатов.

Накануне, на заседании профильного комитета Заксобрания, министр финансов Кулаченко объявила о срезании финансирования ремонта поселковой школы почти вполовину, что делало бессмысленным даже начало большой перестройки старого здания.

Против такого обрезания выступил депутат Вячеслав Вегнер. Он и его коллега Кирилл Некрасов потребовали восстановления нужной суммы финансирования. На последующих согласительных рабочих комиссиях по доработке проекта бюджета на 2020 год прозвучало новое предложение чиновников: денег на ремонт школы добавили.

На ее перестройку требуется 66 (по другим сведениям - более 50) миллионов рублей. В 2020 году по проекту планировали выделить из облбюджета 28 млн рублей. По итогам согласительных комиссий, как сообщила министр финансов, выделен 51 миллион рублей. Около 6 миллионов нашел муниципалитет. Но 15 миллионов все равно не хватает.

Из-за этого ремонт школы грозит растянуться на несколько лет. При этом около 20 мн рублей в бюджете заложено на покупку четырех автобусов для перевозки ребят из Красногвардейского в соседний п. Сосновый Бор. Парламентарии посчитали, что это небезопасно, во-первых, а во-вторых, автобусы – это дополнительные расходы. «Капремонт необходимо закончить за год. Если надо дать 15 млн, их надо добавить, на эту ситуацию нельзя по-другому смотреть, – цитирует вице-спикеа Заксобрания Владимира Власова информагентство "Новый день". «Вины со стороны муниципального образования снимать нельзя, но проблему решать нужно, надо добавить 15 млн», – высказался председатель комитета по бюджету Владимир Терешков. Министр финансов Галина Кулаченко спорить не стала.

Напомним, школа закрыта по решению суда из-за аварийного состояния. В 2018 году муниципалитет заключил контракт на проектирование ремонта школы, но подрядчик настаивал на строительстве нового здания, так  как смысла ремонтировать развалюху уже не было. Контракт исполнен не был, а позже заключили новый, с тем же подрядчиком, но уже на капитальный ремонт.

Корреспонденты СМИ, присутствовавшие на согласительных комиссиях в областном парламенте, отмечают, что причиной резкого уменьшения финансирования ремонтов и строительства школ и садиков стала необходимость выделения денег на проведение в Екатеринбурге спортивной студенческой Универсиады-2023. Областные чиновники надеялись, что дороге соревнование профинансирует федеральный бюджет, но области дали понять, что львиную часть расходов должен взять на себя регион.
https://newdaynews.ru/ekb/677379.html

Как сообщила на заседании депутатской комиссии замминистра образования и молодежной политики Ирина Серкова, из прошедших отбор в программу областного субсидирования учебных заведений в 2020 году деньги получит 21. Остальным (еще несколько десятков) придется ждать минимум год – на них не хватает 15 миллиардов рублей. При этом расходы на подготовку к Универсиаде только в 2020 году составят около 11 миллиардов рублей.

 

Ещё по теме

17 апреля 2024
Но есть замечания к состоянию двух плотин - в селе Покровском и возле городской ЕГРЭС.
14 апреля 2024
Кто считает, что быть учителем — это только женское призвание? Сейчас мы вас убедим в обратном.
31 марта 2024
В учебном центре "Логос", недавно справившем новоселье по новому адресу в Артемовском, с детьми работает логопед на…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.