Новости

Новости

В Артёмовском теперь есть свой компьютерный томограф

Пройти Кт артемовцы смогут, не выезжая за пределы АГО.
Фото: © Фото предоставлено пресс-службой АЦРБ

«Праздник к нам приходит, праздник к нам приходит!» - звучит новогодняя рекламная песня, сопровождая видео с фурами, везущими газировку. Примерно на такой же большой машине в среду, 27 ноября, в ЦРБ прибыл компьютерный томограф. И это тоже стоит отметить, как праздник: артёмовцы мечтали, чтобы в городе был свой КТ, и вот под Новый год мечта сбылась.

Современный компьютерный томограф для нашей больницы закуплен областным минздравом, стоимость аппарата – 28,5 млн. рублей.

-Министр здравоохранения Андрей Игоревич Цветков, когда в прошлом году приезжал в ЦРБ, дал поручение организовать у нас первичное сосудистое отделение на 30 коек, - рассказывает главный врач больницы Андрей Владимирович Карташов. – Организация ПСО, естественно, предполагает установку КТ, с помощью которого будут обследовать больных с подозрением на инсульт, а также с другими заболеваниями и травмами.

Сейчас межмуниципальным медицинским центром по инсульту является Алапаевская городская больница, поэтому для обследования на компьютерном томографе наших пациентов направляют в Алапаевск. Когда КТ заработает в Артёмовском, ехать за тридевять земель не понадобится. Наоборот, к нам будут приезжать обследоваться жители Режа.

В ЦРБ проведена грандиозная подготовительная работа. Отремонтированы помещения в здании роддома (1 и 2 этажи, правое крыло), туда переведено отделение кардиологии. Подняли выше родильный блок, предварительно также отремонтировав помещения. На место бывшей кардиологии переведено неврологическое отделение. Отремонтирован тёплый переход из стационара в роддом. Для КТ оборудовано большое помещение с усиленной защитой стен и пола, со спецэлектрикой. Начали ремонт в будущем зале реабилитации для пациентов ПСО. На областные субсидии (23 млн. рублей) закупается оборудование будущего первичного сосудистого отделения.

Ну, а самое главное оборудование получено. Томограф уже на месте – правда, пока в упаковке. В четверг бригада специалистов перегрузила его из фуры в кузов КамАЗа-манипулятора, а затем через заранее подготовленное отверстие в стене – в стационар.

В ближайшее время из Сибири прилетят другие специалисты, которые будут собирать, подключать и настраивать аппарат. Двое врачей-рентгенологов ЦРБ прошли обучение работе на томографе, ещё один будет обучен.

Сразу предупредим, что обследовать пациентов на КТ начнут не завтра. Предстоит ещё провести ряд мероприятий, чтобы отделение заработало. Но теперь уж подождём – дольше ведь ждали.

Ещё по теме

27 марта 2024
Выездное заседание Общественной палаты АГО было посвящено итогам работы Артемовской ЦРБ за 2023 год.
14 марта 2024
Все денежные потоки от работы зубных врачей сконцентрированы в одном месте - городской стоматологической поликлинике.
28 февраля 2024
Проблема наркомании актуальна и остра во всем мире на протяжении многих лет. Все чаще опасное зелье стали пробовать…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.