Новости

Новости

Жилье в Артемовском будут ремонтировать по "кусочкам". Десять лет

В 2020-м в двухэтажке по ул. Свободы отремонтируют проводку, еще через год — починят крышу, в 2022-м здесь поменяют отопление, в 2025-м — фасад. Закончатся работы в 2035-м году заменой системы ХВС
Фото: © Фото Галина ТАСКИНА

Старшая по дому 37 на ул. Свободы пенсионерка Галина Муганцева, как и ее соседи, ремонта своей старенькой двухэтажки ждала с нетерпением и воодушевлением. Дому — 60 лет, здесь деревянные перекрытия, дырявая крыша, допотопная проводка. Здание постоянно топит талыми водами из-за того, что забиты канавы рядом, все стены - черные, а полы сгнили.

- В 2018 году, - рассказывает Галина Ивановна, - мы подали документы на капремонт. И нам пришел положительный ответ: в 2020 году дом поставят на капремонт. Поставили...

На днях в нем появились двое мужчин. Кто такие, откуда, пенсионерка не знает. Говорит, заявились незнакомцы внезапно и с порога огорошили женщину: капитально ремонтировать в следующем году здесь будут только электропроводку, на остальное денег нет. Перед уходом они сунули ей какие-то бумаги, та расписалась.

Как выяснилось, исключительно внутридомовые инженерные сети электроснабжения в следующем году поменяют еще в нескольких МКД АГО. Знают ли об этом жители, напрасно питавшие надежды на нормальный капремонт? 

- К нам тоже недавно заявились двое незнакомцев. - рассказывает Наталья Волкова — старшая по дому 1 пер. Почтовый. - Ни документов у них, ни какого-либо проекта не было. Пробежались по подъезду, ткнули пальцем в стену, сказали, что здесь повесят счетчик. И все! Это что за капремонт такой странный? - возмущается женщина.

 «Странный» - это довольно-таки мягкое определение тому, что происходит сегодня в муниципалитете в связи с капитальным ремонтом. Оказывается, для некоторых многоквартирников процесс теперь растянется... на десять лет. На ДЕСЯТЬ долгих лет!
А выяснилось это случайно. Благодаря беспокойному характеру Галины Муганцевой. Чтобы понять, кто решил в ее доме капитально ремонтировать лишь электропроводку, она обратилась в областной Фонд капремонта. Написала письмо и получила шокирующий ответ. Оказывается, осмелились это сделать органы местного самоуправления. Решение разбить капитальный ремонт по видам работ и раскидать их по годам - инициатива городской администрации. Никто иной, как артемовские чиновники, постановили: в 2020-м году на ул. Свободы,37 произведут капремонт системы электроснабжения, в 2021-м — кровли, в 2022 здесь отремонтируют систему отопления и канализацию, в 2025-м покрасят фасад, а еще через пять — в 2030-м - поменяют в доме всю систему холодного водоснабжения.

- Десять лет! Подумать только, десять лет, - недоумевает пенсионерка, - нас будут ремонтировать! Мы не доживем до завершения ремонта. Не доживем!

В списке капремонта МКД на 2020 год в АГО значатся 16 домов. Только в одном из них работы будут комплексными. В п. Буланаш этим счастливчиком стал многоквартирник по адресу: ул. Комсомольская, 15.  На ремонт его фасада, крыши, чердака, подвала и внутридомовых инженерных сетей потратят 7,2 млн рублей. Остальным домам повезет гораздо меньше, их будут латать частично.

Как сообщили в Фонде капитального ремонта, для некоторых муниципалитетов практика, когда виды работ в МКД распределяются по срокам, вполне нормальна. От фонда это никак не зависит, ФКР — всего лишь исполнитель программы. Он объявляет конкурс на те виды работ, которые планируют органы МСУ.

- Делает это муниципалитет исходя из требований финансовой устойчивости. То есть органы МСУ планируют работы только в рамках «муниципального котла» - суммы, которая собрана на территории муниципального образования.- пояснила «ЕВ» начальник отдела связей с общественностью и делопроизводства ФКР по Свердловской области Дарья Саитова.

Иными словами, если денежных средств не хватает, администрация либо принимает решение о переносе отдельных видов работ на другие периоды, либо переносит сами сроки капремонтов некоторых домов.  Понятно, что в этом плане у каждого муниципалитета — свой путь. Наш почему-то в очередной раз выбрал не самый однозначный. Вместо того, чтобы отремонтировать пусть немного домов, но качественно, руководство АГО решило размазать деньги по району. При том не свои деньги — людей!

Может быть, оно это сделало, руководствуясь весьма благовидными предлогами: мол, нет средств на капремонт полностью (не насобирали), так давайте вылечим хотя бы одно "больное" место в доме. Но на счет этого "больного" места никто из чиновников даже не удосужился посоветоваться с жильцами. Но это, кстати, неудивительно.

Артемовцам давно известны любовь местных чиновников отчитываться наверху о своей работе, их стремление получить галочку за участие в различных программах, исполнение которых они частенько проваливают. Хотя всему должен быть свой предел. За цифрами клерков всегда стоят простые люди. Люди, за комфортное существование которых в АГО ответственно прежде всего его руководство. Именно администрация должна делать все возможное, чтобы артемовцам жилось лучше, легче, комфортнее. А вместо этого наши чиновники только усложняют горожанам жизнь, превращая ее в бесконечный коммунальный и строительный ад.


Что "откапиталят" в вашем доме?


Крыша+чердак+электропроводка:

пер. Почтовый, 2 — 1,5 млн рублей
ул. 8 Марта, 16Б — 3,2 млн рублей
ул. Пролетарская, 44А — 3,2 млн рублей

Крыша+чердак:

ул. Пролетарская, 46 — 2 млн рублей
ул. Свободы, 29 Б — 2 млн рублей
ул. Свободы, 140 — 3,5 млн рублей
ул. Свободы, 142 — 3,5 млн рублей
ул. Физкультурников, 2 Б — 2,3 млн рублей
ул. Физкультурников, 19 — 1,9 млн рублей
п. Буланаш:
ул. М. Горького, 23 — 2,8 млн рублей
ул. М. Горького, 24 — 2,6 млн рублей

фасад+подвал:

п. Буланаш
ул. Комсомольская, 13 — 1 млн рублей
ул. Кутузова, 27 -925 тыс рублей
ул. Кутузова, 35 — 1,5 млн рублей
ул. М. Горького,9 — 783 тыс рублей
ул. М. Горького 15 — 669 тыс рублей
ул. М. Горького, 17 — 718 тыс рублей
ул. М. Горького,18 — 664 тыс рублей
ул. Театральная, 11 -886 тыс рублей

фасад+подвал+электропроводка:

ул. Свободы, 55 — 1,4 млн рублей
ул. Физкультурников, 15 — 936 тыс рублей

отопление+ХВС+канализация:

ул. Добролюбова, 14 — 2 млн рублей

система электроснабжения:

пер. Почтовый, 1 — 241 тыс рублей
ул. Добролюбова, 12 — 456 тыс рублей
ул. Ленина, 2 — 558 тыс рублей
ул. Ленина, 13Б — 363 тыс рублей
ул. Садовая, 8 — 234 тыс рублей
ул. Свободы, 21 — 233 тыс рублей
ул. Свободы, 37 — 544 тыс рублей.

Ещё по теме

19 января 2024
С 20 по 22 января на территории области прогнозируется повышение температуры.
11 января 2024
Подготовка к всероссийскому голосованию за объекты благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда»,…
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.