Новости

Новости

Артемовские депутаты намерены блокировать работу Думы

Половина столов в зале заседаний во время сессий Думы могут оставаться пустыми.
Фото: © Архив "ЕВ"

Народные избранники Артемовской Думы пошли на крайнюю меру из-за свалки-душегубки на Буланаше, куда свозят мусор из шести муниципальных образований.


Сегодня, 5 декабря, после внеочередного заседания Думы, депутат от поселка Буланаш Тагир Тухбатуллин зачитал обращение председателю Думы.

В обращении, подпись под которым поставили 10 народных избранников (половина состава местного парламента) депутаты сообщают о решении приостановить свое участие в работе Думы АГО. Причина этого, как заявляют подписанты, -- нежелание муниципальных и областных властей решать проблему с мусорной свалкой промышленно-бытовых отходов у Буланаша. Сюда, напомним, сейчас едут мусоровозы из Артемовского, Ирбита и Ирбитского района, Алапаевска и Алапаевского района и Махнево.

- В поселке сложилась критическая экологическая обстановка, -- зачитал депутат Тухбатуллин коллективное обращение, -- мы, депутаты, приостанавливаем работу в Думе АГО до полного прекращения завоза ТБО на буланашскую свалку.

Он также обратился к присутствовавшим на заседании депутатам и предложил присоединиться к подписантам, если кто-то хочет это сделать. "Другого выхода у нас нет!" - объяснил Тагир Тухбатуллин появление обращения.

Так же он заявил, что после митинга у свалки будет дежурить народная дружина, которая постарается не допускать машины с  отходами к разгрузке: "Дружина перекроет въезд на свалку для всех иногородних грузовиков! Вопрос решен, уговорить нас не удастся!" - завершил пояснение депутат.

Не все депутаты решили поставить свою подпись под обращением председателю Думы. К примеру, житель Буланаша и депутат от района Ключей А. Соловьев отказался это сделать.

Напомним, еще летом вице-губернатор С. Бидонько во время общения с активистами поселка обещал перекрыть иногородние потоки мусора на свалку Буланаша с 1 октября. Это невыполненное обещание и резкое ухудшение экологической ситуации подтолкнуло депутатов пойти на крайний шаг -- протестную блокировку работы Думы перед принятием бюджета на следующий год.

От редакции

Редакции отказались назвать фамилии депутатов, подписавших протестное обращение. Но установить их нетрудно - депутаты не скрывали, что их подпись есть под документом. Его подписали Тагир Тухбатуллин, Татьяна Петрова, Валентина Малых, Екатерина Котлова, Алексей Пестовский, Владимир Арсенов, Александр Шабанов, Геннадий Виноградов, Александр Малых, Сергей Юсупов.

-- Это жест отчаяния, - прокомментировал действия коллег председатель Думы Константин Трофимов. - Мне очень жаль, что в сложный момент обсуждения и принятия бюджета на следующий год (а времена сами видите - кризисные) мы получаем такие проблемы с работой Думы. Но и депутатов я, сам житель Буланаша, понять могу. Мы не раз на разных уровнях говорили о том, что мусорная свалка не отвечает необходимым требованиям природоохранного и санитарного законодательств, что она душит поселок вредными испарениями, ядовитыми потоками воздуха и загрязнением почвы и воды. Но нас не слышат. Наоборот, еще и из других районов стали мусор возить!

Напомним, жители Алапаевска в августе на общественных слушаниях отказались строить мусороперерабатывающий комплекс на своей территории и принимать на нее ТКО из других муниципалитетов. Решения публичных слушаний носят рекомендательный характер, но, как видим, власти соседнего МО прислушались к мнению людей и сделали так, что мусор вместо алапаевского переполненного полигона стали возить в Артемовский.

Свалка в АГО внесена в госреестр объектов размещения отходов и включена в число тех, на территории области, куда официально можно складировать ТКО. Недавно выяснилось, что под поступающий сор отведен огромный участок земли почти в 8 га рядом с действующим местом складирования отходов. Эта информация, как и расхождение слов и дел областных властей подтолкнули депутатов Думы к решительному заявлению, по сути - ультиматуму.

На 7 декабря назначен митинг, на котором буланашцы намерены высказаться об экологических бедах поселка и потребовать конкретных действий по их преодолению. Как сообщили в аппарате Думы, 6 декабря, накануне митинга, в администрации пройдет совещание с участием представителей "Спецавтобазы" (оператор по обращению с ТКО) и начальника отдела министерства ЖКХ Дианы Рыбаковой. Но накал недовольства жителей поселка бездействием властей и контролирующих органов уже, похоже, такой, что никакие уговоры и обещания его не снизят.

Как отреагируют в правительстве области и аппарате губернатора на демарш артемовских депутатов?  Ждет ли нашу Думу роспуск, как это было в соседнем Реже, где непослушных депутатов таким способом поменяли на послушных?

Узнаем уже в ближайшее время.

 

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.