Новости

Новости

"Возить мусор к вам не будут!" Представитель минЖКХ заявила о прекращении ввоза мусора с соседних территорий

Свалка - объект опасный. Яды гниющего мусора попадают в воздух, почву, воду.
Фото: © Архив "ЕВ"

Сегодня, 6 декабря, на совещании в администрации заместитель начальника отдела областного министерства ЖКХ Диана Рыбакова заявила о том, что завоз твердых бытовых отходов на свалку Буланаша из соседних Ирбита, Алапаевска и районов прекращается.

Обещание представителя минЖКХ записали в протокол встречи. В ней, кроме специалиста министерства участвовал представитель "Спецавтобазы" - оператора по обращению с ТКО, глава Андрей Самочернов, председатель Думы Константин Трофимов, депутаты Тагир Тухбатуллин и другие, общественники из Буланаша Виктор Юрьев и другие.

Как рассказали "ЕВ" депутат Алексей Пестовский и другие участники встречи, на ней дали слово жителям поселка, которые рассказали - какой вред наносит свалка экологии и населению, выслушали депутатов, которые вспомнили - сколько раз вопрос о завозе ТКО от соседей обсуждался на Думе и в высоких кабинетах областного правительства, но все безрезультатно.

Депутаты озвучили цифры: по их примерным подсчетам, при выгрузке на свалке содержимого восьми тоннаров в день ООО "Центр клиентских услуг", осуществляющая прием мусора (владелец и директор Денис Вахрушев), получала около 160 тыс рублей в день (5,5 млн в месяц). Цифры приблизительные, по отслеживанию среднедневного прибытия мусоровозов на свалку.

Каждый мусоровоз добавлял в гору отходов еще 8 тонн, то есть в день свалка прирастала, в среднем, на 64 тонны. Именно прибыль активного мусорного бизнесмена, считают депутаты, была основным интересом в решении местной властью вопроса о пополнении свалки за счет чужаков. А вовсе не "решение сверху", как настаивал глава Самочернов.

Активисты и депутаты привели в пример нашему главе руководителей соседних территорий: в Ирбите и Алапаевске сделали все возможное, чтобы не пополнять свои не приспособленные свалки, а столкнуть ТКО на чужую территорию.

Также по итогам консультаций, которые узким кругом прошли в кабинете главы после общего совещания, всем ожидавшим решений сообщили еще несколько принципиальных моментов по судьбе свалки.

Это, во-первых, снятие с кадастрового учета участка земли в 7,8 га, который уже отдали было под расширение свалки и исключение его из Территориальной схемы размещения мусора, а, во-вторых, решение предусмотреть в бюджете-2020 деньги на проектно-изыскательские работы для открытия полигона ТКО в районе д. Лисава. На проект потребуется 2-3 млн рублей.

Участникам озвучили намерение администрации АГО провести совместно с прокуратурой проверку площади занимаемого свалкой участка земли. Сделать замеры, которые прояснят: располагается ли свалка в пределах отведенной ей территории или вышла за ее границы.

Не ошибемся, если скажем, что к кардинальному решению об освобождении Артемовского от чужого мусорного вала и снятие участка с учета в кадастре стала активность жителей поселка, экологического совета и ТОСа, а также протестные акции - митинг, намеченный на ближайшую субботу, и заявление десяти членов местного парламента о приостановке с 7 декабря депутатской работы (что делает невозможным работу Думы, так как не будет нужного кворума). 

Но и после заверений Дианы Рыбаковой депутаты остаются верны ранее намеченному плану действий. В субботу в поселке пройдет митинг, посвященный критической коммунальной и социальной ситуации на Буланаше, а депутаты-отказники намерены отозвать свое заявление как только увидят конкретные действия по освобождению поселка от завоза чужого мусора. "Хватит нас убаюкивать, нам много раз обещали - и глава, и вице-губернатор Бидонько, но ничего не сделано",- прореагировал на заверения Дианы Рыбаковой депутат Тагир Тухбатуллин. 

МИТИНГ ПРОЙДЕТ 7 ДЕКАБРЯ У ЗДАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ БУЛАНАША, НАЧАЛО В 11 ЧАСОВ.

Ещё по теме

19 апреля 2024
Приглашаем всех принять участие 20 апреля в ежегодном субботнике по санитарной очистке и благоустройству территории…
03 апреля 2024
Скоро жители Артемовского, вооружившись граблями, кусторезами и другим инвентарем, выйдут на уборку своих территорий.
15 марта 2024
Мы продолжаем вести наш репортаж с креативной контейнерной площадки на ул. Комсомольской поселка Буланаш.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.