Новости

Новости

Сквер Победы и чугунный Пушкин. Итоги работы за год подводит директор МКУ АГО «Жилкомстрой»

На плечах "Жилкомстроя" - весь Артемовский район
Фото: © Коллаж Евгения Карачанцева

Почти полгода назад МКУ АГО «Жилкомстрой» возглавил Андрей Шуклин. До него директоров здесь сменилось немало, однако надолго в кресле руководителя никто не задерживался. С новым директором мы поговорили том, что сделано учреждением в уходящем году, какими успехами «ЖКС» может гордиться, а о чем лучше не воспоминать.

- Андрей Юрьевич, конец года — время подводить итоги. Как оцениваете свою работу в качестве директора МКУ и работу «Жилкомстроя» в целом?
- Я думаю, оценки руководителю пока ставить рано, - улыбается, - времени прошло совсем немного. Но,если говорить о реализованных планах, то, я бы сказал, что год прошел как обычно. Ровно, конечно, никогда не бывает.


- Я не раз говорил, что сквер — наша боль. И у меня, поверьте, сердце не каменное. Нас обвиняют в том, что мы плохо работаем с подрядчиком. Но мы работаем с ним в рамках муниципального контракта, за рамки которого не можем выходить. Все амбиции, которые высказывают общественники, мы прекрасно видим и знаем, но и подрядчика не мы выбираем. Какой пришел, заявился, с тем и работаем.

- Немногие понимают, чем занимается «Жилкомстрой». Тем более в администрации есть Управление городского хозяйства. Кажется, что полномочия пересекаются.
- Все, что в городе строится и ремонтируется, все проходит через специалистов учреждения. На наших плечах - весь город и район! Отдел благоустройства занимается содержанием кладбищ, дорог, тротуаров, скверов, отвечает за отлов собак, освещение. Отдел капитального строительства отвечает за капитальный ремонт и реконструкцию объектов, строительство газопроводов, блочных модульных котельных, линий освещения, ремонт школ, детских садов и т.д. Специалисты «ЖКС» проектируют, готовят документы, осуществляют технический надзор, участвуют во всевозможных комиссиях и ведут надзор по ТОМСам. Отдел экологии...

- Честно скажем, непонятно, чем он занимается. И какую позицию в свете мусорной проблемы занимает начальник отдела? Какова его роль?
- Я считаю, что полигоном должно заниматься именно УГХ администрации, но у них не хватает специалистов. Альбина Скутина (начальник отдела экологии) ведет программу «Родники», занимается устройством санитарных зон по водозаборным скважинам, мониторингом состояния питьевого водоснабжения, ликвидацией розлива нефтепроодуктов. Все свалки, мусорки, скотомогильники, плотины — в ведении отдела. Занимаются здесь и разработкой проекта «Пушкинская аллея» в п. Красногвардейском. Надеюсь, его реализация будет успешной. Открою секрет: там запланирован даже памятник А. С. Пушкину, отлитый из чугуна.

- Часто специалистов «ЖКС» обвиняют в профессиональной некомпетентности. Любят это делать депутаты: «Не так составляют техническую документацию, не должны образом осуществляют надзор. Получают огромные деньги, а работать не хотят!»
- Коллектив у нас небольшой. Узконаправленных специалистов тридцать человек. И, поверьте, никто без дела не сидит. Качество специалистов — другой вопрос. Многие уже на пенсии, а зарплаты для такой работы просто смешные. Мы не муниципальное учреждение, поэтому зарплаты у нас гораздо ниже, чем в администрации. В среднем специалист (если это не технадзор) получает до 18 тыс рублей. Ответственность несет огромную. И давление идет со всех сторон: население, подрядчики, депутаты, муниципальные организации, плюс постоянно проверки прокуратуры, счетной палаты, Минфина. Забот хватает.
Мы сейчас прорабатываем и анализируем работу отдела в части составления технических заданий. Поднимаем старые документы, приводим в соответствие новые. В план-график сегодня ставятся объекты на 2020-й год: тротуары и дороги. Наши специалисты выезжают на объекты, смотрят, анализируют их состояние.

- В связи с возрастающей нагрузкой не планируете расширять штат?
- Со следующего года в отдел экологии вводим специалиста по содержанию лесного массива, а в отдел благоустроства - специалиста, который займется вопросами соблюдения чистоты и порядка на придомовых территориях. Вы, наверно, замечали, что они, в частном секторе особенно, часто завалены мусором, строительными материалами? Вот за этим новый специалист будет следить: готовить предписания, направлять их в  администрацию и гражданам. Если жители на них не отреагируют, администрация будет выписывать штрафы. Это касается и многоэтажных жилых застроек.

- В АГО довольно сложно определить, кто отвечает за придомовые территории у МКД.
- Вот специалист «ЖКС» и будет разбираться с ситуацией. Я считаю, надо навести здесь порядок. Или все придомовые территории отдать жителям, чтобы они сами за ними следили, были хозяевами, или определить, чтобы «ЖКС» смотрел за всеми дворами. У нас часть дворов закреплена за МКУ, другая — нет. В данном случае мы не имеем право там что-либо делать, потому как получится нецелевое использование бюджетных средств.
Конечно, в моих интересах, чтобы во всех дворах был порядок. Мне тоже принято ходить и смотреть, как на клумбах цветочки растут, а не валяется мусор.

- В этом году в АГО реализовывалось много проектов. Самым провальным из них стал сквер Победы. Жители ждут, чем все закончится, переживают и хотят знать позицию властей.
-Я не раз говорил, что сквер — наша боль. И у меня, поверьте, сердце не каменное. Нас обвиняют в том, что мы плохо работаем с подрядчиком. Но мы работаем с ним в рамках муниципального контракта, за рамки которого не можем выходить. Все амбиции, которые высказывают общественники, мы прекрасно видим и знаем, но и подрядчика не мы выбираем. Какой пришел, заявился, с тем и работаем. С исполнителем работ на сквере у нас идет переписка. Мы указываем ему на ошибки в ходе строительства, даем понять, что не будем принимать работы, которые подрядчик производит в зимний период. Прекрасно понимаем, что на следующий год вся плитка «поплывет». 9 Мая не за горами, надо достойно встретить праздник. Будем думать, как. Уже есть наработки.

-Когда смотришь на сквер, воспоминаются другие строительные недоделки. Складывается ощущение, что с подрядчиками нам все время не везет.
- Какие, например?

- Дороги, тротуар вдоль сквера - его делали в рамках нацпроекта «Комфортная городская среда».
- Этот объект делала фирма «Колибри». Мы ведем с ней претензионную работу. Хотим через суд обязать подрядчика по гарантии исправить недоработки. Ведем работу и с ООО «Технологии-2000» (строили в этом году тротуары), другими подрядчиками. Просто об этом не говорим, это наша рутинная работа. И она не очень быстрая.

- Как вы относитесь к роли общественности в вопросе  благоустройства города? Готовы ли прислушиваться к мнению активных горожан, и в какой форме рассматриваете сотрудничество?
- Есть много положительных примеров, хороших советов, которыми можно воспользоваться. Мне нравится держать связь с жителями через вашу газету. А формы могут быть разные: опросы на тему «какие тротуары надо строить в первую очередь?» Собирать наказы жителей должны депутаты. И дважды я передавал в администрацию, в депутатский корпус предложения «ЖКС» по очередности грейдирования улиц на следующий год. Прошло два месяца, реакции - ноль. Поэтому обратная связь — дело нужное.


Успешные проекты «ЖКС»

Директор «ЖКС» Андрей Шуклин рассказал о нескольких удачных проектах, реализуемых в 2019-м году. Мы составили ТОП-7 из них.

1. Реконструкция л/б «Снежинка.
2. Начало строительства детского садика на 135 мест в микрорайоне. «ЖКС» разработал для него проектную документацию, получил заключение эффективности и вошел в число приоритетных строек Минфина области.
3. Старт строительства линии освещения на ул. Станционной.
4. Пять проектов по строительству газопровода в АГО. Построена вторая блочно-модульная котельная в с. Покровском мощностью 1 МВт.
5. Ямочный ремонт дорог. Латали дыры в асфальте нынче, практически сразу после того, как они появлялись.
6. Тротуары. Такого их количества не строили в АГО никогда.
7. Тополя. Подрезали деревья в уходящем году нещадно и много.

 

Ещё по теме

21 апреля 2024
Почти в 33 млн рублей оценен ремонт улицы Полярников в Артемовском.
20 апреля 2024
В Артемовском, в сквере Победы, встанет воин из бронзы. Новый памятник в честь земляков, погибших в зоне СВО планируют…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.