Новости

Новости

С бумагами - полный бардак! Счетная палата Артемовского проверила, как тратились казенные деньги

Счетная палата нашла нарушения в работе сельских глав
Фото: © ев

В поле зрения специалистов контрольного органа попало использования бюджетных средств, выделенных ТОМСу, куда входят артемовские села селу Большое и Малое Трифоново на решение вопросов местного значения в 2017, 2018 и первом полугодии 2019 годов.

Напомним, за последние три года в ТОМСе было два руководителя: бывший глава - Александр Иванов и нынешний — Виктор Игошев. Нарушений счетная палата у обоих нашла немало. В основном они касаются исполнения требований бюджетного законодательства, бухгалтерского учета и закона о госзакупках.

Бывший руководитель, как выяснилось, задерживал подрядчикам оплату выполненных ими работ. Позже срока ТОМС рассчитывался с дорожниками - ИП Арсеновым, ИП Поповым и «Мостовским ЖКХ». Стоимость несвоевременно оплаченных им работ и оказанных услуг составила 278 тыс рублей.

При этом, заключая договора с подрядчиками в 2017 году, заказчик не всегда точно прописывал в них конкретные условия. Например, на каком именно участке той или иной улицы должны быть проведены работы по грейдированию. 

В отчетных документах счетная плата выявила расхождения по протяженности и ширине дорог, которые некоторое время назад обслуживал в селе МУП АГО «Мостовское ЖКХ». Общее завышение площади, по выводам специалистов, составило свыше 9 тыс кв.м или 16,8% от площади дорог, указанной в локальном сметном расчете. На столько же оказалась завышена и общая стоимость работ по содержанию улично-дорожной сети села Большое Трифоново. В деньгах это — 11,2 тыс рублей.

Бывший глава, как оказалось, без привлечения специалистов технадзора «ЖКС», принимал работы по ремонту дорог, устройству автостоянки, отсыпке тротуаров, а подрядчики сами составляли локальные сметные расчеты к договорам. Неясно, целенаправленно ли Александр Иванов тратил деньги по статье «Содействие развитию туризма». На ее реализацию было потрачено 200 тыс рублей, но документов (товарных накладных, актов сдачи-приемки услуг), подтверждающих исполнение обязательств поставщиками, почему-то нет. Не подтверждаются и кассовые расходы ТОМСа в 2017 году по организации уличного освещения.

Длинный список нарушений главы можно было бы продолжить дальше, но весь их смысл сводится к одному: в сельской администрации творится бардак с важными бумагами. В 2017 года здесь никто не следил за сохранностью учетных документов, бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности, а нынешнее руководство не особо как позаботилось об их восстановлении.

К сегодняшнему председателю с. Б. Трифоново Виктору Игошеву у счетной палаты тоже есть свои претензии. В списке его нарушений — вольности в распоряжении служебным транспортом и работе с госконтрактами.

Согласно проверке контролеров в путевых листах за 2017-2018 годы и первое полугодие 2019 года отсутствует время возвращения автомобиля главы в гараж, подпись водителя и механика, показаний спидометра, точного маршрута, подтверждающего именно производственный характер разъездов председателя, время выезда и возвращения по каждому маршруту. Эти нарушения говорят о том, что подтвердить и доказать обоснованность расходов ТОМСа на ГСМ просто нечем. А ведь бензин — штука дорогая.

Грешил Виктор Игошев тем, что осуществлял закупки, отдавая предпочтение лишь одному подрядчику, игнорировал конкуренцию. В день ТОМСом заключались несколько договоров на сумму до 100 тысяч рублей на одни и те же виды работ. Вместо того, чтобы сэкономить на торгах, председатель ТОМС, по мнению счетной палаты, неэффективного использовал почти 1 млн рублей: в 2018 году - 599 883,00 руб., в 2019 году - 199 416,00 рублей.

Поддерживал глава села существенные изменения условий контракта, чего категорически нельзя делать согласно 44-ФЗ. В 2018-м году при обустройстве тротуара по ул. Советской в Трифонке он переплатил подрядчику ООО «Стройресурс» около 8 тысяч рублей за щебень, которого строителям потребовалось больше аж на 46,6% вместо допустимых законом 10%.

В 2019-м Виктор Игошев дал добро на дополнительный объем работ по устройству тротуара на участке, изначально не предусмотренном технической документацией. В этом случае заказчик должен был внести изменения в проект и утвердить их. Однако счетная палата этого не обнаружила.

Зато расплатился глава ТОМС с исполнителем работ сполна: в июле 2019 он обоснованно перечислил подрядчика 750 тыс рублей. Сумма незаконно израсходованных бюджетных средств составила 61,3 тыс рублей.

 

Ещё по теме

28 марта 2024
После публикации в соцсетях статьи "Дорога жизни!" На улице Лесная по дворам проедешь только на внедорожнике"…
22 марта 2024
Уже который год подряд я наблюдаю одну и ту же картину. Дворовой проезд центральной улицы Лесная одноименного…
24 января 2024
Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения, подлежащих ремонту в 2024 году на территории…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.