Новости

Новости

Епископ Алапаевский и Ирбитский в Красногвардейском рассказал о чудотворных делах святого

Божественная литургия прошла в храме п. Красногвардейский.
Фото: © alapaevsk-eparchy.ru

25 декабря в храме во имя Святой Троицы пос. Красногвардейский Божественную литургию провел епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид. Ему сослужили настоятели артемовских приходов иереи Андрей Малашенко, Игорь Трошин, клирик Андрей Юрьев.

Литургия прошла в день празднования свт. Спиридона Тримифунтского. Владыка рассказал о роли великого святителя Спиридона Тримифунтского чудотворца, о его добрых делах, сообщает сайт епархии.

"О многих чудесах мы знаем из его жития. Свт. Спиридон воскрешал мёртвых, - рассказал отец Леонид во время проповеди. - Однажды, к нему пришла мать умершего ребенка и по молитвам святителя ребенок воскрес. Мать с радости в трепете упала перед святителем и умерла, он воскресил и её. Сколько лет прошло с момента его жизни, но и его мощи обильно источают благодать Божию. Они хранятся на острове Корфу. Находясь возле раки с мощами, можно увидеть его лицо, руки. Одним из самых удивительных чудес было, когда один рыбак тонул в море и он призывал в молитве свт. Спиридона. После чего рыбак увидел, как свт. Спиридон поднимает его с глубины морской и спасает. А в это время священнослужители не могли открыть раку с мощами святого. На острове Корфу есть такая традиция: рака с мощами закрывается на несколько ключей, которые хранят у себя разные священники. Собравшись вместе они продолжительное время не могли открыть раку. Когда же они смогли это сделать, они увидели на ногах свт. Спиридона водоросли, которые росли на морском дне. И таких чудес бесчисленное множество".

Также Владыка Леонид поздравил с днем рождения Анну - одну из самых пожилых прихожанок храма. Возгласив "многая лета", Преосвященный Леонид поблагодарил всех за совместную молитву.

 




















 

Ещё по теме

24 января 2024
18 января и в ночь на 19 января в Храмах Артемовского района в честь Крещения Господня (Богоявления) прошли праздничные…
21 января 2024
Святки – время, когда мы все ждем чуда, но одинокие люди, люди, которым сейчас тяжело - особенно. В это время мы все…
19 января 2024
Епархиальный конкурс детского творчества «Чудо Рождества Христова» собрал много ярких работ творческих артемовских…
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.