Новости

Новости

Артемовцев в этом году перепишут - как и других граждан России

Перепись населения пройдет в октябре.
Фото: © https://www.gks.ru

В наступившем году пройдет Всероссийская перепись населения. Внести сведения о себе можно будет электронно.

Об особенностях переписи рассказала Ольга Ременникова, главный специалист-эксперт Артемовского отдела сводных статистических работ.

В 2020 году перепись пройдет в 50 странах мира, в том числе и в России. Она станет 12-й всеобщей переписью в истории страны.

В Российской империи всех жителей впервые переписали в 1897 году, и с того момента переписи регулярно фиксировали изменения, происходившие в нашем обществе.

Подобно тому, как в ДНК содержится вся информация о строении и свойствах организма, так и собранные о населении сведения хранят и передают из поколения в поколение информацию о нашей жизни и людях.

Нововведением переписи-2020 станет возможность самостоятельного заполнения электронного переписного листа. На вопросы анкеты можно будет ответить на портале «Госуслуги» либо через приложение «Госуслуги» в смартфоне, либо на компьютере в любом центре единой справочной системы центров государственных и муниципальных услуг «Мои документы» (МФЦ).

После ответа на вопросы вам будет выслан уникальный код – достаточно будет назвать его переписчику, чтобы он сделал соответствующую отметку.

При обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшетные компьютеры, для переписи отдельных лиц у переписчиков будут бланки специальных листов. Также заполнить сведения о себе можно будет на переписных участках.

Всероссийская перепись населения – это лучший способ понять кто, где и как живет в России.

За месяц будет собрана информация о всех жителях страны, об уровне их образования, владении языками, жилищных условиях, структуре семьи.

В соответствии с законом* переписчики собирают информацию обо всех жителях вне зависимости от гражданства, а также о гражданах, которые постоянно проживают в России, но на дату переписи находятся за пределами страны.

Иностранные граждане или лица без гражданства на территории России подлежат переписи, если они проживают или намерены проживать на территории страны более чем 12 месяцев подряд. Иностранные граждане и лица без гражданства, которые прибыли в РФ в поисках политического убежища также будут переписаны.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года.

Но население отдаленных и труднодоступных районов перепишут в период с 1 апреля по 20 декабря. Так на отдельных территориях Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов перепись начнется 1 апреля, а завершится в декабре в труднодоступных районах Свердловской и Тюменской областей.

* ФЗ от 25.01.2002 г. №8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения», распоряжение правительства РФ от 04.112017 г. № 2444-р «Об организации Всероссийской переписи населения в 2020 году».

Ещё по теме

26 января 2024
Как показала статистика, в Свердловской области жить людям безопаснее, чем в других регионах Урала.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.