Новости

Новости

Рождество в Артемовском встретили фейерверком

В храмах Артемовского прошли торжественные службы в честь Рождества.
Фото: © Егор Савушкин, "ЕВ"

Январь славим за Новый год, но многие с большей радостью ждут другого празднества – Рождества Христова.

В сочельник (ночь с 6 на 7 января) в храме во имя св. равноап. князя Владимира на праздничную божественную литургию в честь Рождества собралось около 80 человек. Места в небольшой по площади церкви на кольце хватило и старым, и малым. Несколько семей привели детей, которые довольно быстро приноровились следить за свечами – тушить, убирать огарки, ставить новые.

В ожидании начала службы прихожане ставили свечи, читали вслух библию. Атмосферу празднества поддерживало и убранство храма: сверкающая светодиодная гирлянда, несколько небольших елочек у иконостаса, зеленые пушистые ветви по перилам балкона для певчих.

Служба началась сразу после полуночи. Отец Андрей торжественно вел литургию, хор красиво и ладно пел псалмы. Пришедшие на службу артемовцы тихонько подпевали хору, повторяли главные слова молитвы вслед за батюшкой. Присмиревшие ребятишки вели себя на удивление тихо и смирно.

Три часа пролетели незаметно. Служба закончилась чтением послания патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. В нем патриарх сетует на проблемы церкви, пошатнувшиеся моральные устои и советует помнить семейные ценности. Отец Андрей в своей проповеди напомнил, что в рождественские дни, как и в другие, надо не забывать о поддержке несчастных, скорбящих людей, хотя к счастливым всегда идти легче.

В полумраке церкви, освящаемой лишь несколькими верхними светильниками и свечами, отстоять три ночных часа было довольно сложно. Ребятишки к концу зазевали, стали переговариваться. Но сонливость разогнал яркий фейерверк, вспыхнувший к восторгу всех в ночном небе, а бодрости добавили крепкий чай и глоток шампанского, которым православные отметили рождение Христа. Счастливые и довольные люди улыбались, поздравляли друг друга и уходили по домам с радостным, светлым настроем.

 

 

Ещё по теме

24 января 2024
18 января и в ночь на 19 января в Храмах Артемовского района в честь Крещения Господня (Богоявления) прошли праздничные…
21 января 2024
Святки – время, когда мы все ждем чуда, но одинокие люди, люди, которым сейчас тяжело - особенно. В это время мы все…
19 января 2024
Епархиальный конкурс детского творчества «Чудо Рождества Христова» собрал много ярких работ творческих артемовских…
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.