Новости

Новости

Мышиные истории. Читатели "Егоршинских Вестей" делятся наблюдениями о грызунах - символе наступившего года

Символ 2020 года - Белая Металлическая крыса. Это животное считается самым уважаемым знаком китайского гороскопа. С нее начинается новый зодиакальный цикл, поэтому астрологи советуют, внимательно отнестись к планированию своей жизни на ближайшие 12 лет. Особые акценты они рекомендуют расставить в наступающем году. 

Мы символ 2020-го искренне уважаем, а потому, чтобы всячески его задобрить и выразить свое почтение, решили уделить ему немного места (может, это нам зачтется Вселенной). Для наших читателей мы собрали интересные, такие разные и реальные истории о грызунах от  друзей и подписчиков "ЕВ". В каждой раскрывается удивительный характер животных,  их различные качества. Среди них, кстати, много хороших. Крысы и мыши — это не всегда противно. На самом деле они - умные, деятельные, активные и целеустремленные, находчивые и осмотрительные. Зоркие зверьки, всегда настороже и на охране своего семейства. Сплошные плюсы))))

Заботливая мамашка Лариска 

Юлия Савельева рассказала нам о домашнем питомце-Лариске.

- Недавно она принесла потомство — одиннадцать замечательных Малышей. Сейчас она, как самая заботливая мама, всеми силами пытается спрятать их от глаз людей. Затыкает все окошки и дверки в домике всем, что попадется в ее ловкие лапки. В дело идут подстилочные материалы, бумага, кусочки газет. Места в домике почти не осталось, все занято малышами, поэтому наша крыска лежит снаружи и  охраняет малышей. Всегда начеку, не дремлет. А не давно, когда в морозы за окном похолодало и дома,  мы решили поставить Ларискину клетку у батареи. Так она сгрызла тюль! Выгрызла дыры в виде аккуратных квадрата и круга, низ тюля подгребла к себе в клетку и наслаждалась  до самого утра, пока мы это не обнаружили. 

Они умеют улыбаться, смеяться и дружить! 

У Ирины Скутиной тоже живет крыс, и очень дружелюбный. Внешне он -  точная копия белого мышонка Стюарта Литтла из одноименной комедии.

- Б орясик мирно и дружно живет  с двумя кошками - Баксиком и Шушей (ничего себе соседство, да?). Они спокойно все вместе гуляют по квартире, а Баксик даже спит на клетке крыски. Наш Борясик - добрый и улыбчивый.  Еще, когда его щекочешь, он пищит так смешно, как будто смеется.  Борясик желает всем счастливого наступающего года!» 


Пара умных и плодовитых

У Юлии Лукиной своя история.  

- Моё знакомство с крысками, - рассказала она нам, -  не было таким позитивным. В детстве, из закрывающегося зооуголка я принесла домой пару беленьких и очень симпатичных крысок. Помимо них дома жили кошка, собачка породы той-терьер, нелетающий голубь и пара хомяков.

Крысы были умненькие, и легко сами открывали клетку. Приходилось пользоваться дополнительными запорами. Но однажды клетку забыли закрыть подруги сестры. 

Так погибла беременная самочка хомяка((( Потом пострадала той терьер, крыски неоднократно прокусывали ей лапки. Доставалось и нашей бабушке. Когда она кормила грызунов, нет-нет, те прокусывали пальцы и ей. Кошка, как самая умная, сторонилась крысок. 

К лету крысы переехали жить на подоконник у балкона, там они добрались до голубя. После чего переселились на сам балкон, где под деревянным полом пару раз становились родителями. Маленькие крысята шли на ура и продавались на рынке. Но крыс Васька и там охотился на птиц, в результате чего однажды он спикировал с пятого этажа... Осиротевшая Лариска была отдана... А выживший хомяк побил все рекорды хомячей жизни. Увы, один..

 

 

Банная ночь для незваного гостя

Кстати, автор материала тоже близко знаком с грызунами.  Но не то чтобы я очень их люблю грызунов... Я их боюсь. В смысле, мне немного жутковато, когда где-то за стенкой слышится шорох или непонятный скрежет. Если ты живешь в своем доме, подобные звуки рано или поздно в нем возникают. Происходит это чаще всего ночами: грызуны активизируются в темное время суток, и от этого еще страшней. 

Умом я - взрослый здравомыслящий человек - понимаю, что это холод или голод загоняет маленьких мышат в жилища к людям, что они ни в чем не виноваты и сами боятся любого звука. Но стоит  только услышать шуршание, в моем воображении безобидный мышонок превращается в саблезубую крысу гигантских размеров. Кажется, еще немного, и онf разгрызет дом на две половины, обязательно накинется на меня и... Ох, Боже мой, лучше не знать, что будет дальше...

В общем, однажды ночью именно такие страхи заставили меня разбудить мужа. Требования ликвидировать угрозу с моей стороны были весьма серьезны: мышь скреблась в пустом мусорном пластиковом ведре. Омерзительно громко! Настолько, что мне казалось, будто в нем шуршит целый мышиный выводок. При том чрезвычайно голодный и свирепый.

Полусонный супруг, ворча и проклиная все на свете, отправился на кухню, взял ведро, отнес его в ванну (видимо это первое, что пришло ему на ум), туда же полетела мышь.  А потом он стал ее мыть. Да-да! Включил душ и минут пять поливал мышонка из лейки. 

Со стороны банные процедуры  смотрелись, мягко говоря, странно. Бедный зверек старался сбежать из под струи воды, вылезти из глубокой ванны, но маленькие короткие лапки его предательски скользили по акрилу. Все было тщетно.

Когда полусон рассеялся, супруг немного очухался от дремоты, волевым решением он взял стеклянную банку, загнал в нее мышь и отнес на улицу. Я смогла наконец заснуть. 

А мышь из банки выбралась. Так что греха на душу мы не взяли. 

Борясик- настоящий киногерой))) Фото Ирины Скутиной
123
Борясик- настоящий киногерой))) Фото Ирины Скутиной
Борясик - самый дружелюбный грызун на свете. Фото Ирины Скутиной
12345
Борясик - самый дружелюбный грызун на свете. Фото Ирины Скутиной
Заботливая мамашка Лариска. Фото Юлии Савельевой
123456
Заботливая мамашка Лариска. Фото Юлии Савельевой
 
Авторам историй о грызунах - большое спасибо!!!!

Боитесь крыс? У вас — мусофобия!

В некоторых странах  крыс не принято бояться. Так, в Китае они связаны с понятием достатка и богатства, а в Индии вообще являются священными животными.  Но, если вы все же боитесь мышей, то знайте: для этого чувства или состояния в нашем обществе придумано красивое слово — мусофобия - это одна из разновидностей зоофобии (страх животных). В переводе с латинского обозначает «боязнь мышей». Говорят, лечится.

 

Эти мыши - просто звезды!

Рейтинг известных крысиных отечественных и зарубежных киногероев

Микки Маус, мышонок Джерри (м/ф «Том и Джерри», крыса-кулинар Реми (м/ф «Рататуй»), Родди (м/ф «Смывайся»)

Мыши-хулиганы Митя и Мотя (м/ф «Кот Леопольд»), мышь-сваха из м/ф «Дюймовочка», крыска-Лариска старухи Шапокляк, Мышиный король (м/ф «Щелкунчик»), мускусная крыса Чучундра (м/ф «Рикки-Тикки-Тави»).



Ещё по теме

29 января 2024
В Центре досуга «Горняк» наградили победителей конкурса «Новогодний Артемовский городской округ — 2024».
12 января 2024
Новогодние праздники пролетели быстро, согласны? Но остались хорошие подарки и вера в чудеса. Давайте перенесемся во…
11 января 2024
Музыка нас связала в Новый год. Как мы танцевали в новогоднюю ночь под саксофон и кавер-группу «Таки Живьем» -…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.