Новости

Новости

Победа и диплом Всероссийского конкурса! Артемовские ученики отлично выступили на защите своих проектов

Артемовские ребята отлично выступили на защите проектов в Москве.
Фото: © предоставлено школой № 1.


«Первые шаги в науке» – так назывался Всероссийский детский конкурс итоги которого на днях подвели в Москве.


Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция» организует конкурс для ребят от 7 до 14 лет, которые занимаются исследовательской деятельностью. Очный этап соискателей с защитой проектов прошел перед жюри – экспертным советом.

В столицу приехали соискатели из более чем 45 регионов страны – Свердловской, Новосибирской, Белгородской и других областей, Якутии, Башкортостана, Алтайского края, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии.

Экспертный совет заслушал 283 работы, представленные в 20 различных номинация.

Ученики школы № 1 подготовили работы в двух номинациях. Екатерина Уколова под руководством Екатерины Александровны Голубцовой подготовила проект в номинации «Культурное наследие», Валерий Шашев – в номинации «Военная история» (руководитель – Татьяна Викторовна Шашева).

По результатам конкурса Валера Шашев стал победителем конкурса в своей номинации. Он получил грамоту и серебряный знак отличия «За Победу», Катя Уколова стала призером и награждена дипломом 3-й степени.

– Мой проект назывался «Мой земляк – участник Великой Отечественной войны». Я рассказал о своей малой родине – городе Артемовский, о его достопримечательностях, о памятных местах и о людях, которые прославили наш город в военное время. На защиту Родины из города ушли более 10 тыс. артемовцев и больше половины не вернулись назад.

Валера в своей работе рассказал про подвиг Александра Сметанина, чьим именем названа улица в Артемовском, о ветеране Павле Леонтьевиче Добрынине, о шефстве школьников над монументом «Морская Слава». В этой почетной обязанности ребятам помогают их родители и члены артемовского Союза моряков.

– Мы попытались связаться с внуков Павла Добрынина, написали ему, что едем в Москву и хотели встретиться с ним, передать ему архивную газету и СД-диск с фильмом Свердловской киностудии, записанным еще в советское время, – говорит Татьяна Шашева. – Перезапись фильма на диск помог организовать Олег Сергеевич Хлюпин.

Валера Шашев поделился впечатлениями о конкурсе:
– Было очень волнительно выступать перед большой аудиторией участников, а, главное, перед жюри, где были профессора, ученые и военные. Я был готов услышать от комиссии любые вопросы по проекту, но меня спросили, кем я хочу стать? И я ответил: «Моряком, буду показывать сигнальную азбуку».

Катя Уколова рассказала о своем проекте:
– Мой проект назывался «Мой Пушкин», я подготовила серию буктрейлеров, коротких видеороликов, рассказывающих о произведениях и книгах этого поэта. Самой главной задачей было – справится с волнением и за 10 минут суметь представить результат годовой работы, при этом понимая, что кроме сверстников, твои слушатели – большие ученые, специалисты.

Конкурс очень интересный, говорят ребята и педагоги, в нем участвовали немало одаренных детей, были интересные проекты, и даже «один вид Красной площади запомнится на всю жизнь!».

Участники конкурса благодарят за предоставленную возможность побывать на защите благотворительный фонд «Достойным лучшее» (г. Верхняя Пышма), а администрацию школы № 1 (директора Н.Н. Чехомова) и О.С. Хлюпина – за помощь в поиске и предоставлении информации.

Ещё по теме

20 апреля 2024
В детской поликлинике Артемовской ЦРБ провели прием врачи многопрофильного клинического медицинского центра "Бонум" В…
06 апреля 2024
В Москве подвели итоги финала Всероссийского изобразительного диктанта. Членам жюри нужно было выбрать лучшие из более…
01 апреля 2024
В этом году, по предварительным данным, в 1-е классы в АГО планируется поступление 646 детей, будет открыто 33 класса.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.