Новости

Новости

Артемовский музей собирает экспонаты о воинах-интернационалистах

Сотрудники просят артемовцев помочь создать памятную экспозицию.

Приближается февраль, месяц, когда мы вспоминаем и чествуем защитников Отечества. 15 февраля вот уже девятый год в стране отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Вторая Мировая и Великая Отечественная войны не стали последними, в которых пришлось принимать участие солдатам вначале Советского Союза, а потом России.

Почти сразу после победного 1945 года один за другим по всему миру начались вооруженные конфликты: гражданская война в Китае, в Корее, кризис в Венгрии. Наши солдаты и офицеры направлялись служить в Лаос, Вьетнам, Алжир, Египет, Йемен, Мозамбик, Анголу, Бангладеш, Никарагуа, участвовали в советско-китайском противостоянии на острове Даманский (март 1969 г.). Казалось, нет на карте мира конфликтных мест, куда бы не отправляли россиян для выполнения интернационального долга.

С 1979 по 1989 годы наши воины участвовали в вооруженном конфликте в Афганистане. Эта войне стала для нашей страны самой страшной после Великой Отечественной.

Эпоха войн и конфликтов не закончилась после распада СССР: неспокойно в минувшие годы было в Югославии, Таджикистане, Чечне, Южной Осетии, Абхазии, Сирии… Снова и снова проливалась в чужих землях кровь наших солдат.

По данным Министерства обороны РФ с 1946 года более полутора миллионов советских и российских граждан приняли участие в более чем 30 вооруженных конфликтах. 25 тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга.

Каждый раз, помня присягу, наши солдаты и офицеры оказывались и оказываются там, где они нужны. «Горячие точки» показали, что наши воины достойны памяти дедов – участников Великой Отечественной и отцов, защищавших границы и безопасность страны.

Участники локальных войн живут рядом с нами - в нашем доме, в нашем городе, селе или поселке. Они с честью выполнили свой воинский долг и достойны восхищения, уважительного отношения, им нужны внимание и забота. Этого же хотят близкие погибших и умерших воинов.

История человечества сохранила немало примеров мужества и героизма. Нам очень хочется рассказать сегодняшнему и следующему поколениям о том, как служили в “горячих точках” их дедушки, отцы, братья, мамы, да, просто, соседи – герои современной России.

Коллектив музея рассчитывает на помощь сограждан. Мы просим вас поделиться сведениями о земляках, исполнявших интернациональный долг, принести свидетельства, воспоминания, фотографии, документы, другие материалы, памятные вещи, знаки, награды - все, что поможет воссоздать и сохранить правдивую память о достойной службе наших земляков-интернационалистах.

Музей примет на постоянное хранение свидетельства об участии артемовцев, исполнявших воинский долг за пределами страны, а также в чеченской кампании. Памятные вещи займут достойное место в фондовых коллекциях, а также будут представлены на выставках и в экспозициях музея.

Также участников боевых действий просим заполнить анкету на сайте музея.

А тем, кто до сих пор не может или не хочет рассказывать о трагических событиях своей службы, подойдет, думаем, виртуальный формат. Просто напишите письмо на электронную почту музея: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Мы ждем вас с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 по адресу: г. Артемовский, ул. Ленина, 26. Телефон: 8 (343-63) 2-44-95. Наш сайт: http://artmuzei.ru/, E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Обращаться нужно к научному сотруднику музея – Воробьевой Наталье Юрьевне и главному хранителю музея – Инчиной Елене Викторовне.

 

Ещё по теме

22 февраля 2024
Мама Надя - ей всего-то за 55 немного. Жена Наташа. Две младшие сестры, старший брат. Доченька Карина, которой нет еще…
19 февраля 2024
Разыскиваются родные солдата Великой Отечественной. Его семья из Писанца. Как поисковики обнаружили капсулу его…
31 января 2024
На улице Молодежи, на участке от ул. Ленина до ул. Садовая, будет Аллея Героев. На ней установят стенды с портретами…
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.