Новости

Новости

Попили водички и попали в больницу. У жителей артемовского поселка – заразная дизентерия

При превых признаках недомогания и подозрения на кишечную инфекцию обращайтесь к врачу!
Фото: © freepik.com

Получены результаты анализов, взятых у двух жителей поселка Красногвардейский, находившихся в инфекционном отделении Артемовской ЦРБ с предварительным диагнозом «острая кишечная инфекция» (мы писали об этом в одном из прошлых номеров).
Оба заболевших пили некипяченую воду из ключиков близ поселка, у обоих выявлен возбудитель дизентерии Флекснера. Один пациент уже выздоровел и выписан.

-Дизентерия Флекснера передается водным путем, при употреблении некипяченой воды, - рассказывает зав. эпидотделом ЦРБ Светлана Говорухина. - Может также передаваться контактным путем от больного человека, через общую посуду. Особую опасность в плане распространения инфекции представляют нецентрализованные источники водоснабжения – ключики, колодцы, так как вода из них не подвергаются лабораторному контролю в отличие от централизованных сетей водоснабжения.

Резервуаром и источником дизентерии является человек - заболевший или бессимптомный носитель. Возбудитель выделяется из организма зараженного человека уже с первых дней клинической симптоматики, заразность сохраняется в течение 7-10 дней, после чего следует период выздоровления, в который, однако, также не исключено выделение бактерий (иногда может продолжаться несколько недель и месяцев). Дизентерия Флекснера наиболее склонна к переходу в хроническую форму.

Люди обладают высокой естественной восприимчивостью к инфекции, после перенесения дизентерии формируется нестойкий иммунитет. Переболевшие дизентерией Флекснера могут сохранять постинфекционный иммунитет, предохраняющий от повторного заболевания в течение нескольких лет.

Инкубационный период острой дизентерии может длиться от одного дня до недели, чаще всего составляет 2-3 дня.

Аппетит во время болезни заметно снижен, может полностью отсутствовать. Иногда отмечается тошнота, рвота. Больные жалуются на интенсивную режущую боль в животе справа и внизу живота. Боль сопровождается частой (достигает 10 раз в сутки) диареей с примесью - кровь, слизь, иногда гной. Позывы к дефекации мучительно болезненны, иногда – ложные.

При возникновении таких симптомом необходимо обязательно обращаться за медицинской помощью. Неправильное лечение или отсутствие лечение приводит к затяжному течению (переход в хроническую форму), осложнениям и может привести к летальному исходу.

Ещё по теме

19 апреля 2024
Заместитель главного врача по лечебной работе Артемовской ЦРБ Александр Субботин рассказал на форуме «Здравоохранение…
18 апреля 2024
В Артемовском округе два дня работали медики и мобильные комплексы федерального проекта «ДоброВСело».
10 апреля 2024
В больницу обратился еще один укушенный клещом. Первым был подросток, "поймавший" кровососа в районе станции, а теперь…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.