Новости

Новости

Волонтер из Артемовского Полина Бурцева: «Я всегда верю, что все люди - хорошие!»

Артемовская девушка мечтает, как и леди Ди, заниматься благотворительностью и общественной работой
Фото: © фото из архива Полины Бурцевой

Интересные, активные, открытые, думающие, предприимчивые представители молодого поколения станут героями наших публикаций на сайте и в редакции "Егоршинских вестей".


Артемовские инициативные ребята - какие-то особенные: не сидят без дела и готовы менять мир вокруг себя. И, поверьте, для этого им совсем не нужно обладать невероятными сверхспособностями. Все самое необходимое для этого — в них самих. Молодость, свобода духа и мысли, смелость принятия решений, отсутствие страха перед неизвестностью.

Для общения с ребятами мы выбрали необычный формат: синтез анкеты и интервью, с помощью которого, как нам кажется, лучше раскрывается характер героев. Первой героиней новой рубрики стала 19-летняя Полина Бурцева.

Полина Бурцева: «До конца верю, что все люди - хорошие!»

Еще недавно она защищала честь Артемовского на соревнованиях по пожарно-прикладному спорту. Тянула на скорость пожарные рукава. Потом прыгала с парашютом и на главной площади Екатеринбурга чеканила шаг, участвуя в параде, посвященном Дню Победы. Сегодня Полина, по образованию юрист, видит свое предназначение в том, чтобы помогать людям, как ее идеал и кумир - принцесса Уэльская. Хрупкая леди Ди, чьей искренностью, открытостью восхищались миллионы, которая тратила себя без остатка на благотворительность и помощь нуждающимся и артемовская девушка Полина. Что их связывает?

Мы встретились с Полиной в кафе. Она согласилась на интервью без долгих раздумий, быстро. Также быстро и четко она обрисовала свои цели, видение жизни. Для нее сейчас все ясно и очевидно. «Мне бы так…» - поймала себя на мысли я, когда наблюдала за этой с виду обычной артемовской девчонкой.
Полина младше меня почти на двадцать лет, а я почему-то завидую ей. По-хорошему, по-доброму завидую тому, с какой легкостью она относится ко всему, что ее окружает. Может, мы сами все усложняем?

- Я училась, - говорит она, уминая ложкой маршмеллоу в кофе. - в 11-й школе. В какой-то момент вдруг захотелось взять и изменить все, перевернуть жизнь с ног на голову. Через знакомых узнала про кадетские корпуса. В итоге приехали на День открытых дверей в Екатеринбургский кадетский корпус. Оказалось, туда принимают девочек. Помню, меня зацепила обстановка. Что-то особенное в ней было. Я на 100 % почувствовала, что это место — мое. Когда поступила, была просто счастлива.

- Насколько сложно дались тебе вступительные экзамены?
- Я сдавала физкультуру, русский язык, математику, психологию и этику общения. Но мне было легче, я ведь ходила на подготовительные курсы, знала, что меня ждет.

- Скажи, кадетское училище сильно отличается от школы? Трудно жилось вдали от родных, друзей?
- Ооо, не сравнить! Это как небо и земля. В кадетке все по-другому. У нас была очень активная и насыщенная жизнь, ни минуты мы не были предоставлены сами себе. Все время чем-то заняты: мероприятия, события, подготовка к ним, поездки. Один только кадетский бал чего стоит. Он проходит каждый год, и, вы не представляете, что это за атмосфера! Мальчики - все в парадных костюмах, девушки - в платьях. Все вальсируют. Завораживающее действие!
Три года пролетели как один миг. Три раза я прыгнула с парашютом, дважды участвовала в параде Победы в Екатеринбурге. Получила за это медаль от Министерства обороны. Но, самое главное, там совершенно другое общение и отношение к тебе. Нас научили отвечать за свои поступки. Ведь, если кто-то провинился, отвечать приходилось всем.
Мы выпустились, но до сих пор живо интересуемся, как у кого дела. Скучаем, переживаем. За время учебы сильно сблизились, сплотились, стали как одна семья, а это дорогого стоит.

- Вернувшись в город, ты быстро освоилась? Не возникало желание уехать обратно? Обычно молодежь здесь не задерживается.
Было и не раз. Сначала я чувствовала нехватку активности. Не понимала, чем можно заняться. Жизнь здесь не так кипит, как в большом городе, где у тебя есть огромный выбор, куда сходить.
Перспективы в плане работы тоже мало. А она, конечно, на первом месте. Девять месяцев я работала юристом. 31 декабря уволилась. Захотелось приносить людям реальную пользу. Сейчас — в поиске работы. Занимаюсь тем, что мне нравится. Учусь искусству фотографии, состою в Совете по делам молодежи администрации, Российском союзе молодежи (РСМ), занимаюсь общественной деятельностью, волонтерством, участвую в различных форумах.

- Полина, для многих волонтер - это человек в специальной футболке, который присутствует на мероприятиях различного уровня, но непонятно чем занимается. Можешь объяснить, в чем их необходимость?
- В том, чтобы помогать людям. Бескорыстно и делом. За волонтерством стоит огромная, невидимая организаторская работа. Моя волонтерская деятельность началась еще в кадетском корпусе: мы встречали гостей на мероприятиях, рассаживали их по местам, провожали, награждали. Здесь главное, ничего не перепутать, сделать, чтобы все прошло на одном дыхании, без заминок.
В Артемовском это, например, пойти и убрать территорию от мусора. Поздравить с праздником ветеранов. Ребятишек из неблагополучных детей - с Новым годом. Недавно я ездила Снегуркой по таким семьям. Тоже своего рода работа.

- Я, так понимаю, затратная эмоционально, психологически. Ты лоб в лоб сталкиваешься с тем, что жизнь у людей складывается по-разному, далеко не всегда, безоблачно. Но при этом тебе нельзя терять самообладания.
- Да, ты приходишь в такие семьи и не знаешь, как поведут себя люди. Может, они развернут тебя, выпроводят из квартиры. Может, наоборот. С одной стороны, трудно смотреть, в какой обстановке живут дети, но от этого они не перестают ими быть. Добрые, отзывчивые, совершенно открытые миру, они улыбаются тебе и рады простым конфетам, как будто ты подарила им игрушку мечты. И еще тому, что родители сегодня трезвые. Этим детям нужен праздник, поэтому ты должна подарить его им. Сияющие лица, радостные глаза, что я видела, от них на душе становилось тепло, хорошо. Такая эмоция только укрепляет желание и стремление помогать людям.

- На самом деле нуждающихся во внимании и понимании много. И если у тебя есть возможность протянуть руку помощи, надо дать им шанс.
- Конечно, тогда и ты сможешь почувствовать себя востребованным. Сможешь находиться всегда в гуще событий. Стоит только захотеть, иногда проявить смелость. Для этого не нужно уезжать из родного города. Уехать-то никогда не поздно, но, может, присмотреться к тому месту, где ты живешь?В принципе у нас неплохой город. Он меняется к лучшему, и я это вижу.

- То есть на данном этапе ты бы не хотела покинуть Артемовский?
- На данном — нет. Я могу применить все свои силы здесь. Такую возможность дает Совет по делам молодежи. Постоянное общение, самообразование, проектная деятельность, форумы... Один из таких, кстати, был посвящен профилактике ВИЧ-инфекции. Наша команда заняла на нем первое место. А я получила столько информации, сколько никогда не получила.

- ВИЧ - все еще остается табуированной темой для общества. Хотя Свердловская область в числе первых по количеству ВИЧ-инфицированных людей. Мне кажется, об этом надо говорить открыто. И в первую очередь о том, что люди с положительным ВИЧ-статусом могут нормально жить, создавать семьи, рожать здоровых детей.
- Да. Заразиться ВИЧ может каждый. У нас, если узнают, что человек инфицирован, стараются дистанцироваться от него, чураются. Но по сути, общаясь с такими людьми, разговаривая с ними, ты ничем не рискуешь. А ведь ти как никогда нужны моральная поддержка и помощь. Они не могут поделиться ни с кем своими проблемами, не знают, как себя вести.

Я думаю, ты бы могла возглавить какую-нибудь общественную организацию и помогать людям, развиваться в этом ключе.
- Мне кажется, что моя жизнь должна быть связана с благотворительностью. Мне это ближе, чем сидеть в кабинете, перекладывать бумажки. И еще я до конца верю, что все люди хорошие. Не могу иначе. Считаю, что нужно уметь доверять и прощать.

Полина - постоянный участник командных игр
1
Полина - постоянный участник командных игр "Мозгобойня"
Аэродром
2
Аэродром "Логиново". Перед прыжком с парашютом.
4
Хобби Полины - фотография
5
Хобби Полины - фотография
Екатеринбург. Площадь 1905 года. Полина дважды участвовала в параде Победы. В 2016 и 2018 году.
7
Екатеринбург. Площадь 1905 года. Полина дважды участвовала в параде Победы. В 2016 и 2018 году.
Девушкам форма к лицу
8
Девушкам форма к лицу
На форуме
LrWl0B4-P2U
На форуме "Молодые лидеры Урала"

Наше досье: 
Полина Бурцева, 19 лет, юрист
- училась в школе-интернат № 11,
- выпускница Екатеринбургского кадетского корпуса войск Национальной гвардии РФ,
- состоит в Совете по делам молодежи АГО, Российском союзе молодежи.

Три твоих любимых места в АГО?

Лес. Люблю гулять по лесу. Совет по делам молодежи - там весело и спокойно. Дом, милый дом.

Что бы ты хотела изменить в городе? 

Восстановить городской парк. Еще чуть-чуть улучшить дороги.
Хотела бы, чтобы в городе появился свой театр, как в Ирбите. Было больше детских площадок с развивающим досугом, семейных кафе с ценами, учитывающими достаток артемовцев. Чтобы не мы в Реж и Алапаевск ездили, а они к нам.

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.