Новости

Новости

Артемовцам давали "Блокадный хлеб" - в память о подвиге Ленинграда

Пайку хлеба, которую давали на день в блокадном Ленинграде школьники раздавали на улицах Артемовского - как память о героических жителях города на Неве.
Фото: © Кристина Борисова.

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной вспоминаем поколение, пересеченное войной. Посеченное. Отсеченное. И из-за всего этого - наделенное у оставшихся чем-то большим по сравнению с другими.

В понедельник, 27 января, школа № 1 приняла участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Именно в этот день в 1944 году произошло полное освобождение Ленинграда от фашистской блокады. Блокадный Ленинград стал символом стойкости, милосердия, добра, побеждающего зло.

«Мысли всех жителей Ленинграда были заняты тем, как поесть и достать еду. Мечты, устремления и планы были сначала отодвинуты на задний план, затем забыты вовсе, поскольку мозг мог думать только об одном – о еде. Голодали все. Жданов установил в городе строгий военный паек – полкилограмма хлеба и миска мясной или рыбной похлебки в день. Уничтожение Бадаевских складов 8 сентября усугубило и без того критическую ситуацию. На протяжении первых шести месяцев блокады паек неуклонно уменьшался, и в конце концов его уже было недостаточно для поддержания жизни. Нужно было искать еду или какую-либо замену ей. После нескольких месяцев в городе почти не осталось собак, кошек и птиц в клетках», – писали о тех жестоких днях ленинградцы.

Организаторами акции на территории Артемовского городского округа выступил отдел по работе с детьми и молодежью администрации АГО, члены совета по делам молодежи и активисты Российского движения школьников.

Цель акции – привлечь внимание артемовцев разного возраста к памятной дате, напомнить о героическом подвиге ленинградцев и защитников страны. Очень важно хранить память о времени с 1941 по 1945 годы – именно к этому призывали ученики прохожих во время акции.

Также активисты школы провели для маленьких учеников классные часы, посвященные освобождению Ленинграда от блокады. Ученикам младших классов подробно рассказывали о блокаде и подвигах жителей города.

 

 

Ещё по теме

18 апреля 2024
В Артемовском округе два дня работали медики и мобильные комплексы федерального проекта «ДоброВСело».
12 апреля 2024
19 апреля артемовские читатели смогут присоединится к масштабной всероссийской акции «Библионочь».
01 апреля 2024
В этом году, по предварительным данным, в 1-е классы в АГО планируется поступление 646 детей, будет открыто 33 класса.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.