Новости

Новости

Артемовский суд обязал чиновников обследовать многострадальное общежитие

Бывшее общежитие в центре города - с муниципальными квартирами. Жить в нем, говорят люди, опасно.
Фото: © Архив "ЕВ".

В Артемовском городском суде рассмотрен иск прокуратуры к администрация города о необходимости соблюдения жилищных прав людей, которые занимают помещения в бывшем общежитии по ул. Комсомольской.

Сегодня у общежития - статус многоквартирного жилого дома. Иск был подготовлен по поручению областной прокуратуры после обращения депутата Госдумы Дмитрия Ионина.

В этом многострадальном доме в муниципальной собственности находится почти два десятка квартир. Жильцы не раз просили обследовать здание, которое давно требует основательного ремонт. Люди официально обращались в разные инстанции, но конкретных действий долгое время не было.

В суде стало известно, что по ходатайству Артемовской городской прокуратуры 29 мая прошлого года было проведено обследование технического состояния общего имущества этого дома. Тогда были обнаружены многочисленные нарушения. Например, отсутствие по периметру дома отмостки, трещины в стенах и другие недостатки, свидетельствующие о снижении технических характеристиках здания, вплоть до опасности обрушения.

После решения суда о ремонте администрация выделила деньги на ремонт здания, но он, оказался, по сути, минимальным, косметическим. Выделенных денег хватило на ремонт крыльца, отмосток и т.п. Всего на ремонт, который прошел летом прошлого года было выделено около 300 тысяч рублей.

После обследования общего имущества дома были выявлены серьезные нарушения, которые не позволяют считать здание полностью и однозначно пригодным для проживания - есть предположения, что здание, скорее, уже аварийное.

Прокуратура в адрес главы АГО внесла представление с требованиями принять меры по обследованию дома № 4 для определения - аварийное здание или нет. Но чиновники этого так и не сделали, законного решения по вопросу признания указанного дома аварийным и подлежащим сносу либо отказа в таком решении так и не принято. А это может повлечь необратимые последствия, создает грозу жизни граждан — так считают в прокуратуре. 

В суде решили исковые требования прокурора по данному вопросу удовлетворить и обязать администрацию  не позднее двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу организовать проведение обследования многоквартирного дома № 4 по ул. Комсомольской.

 

 

Ещё по теме

23 апреля 2024
Буланашцы требуют от главы АГО Константина Трофимова превентивных мер по охране поселка от подтопления шахтными водами.
09 апреля 2024
В очередной раз Артемовская прокуратура по требованию общественника Сергея Никитина обязала администрацию АГО провести…
06 апреля 2024
На сети газоснабжения г. Артемовский будут вести работы.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.