Новости

Новости

Артемовские школьники сдавали “пробный” экзамен

Даже пробные экзамены пугают детей.
Фото: © pixabay.com

 "Мандраж и волнение!" - первые впечатления школьников о чувствах после репетиции выпускного экзамена.

Экзамены -- дело сложное. Все мы помним, как дрожали у входа в кабинет, где, казалось, сидит несколько злых преподавателей, которые будут спрашивать страшные вещи, мучить и пытать. Страшнее всего тут, пожалуй, ожидание -- совсем не знаешь, что будет дальше. 

Нынче школьникам еще страшнее. Да, “злодеи”-учителя уже не могут завалить вопросами и отвечать нужно не устно, а заполняя специальный бланк. Но плюсы, которые есть у письменной проверки по сравнению с устной перетягивают минусы тестирования во время госэкзамена. Это многообразие заданий, их сложность, а порой и намеренная запутанностью. 

Не менее страшна и сама процедура — нужно придти в чужую школу, зайти в незнакомый кабинет, и под пристальным взором камер и зорких наблюдателей решать задачки. Волнение зашкаливает, и помимо испытания знаний проходит настоящее испытание характера.

За примером долго ходить не надо — мы побывали на пробном экзамене по математике для девятых классов. В кабинетах лицея на ул. Мира (это временно, скоро ребятам откроют двери в здании бывшей школы-интернат № 11) необыкновенно много людей. Каждый по-разному борется со стрессом: кто-то старается побольше общаться с друзьями, а кто-то просто сверлит взглядом одну точку. Отовсюду слышны формулы и правила — дети повторяют предмет. У места проведения экзамена расположились педагоги, готовые помочь в любую минуту. Не по заданиям, конечно. Они сопровождают детей до кувшинов с водой или до туалета. Сами девятиклассники занимают позиции у аудиторий, куда им следует зайти перед началом экзамена для инструктажа. 

Мы решили спросить у ребят — что значит для них экзамен? Какие эмоции переполняют? Вот что ответили девятиклассники:

Анна Дудина и Ксения Реутова:

-- Сегодня мы сдаем математику, отношения у нас с ней не очень (смех). К “пробнику” мы готовились, но все равно сильно нервничаем, боимся, что волнение повлияет на результат. “Пробники” у нас уже были, с процедурой знакомы, но уверенней себя от этого не чувствуем. Хотелось бы сдать хотя бы на тройку, но если выше — будем рады.

Елизавета Никонова и Виктория Ляпунова:

-- Волнительно. Очень волнительно. Готовимся сдать хорошо и сейчас, и на настоящем экзамене, хотя есть небольшое сомнение в своих силах Больше всего не по себе из-за самой атмосферы — камеры, наблюдатели…

Иван Агашин и Вячеслав Красулин:

-- Как у нас самочувствие? Мандраж. Страшновато из-за обстановки, нагнетания страха учителями на уроках и неуверенности в себе, наверное. Мы гуманитарии, с математикой у нас плоховато (смех).

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.