Новости

Новости

В Артемовском ГАЗа всем пока не хватает

АГО по темпам газификации - в числе первых в области
Фото: © фотоархив "ЕВ"


В 2019 году в городе газифицировались пять потребительских кооперативов, но до полного удовлетворения потребностей АГО в «голубом топливе» нам еще далеко.

Артемовские власти частенько хвастаются тем, что наш район по темпам и масштабам газификации идет впереди остальных. В прошлом году, например, только в городе (в разных его частях) было построено пять газопроводов низкого и среднего давления. На эти цели потрачено около 30 млн рублей. 

Почти все газопроводы, как выяснилось, введены в эксплуатацию. Ни один проект не сорван, а за счет торгов, техприсоединений получилось и сэкономить. Это, поясняют в «Жилкомстрое», результат слаженной на всех этапах работы коллектива отдела капитального строительства и плотного сотрудничества МКУ с областью. 


Закончить за год

- В таком деле как газификация очень важны сроки. - говорит директор Андрей Шуклин. - Когда организуется потребительский кооператив, он за свои средства заказывает проект, изыскания. Затем бумаги должны пройти экспертизу, сметная документация — проверку на достоверность.  И только после этого «Жилкомстрой» объявляет аукцион на строительство объекта.

Реализация проекта происходит за счет денежных средств, выделяемых как из областного, так и местного бюджетов, на условиях софинансирования. Процентная составляющая города в данном случае - не менее 3%, но как правило около 5%.  Муниципалитет несет затраты не только по строительству, но и по вводу объекта в эксплуатацию.

Воплощается в реальность проект  в те сроки, что определяется госэкспертизой. Именно из нее берутся и вносятся в техническое задание данные заказчиком. Получается, каждый раз сроки строительства  — индивидуальные, и нарушить их нельзя. А зависят они от протяженности газовых сетей и сложности самого проекта. 

 В 2019 году в Артемовском построены газопроводы ПК «Алмаз», «Строитель-2», «Парковый», «Дальневосточный», «ул. Коммуны»

В случае с пятью городскими кооперативами сроки выполнения работ составили от двух и более месяцев. В большинстве своем горожане  получили возможность пользоваться для своих нужд газом. В режиме пуска-наладки работает газопровод ПК «Алмаз», остальные считаются введенными в эксплуатацию.

Хотя термин «ввод в эксплуатацию» для газопроводов низкого и среднего давления, объяснили в службе заказчика, не используется.


Разрешение на ввод необходимо только для сетей  высокого давления. - рассказал Андре Юрьевич,- В случае с «Алмазом», «Парковым», «Дальневосточным и т.д» привлекаются специалисты Департамента Жилищной инспекции и Ростехнадзора. Они выносят свой вердикт.

После подписания так называемого акта законченного строительства объекта (Акт ЗСО),

 объект считается введенным в эксплуатацию. 

 

Ближайшие перспективы и отдаленные


В 2020-м году в АГО запланировано строительство газопроводов для ПК «Лесной», «Чайка» и «Фрунзе».

Объявлен аукцион на разработку проектно-сметной документации  на строительство газопровода высокого давления для газоснабжения с. Писанец. Из бюджета на эти цели решено потратить 2 млн рублей. Газопровод в этом отдаленном селе необходим, чтобы минимизировать убытки от угольной котельной и сделать жить селян более комфортной. За счет него в перспективе артемовские власти намерены изменить ситуацию и в Сосновом Бору. Сейчас специалисты «ЖКС» готовят расчетную схему.

В данный момент заключен муниципальный контракт по проектированию на дальнейшее строительство газопровода первой категории протяженностью более 15 км от Кировки до с. Мостовского, и до элеватора по ул. Прилепского. - поясняет директор ЖКС. 

Строительство газопровода до с. Мостовского было запланировано еще на далекий 2010 год, затем его перенесли на 2013-й. Положенная труба на станции оказалась неположенного размера, ее возможности — под большим вопросом. С учетом того, что радиозавод готов перейти на газ, детская больница — в планах отапливаться своей газовой котельной, мощности  имеющего газопровода просто не хватило бы. Поэтому в администрации АГО решили вести газовую трубу с другого конца города — с Кировки. 

С вводом в эксплуатацию участка через Мостовую перспектива развития появится и у Шогриша,   Лебедкино, Антоново, Бичур. На выполнение проектно-изыскательских  работ для строительства объекта: "Газопровод высокого давления 1 категории для улучшения качества газоснабжения г. Артемовского отыгран из бюджета потратят 3,79 млн рублей.

 

ВРЕЗ:

На строительство 15 км газопровода до с. Мостовского, по подсчетам специалистов «Жилкомстроя», понадобится больше 100 млн рублей.

Третий год подряд


Какими бы достижениями в плане газификации городские власти не хвастались, провалы в работе есть и серьезные. Они портят положительную картину отчетов,  сводят старания чиновников на нет и подрывают авторитет муниципальной власти.

На то, чтобы перекрыть потребность городского округа в газе, уйдут годы, возможно, десятки лет. А с учетом того, как, например, у нас газифицируется с. Покровское, сомнения в этом вообще отпадают.

Третий год подряд ГУП СО «Газовые сети» не может завершить в селе работы по строительству газопровода (5 и 6 этапы).  Третий год страдают по этой причине местные жители. Сотни тысяч рублей, занятых ими у родственников, взятые в кредит у банков, ушли на приобретение газового оборудования, а результата до сих пор нет. Долговая кабала, расшатанные нервы, пустые надежды достались селянам взамен на их желание комфортно жить, жить как люди. 


Недавно, - рассказал Андрей Шуклин, - в министерстве было совещание, как раз по поводу ситуации в с. Покровском.  ГУП СО строило там газопровод и внесло ряд корректировок. Часть из них была согласована с заказчиком, часть — нет. Сегодня «Газовые сети» взяли на себя повышенное обязательство откорректировать проектную документацию, привести ее в соответствие. Совместными усилиями будем проходить экспертизу, чтобы тем самым узаконить  изменения. Но по срокам точно не могу сказать. Все еще обговаривается.
 

Ждет отмашки котельная в с. Б. Трифоново. Областной министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов буквально перед новым годом настоятельно рекомендовал ускориться в темпах подрядчику. Тот поднажал. Дело осталось за Жилинспецией. Заказчики ждут, когда специалист департамента сможет посетить АГО с проверкой. Ростехнадзор свое добро дал. 

 

Идет к завершению строительство котельной мощностью 1 мегаватт в с. Покровском. Несколько согласований и, при отсутствии нареканий, объект готовы запустить в   пусконаладочном режиме. 


ВРЕЗ: В с. Покровском предусмотрено 6 этапов строительства газопровода, протяженностью 41 км. Введены в эксплуатацию 1,2,3 этапы — 14,6 км. 4-й этап (9,4 км)- документы направлены в Минэкономики.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ещё по теме

10 апреля 2024
В соглашение по синхронизации выполнения программы развития газоснабжения и газификации Свердловской области,…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.