Новости

Новости

Замгубернатора Свердловской области Павел Креков: «Угрозу не занижать, но и панику не сеять»

На селектор с главами муниципальных образований артемовский мэр не пришел. Отправил нового зама по соцвопросам (в первом ряду)
Фото: © Фото Наталья Васильева

12 февраля, заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков провёл видеоселекторное совещание с главами муниципальных образований Свердловской области. Обсуждали эпидемиологическую ситуацию по гриппу и коронавирусной инфекции.

Анализ ситуации с заболеваемостью в целом по области вначале представил сам П.В. Креков. Замгубернатора отметил, что заболеваемость ОРВИ в настоящий момент ниже, чем в аналогичные периоды прошлых лет. Коронавируса на территории региона не выявлено. Но меры по предотвращению распространения вирусных инфекций принимаются, в том числе и дополнительные – против коронавируса.

Для приехавших с родины (хоть и не из очага коронавируса) китайских граждан создана зона обсервации под Екатеринбургом, ещё часть прибывших наблюдаются по месту жительства – в общежитии Богдановича. Заболевших не выявлено, но в передвижении этих людей ограничили на две недели и тщательно обследуют.

-Сейчас мы имеем дело с обычными для этого времени года случаями ОРВИ и гриппа, - сказал Павел Креков. – Болеет один процент граждан, а прививками против гриппа охвачено в среднем 54 процента. Повода для паники нет, но о профилактике нужно людям напоминать постоянно.

Причём, отметил замгубернатора, вовсе не медицинские маски, которые особо испугавшиеся скупают сотнями, являются главной мерой профилактики. Часто мыть руки с мылом, проветривать помещения, реже бывать в людных местах, а при симптомах ОРВИ (особенно после контакта с прибывшим из страны, где зарегистрирован новый коронавирус, или после возвращения из такой страны) немедленно обращаться к врачу – вот что нужно делать всем.

Заместитель министра здравоохранения Свердловской области Ирена Базите рассказала, какую работу проводит облминздрав для того, чтобы обезопасить нас от инфекций. В частности, как налажена связь между ведомствами по этой теме, как обеспечены медучреждения и аптеки средствами защиты и лекарствами. Всего везде достаточно, заверила Ирена Йонасовна, но всё же создаётся резерв масок и антибиотиков, а на территориях, где уровень заболеваемости ОРВИ выше, продлены часы работы кабинетов неотложной помощи. Грипп в области уже выявляется – «В» и так называемый «свиной», - поэтому нужно быть готовыми противостоять.

Минздрав проверил все медорганизации, где есть инфекционные и терапевтические отделения, на предмет соблюдения противоэпидемических мер. Выявили шесть учреждений-нарушителей, возбуждены административные дела. (В Артёмовской ЦРБ в этом плане всё в порядке).

Заместитель министра образования Юрий Зеленов доложил эпидобстановку в вузах, школах и садиках. На карантин по ОРВИ закрыты 26 школ и 31 детский сад. Это не больше, чем обычно в эпидпериод.


Студенты тоже под контролем, а студентам из Китая на всякий случай продлили каникулы.


Председательствующий, Павел Креков, акцентировал:
-Чтобы минимизировать распространение вирусных инфекций, утренние фильтры – обязательно везде, во всех учебных заведениях!

Позже замгубернатора ещё добавил, что в нынешней ситуации лучше перестраховаться и закрывать классы и группы при наличии 20 процентов заболевших, а при 30 процентах – закрывать учреждение полностью. «Не ограничивайте себя в ограничительных мерах!» - сказал П.В. Креков и извинился за тавтологию.


Далее подключались главы муниципалитетов. На связи были Богданович, Невьянск, Реж, Кировград. Везде эпидситуация по ОРВИ и гриппу более-менее спокойная, коронавирус не выявляется, но меры предосторожности приняты.


Подводя итог обсуждению, Павел Креков ещё раз посоветовал главам муниципалитетов и СМИ своевременно и правдиво информировать людей об эпидобстановке – не занижать угрозу, но и не сеять панику на пустом месте, учить всех мерам профилактики и самим быть начеку.


Хоть мероприятие и называлось совещанием с главами, артёмовского мэра на видеоселекторе не было. Присутствовали главный врач и заведующий эпидотделом Артёмовской ЦРБ, а также новый заместитель главы по соцвопросам – до тех пор, пока его не вызвал к себе в кабинет глава.

 

Ещё по теме

27 марта 2024
Выездное заседание Общественной палаты АГО было посвящено итогам работы Артемовской ЦРБ за 2023 год.
13 февраля 2024
Жители Артёмовского городского округа получат новую поликлинику и мост через реку Реж в деревне Бучино.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.