Новости

Новости

Деньги или тишина. Как артемовцам успокоить соседей?

Новый Федеральный закон поможет усмирить соседские войны
Фото: © Фото с сайта https://pixabay.com/

Беспокойных и слишком громких соседей будут штрафовать. Соответствующий законопроект могут принять уже в конце этой весны.

Слушать громкую музыку, устраивать вечеринки, делать по ночам ремонт и долбить стены перфоратором в ближайшем будущем, возможно, станет дорогим удовольствием. Парламентарии, наконец, придумали, как утихомирить разбушевавшихся соседей, периодически осложняющих жизнь другим жителям и готовят на рассмотрение в Госдуме новый законопроект. 

Согласно ему, регулировать отношения между соседями в конфликтных ситуациях можно будет по всей стране. Ведь на сегодняшний день федеральных законов о тишине у нас просто не существует. Каждый регион в этом плане действует по своему усмотрению.

Итак, что предполагается?

Если горе-сосед систематически (это слово здесь ключевое) мешает вам жить по ночам (с 23.00 до 07.00), то ему грозит административный штраф от 5 тысяч до  50 тысяч рублей. Если после 23.00 шумит юридическое лицо (скажем, вам повезло и в вашем доме размещается кафе или ресторан), то ему по закону придется заплатить штраф от 50 тысяч до 150 тысяч рублей. 

Важный момент в новом законе — нарушений тишины беспокойным соседом зафиксировано должно быть несколько. То есть на первый раз ему погрозят пальцем и предупредят об ответственности. Но, если подобное поведение с его стороны будет повторяться  не реже двух раз в месяц,  наказания не избежать. 

Пока еще законотворцы работают над проектом закона: определяют, как именно и кто должен будет фиксировать различные нарушения в многоквартирных домах, доказывать, что соседи шумят; какую роль в этом должны сыграть органы жилищного надзора. Но, скорее всего, документ о шумных соседях вынесут на обсуждение в Госдуму новый документ уже этой весной. 

Кстати, парламентарии четко пропишут в нем, что такое шум аномальный и естественный. Планируется, что за плач ребенка  и шум воды в трубах наказывать не будут.

Буянить стали больше

За три последних года в Артемовском городском округе за нарушение тишины и покоя были оштрафованы около 400 человек. При том количество наказанных нарушителей в прошлом году выросло в три раза по сравнению с тем, что было в 2017-м. Об этом говорят данные административной комиссии, созданной при администрации. То ли шуметь некоторые артемовцы стали больше и чаще, то ли другие перестали это терпеть, но количество административных правонарушений именно по статье, связанной с причинением беспокойства соседям, неуклонно растет.  

Три года назад административная комиссия возбудила за данное нарушение 37 административных дел, годом позже — 123, в 2019-м — 112. 

За желание повеселиться, причинив неудобства соседям, областным законом предусмотрен штраф от 500 до 2000 рублей для физических лиц. От одной тысячи до пяти тысяч рублей — для должностных. От трех до семи тысяч рублей  - для юридических. 

 Главней всего - погода в доме 

Если вы тоже страдаете от неуправляемых соседей, то есть простой способ их успокоить. Алгоритм действий таков: звоните в полицию (набираем 112 либо 02), и по указанному вами адресу выезжает наряд правохранителей. 

Стражи закона обязаны отреагировать на сообщение, проигнорировать его они не могут. На месте задача полицейских — зафиксировать обстоятельства, убедиться в том, что нарушение действительно имеет место быть. Если это действительно так, представители закона составляют протокол, который дальше попадает на рассмотрение административной комиссии. Она-то и выносит свой вердикт - штраф. А участковый берет себе на заметку шумную квартиру. 

Кстати, подобные сигналы на пульт дежурного, как рассказали в ОМВД,  поступают часто — каждый день и не по разу. Особенно их число растет в выходные.  Порой поступает до десяти сообщений. 

Но в большинстве случаев все заканчивается предупреждением. Факты либо не находят подтверждения, либо нарушители и страдающие от их действий жильцы после беседы с полицейскими приходят к взаимопониманию.

-  Вообще,  восприятие областного закона о нарушении тишины, - говорит представитель пресс-службы ОМВД по Артемовскому району Евгений Баченин, - зависит от того климата, который обитает в многоквартирном доме. Бывают ситуации, когда это действительно актуально. А бывает, когда  в доме живут люди с повышенным требованиями к своим соседям, постоянно вызывают полицию и жалуются. Были прецеденты, когда жителям первого этажа мешали жильцы с пятого. Но при этом мы не можем приехать и им сказать: «Не нравится - купите себе отдельный дом». Обязаны реагировать на подобные сообщения. 

Конечно, лучше всего, когда с соседями удается договориться. Но подобным качеством, увы,  обладает не каждый. Да и чаще всего представителей закона вызывают, когда нарушители ни в какую не слышат своих соседей, всячески игнорируют их просьбы, когда все попытки образумить  нарушителей оказываются исчерпанными. 

Лучшие соседи

«ЕВ» провели опрос среди подписчиков в «Вконтакте» и выяснили, что 44% артемовцев, принявших участие в голосовании, умеют договариваться со своими соседями. Живут дружно и с пониманием относятся к их желанию пошуметь. 

Треть страдают от чересчур активных обитателей дома, любящих устраивать вечеринки и не думающих о комфорте проживающих с ними под одной крышей людях. 

У 20% респондентов соседи — адекватные и спокойные. Но, как только над городом опускается ночь, из соседских квартир доносятся странные звуки, мешающие отдыху. Шорохи и грохот непонятного происхождения вселяют подозрения, что там пробуждается полтергейст, который все время  катает что-то металлическое по полу. Жуть!  

 

 

Ещё по теме

14 апреля 2024
Оплата товара вперед – обычная практика интернет-магазинов, которую с успехом применяют мошенники, работающие на сайтах…
13 апреля 2024
Правонарушений, связанных с незаконным осуществлением трудовой деятельности, не выявлено. Но есть немало других.
06 марта 2024
Восемь юношей и девушек сегодня получили паспорт гражданина Российской Федерации. Торжественное вручение прошло в…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.