Новости

Новости

Может ли Артемовский стать новой зоной обсервации для зараженных коронавирусом?

Если в "Талом ключе" организуют зону обсервации, в АГО может сорваться летняя оздоровительная кампания. Вряд ли родители захотят отдавать сюда своих детей
Фото: © фото - архив "ЕВ"

 В «Талый ключ» везут китайцев?

Информация о том, что к нам везут граждан КНР появилась в конце прошлой недели и быстро разлетелась по городу.  Якобы их несколькими автобусами должны были доставить в лагерь и поместить на карантин. Чтобы убедиться в готовности учреждения к приему гостей будто бы приезжала специальная комиссия.  А уже в выходные на сайте информационного портала 66.ру появилась информация под заголовком: «Говорят, в Свердловской области открывают еще один лагерь коронавирусного карантина. Это правда?»

Журналисты издания рассказывали о том, что жители поселков Сосновый Бор и Красногвардейский оказались ошарашены новостью и планами властей создать в детском оздоровительном лагере зону обсервации. Некоторые из них, работающие в ЗОК, подтверждали: в учреждение действительно приезжала комиссия, и в лагерь начнут привозить граждан из Китая с подозрением на коронавирус. Возмущенные бездействием местных властей селяне были готовы с вилами и лопатами преграждать путь автобусам. 

В ситуацию пришлось вмешаться депутату от округа Геннадию Виноградову. Он лично пообщался в директором ЗОК и выяснил, что комиссия из Минздрава действительно осматривала территорию лагеря, оценивала его возможности.  

Народного избранника подобное обстоятельство возмутило не меньше, чем односельчан. Оно и понятно: «Лагерь стоит на берегу реки, там уклон, скоро паводок, эта вся зараза пойдет по реке Ирбитке до Ирбита и дальше. - сообщил он коллегам из 66.ру, - И все эти населенные пункты будут подвержены этой заразе!»  

Кстати, опасения депутата не напрасны. «ЕВ»  рассказывали о том, что в «Талом ключе» не все в порядке с канализацией, а сам лагерь прошлым летом был закрыт по требованию Роспотребнадзора до окончания одной из смен. Из-за вспышки кишечной инфекции родителям срочно пришлось вывозить своих детей. Работу учреждения приостановили на три месяца. 

Директор лагеря Михаил Голыгин в интервью информагентству рассказал, что проверка Минздрава в ЗОК проходила в субботу, 15 февраля. Но она не была внезапной или незапланированной. Он назвал ее «типичной» процедурой, которая проходит раз в год. Подобные проверки, по словам Михаила Голыгина, проходят сейчас и в других лагерях области. Их смотрят на возможность размещения  пунктов временного размещения граждан на случай ЧС при ухудшении ситуации.  

В понедельник, 17 февраля, на публикацию коллег отреагировал вице-губернатор Свердловской области Павел Креков. Он заявил, что на территории области не планируется создание новых обсерваторов. А в пресс-службе областного Минздрава опровергли факт существования ведомственной комиссии. 

Информацией о том, что за комиссия приезжала в лагерь и приезжала ли, не смог поделиться и новый замглавы АГО по соцвопросам Кирилл Говорухин.

- Возможно, в «Талом ключе» проходила какая-то плановая проверка одного из контролирующих органов,- сообщил он. - Но  обычно это происходит без уведомления администрации. Нам (администрации- ред.) официальных бумаг не было. Мне никто не докладывал. У меня нет никакой информации, что лагерь рассматривался как пункт временного размещения на случай ЧС.

Три карантинные зоны

На территории Свердловской области уже создано несколько карантинных зон, куда помещают прибывших из поднебесной гостей, чтобы исключить любые возможные контакты с окружающими. И, хотя артемовские власти не подтверждают факт того, что загородный наш лагерь взяли на заметку в областном Минздраве или Роспотребнадзоре, списывать его со счетов все же не стоит. Ситуация с коронавирусом может выйти из-под контроля, и тогда места в «Павлике» могут понадобятся.

Так до недавнего времени было известно только о двух работающих обсерваторах для людей - в Екатеринбурге и Богдановиче. В санатории «Бодрость» в столице Урала с 7 февраля живут 58 граждан-авиапассажиров, прибывших из Пекина. Еще 70 китайцев (их заселяли в две группы) находятся в обсерваторе на территории бывшего Богдановичского фарфорового завода. Как выяснили журналисты, большая часть из них трудятся на территории рыночного комплекса «Таганский ряд» в Екатеринбурге.

А в понедельник, 17 февраля, появилась информация, что в аэропорту «Кольцово» с регулярного рейса сняли более двух десятков граждан КНР. Их поместили в инфекционное отделение Верхнепышминской ЦГБ. В изолированных боксах под пристальным вниманием врачей они проведут ближайшие 14 дней. 

Больница в Верхней Пышме стала новой территорией обсервации, куда разместили гостей из Китая, чтобы избежать вспышки заболевания. И это лишь подтверждает, что областные власти не намерены в самом Екатеринбурге создавать карантинные зоны.  Возможно, это связано с недавним негодованием жителей Эльмаша, где расположен санаторий «Бодрость». Напомним, недовольные пытались даже перекрыть въезд на территорию санатория автобусам с гражданами КНР, которых везли из аэропорта «Кольцово». После этого в столице Урала заговорили, что областные власти решили в дальнейшем изолировать людей с признаками коронавируса за пределами города.

Цифры

На 17 февраля число зараженных коронавирусом по данным ВОЗ превысило 71 тыс человек. Из них в  Китае — свыше 70 тыс случаев. Погибли 1873 человека.

 

Ещё по теме

20 апреля 2024
 На днях депутат от поселкового округа № 17 сообщил в соцсетях, что нужно провести исследование воды в местном пруду.…
31 марта 2024
В учебном центре "Логос", недавно справившем новоселье по новому адресу в Артемовском, с детьми работает логопед на…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.