Новости

Новости

"Странное у нас пенсионное законодательство". Размышления артемовца

Путь к пенсии долгий и трудный...
Фото: © pixabay.com

Читатель "Егоршинских вестей" Алексей Бердиков поделился мнением о пенсионом обеспечении в стране. Что больше всего волнует без пяти минут пенсионера?

Течение времени не остановить. И вот мне пришло письмо из Пенсионного фонда для предоставления документов на пенсию по старости. Даже затеплилась надежда, а вдруг выведут на пенсию в 60 лет? Приезжаю в середине декабря, приветливо встречают, быстро делают копии документов и знакомят с сотрудницей, которая будет заниматься моими документами для оформления пенсии. 

Все прошло очень быстро. Сотрудница кое-что уточнила и сразу сказала, что служба в армии и учеба в ГПТУ в стаж не входят. Ничего нового не случилось, придется еще 1,5 года работать. Буквально через 2 часа позвонили из Пенсионного фонда и сказали, что мой трудовой стаж составляет 39,5 лет. И вот эта цифра навела меня на размышления.

Начну издалека.

После развала Союза новая Россия объявила себя его преемницей. Были выплачены все долги Союза не только Российской Федерации, но и бывшим братским республикам. Простили все долги странам Азии и Африки. Увеличили «золотой запас». Наверно, всем этим можно гордиться. Но жить-то мы лучше от этого не стали. 

И вдобавок ко всему правительство, ушедшее в отставку, вычеркнуло службу в армии и учебу в ГПТУ из трудового стажа. А в Советском Союзе все это учитывалось. У меня в трудовой книге первая запись «Зачислен в Артемовское ГПТУ № 58». Так почему новая Россия международные обязательства признает, как преемница Союза, а обязательства перед своими гражданами — нет?

И вот что интересно. Как точно подсчитано: если бы я не служил и не учился, у меня бы набралось 42 года стажа. Как раз столько, сколько нужно по новому закону для выхода на пенсию в 60 лет. 

А сейчас вопрос: много ли людей по этому закону выйдут на пенсию в 60 лет? По Аремовскому району я знаю только одного и то только по разговорам: в 17 лет он закончил среднюю школу, пошел работать сразу на завод, в армии не служил и умудрился сохранить непрерывный стаж. Значит надо было от армии «косить»? Но в наше время это было не принято. Священный долг и почетную обязанность исполняли с гордостью!

Наш президент много говорит о воспитании патриотизма среди молодежи. А как воспитывать патриотизм, если служба в Вооруженных Силах никуда не входит? Призывают Родину защищать просто так, что ли? Не секрет, что молодежь не хочет служить даже один год. Считают, что это напрасно потерянное время. А что им можно возразить? Только то, что «народ, который не хочет кормить свою армию, будет корить чужую». А они только смеются.

Сейчас все обесценилось — служба в армии, трудовой стаж, стаж работы на одном месте. Давно ушли из обращения понятия «кадровый рабочий», «рабочий класс». А создаем мы «средний класс» и никак создать не можем.

Меня вот что еще волнует. Ведь этот закон принимали депутаты. Наши народные избранники. Сидели, думали, обсуждали в первых и третьих чтениях и приняли закон, который затрагивает не широкие слои населения, и единицы.

Депутаты ведь наверняка все это знали, но все равно приняли. А зачем? Зачем нужны эти 42 года стажа?

Я считаю, что это насмешка или даже издевка. Лучше бы этот пункт закона вообще не принимали. Это, по моему мнению, неработающий пункт даже для нынешней молодежи. Если мы не можем наскрести 41 год трудового стада, то наша молодежь вообще об этом не задумывается. Они говорят так: «Пока мы до пенсии доживем, еще десять раз все переменится». Ну что тут на это скажешь? Люди живут одним днем и не верят государству.

В своем большинстве мы являемся людьми юридически неграмотными. А что если Пенсионный фонд искажает закон, неправильно его трактует, что-то там замалчивает или искажает? Нужен юрист. А также нужны деньги, время и крепкие нервы. Не каждый может себе это позволить.

Как мне кажется, Пенсионный фонд - какая-то странная государственная организация. Когда общаешься с людьми, недавно вышедшими на пенсию, чего только не услышишь: то взяли не те годы, то неправильно рассчитали, то не учли вредные условия. Сейчас по городу идут разговоры, что в Пенсионном фонде была какая-то проверка. Нашли нарушения. Якобы, некоторым пенсионерам сделали перерасчет и выплатили суммы по 100 тысяч рублей и больше. Насколько это достоверно — неизвестно. Но ведь нет дыма без огня.

Не зря ведь наш президент В. Путин хочет внести в Конституцию страны статью о МРОТ и о пенсиях. Видимо, по всей стране одни и те же нарушения. Не доверяет президент наш Пенсионному фонду. Не зря ушло в отставку правительство. Что тут добавить?

 

Ещё по теме

20 февраля 2024
От ТОС поселка Буланаш в чатах распространяют тревожное сообщение.
14 февраля 2024
В Комплексный центр социального обслуживания населения Артемовского района (КЦСОН) возрастным сельским жителям помогут…
31 января 2024
Еще один случай попытки наглого мошенничества произошел в Артемовском.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.