Новости

Новости

В Артемовском в честь 23 февраля прошли необычные концерты

Церемония награждения на “Уральском аккорде” продлилась больше получаса — столько было замечательных номеров на фестивале.

Тема культурных мероприятий в минувшие выходные была одна -- День защитника Отечества.

Но какие же разные пути выбрали организаторы, рассказывая нам о тех, кто выполняет долг и обеспечивает спокойную жизнь жителям России - через призму мира и войны.

ДКУ ожил в праздничный день

Помимо потрясающей концертной программы «Родина» в этот день могла поделиться с пришедшими на встречу хорошей новостью. Здание Дворца культуры угольщиков (пос.Буланаш, ул. Грибоедова, 1) перешло  в распоряжении Центра культуры и Кино. Кинозал (пос.Буланаш, пл. Театральная) теперь будет использоваться для фестивалей и различных киномероприятий, а в просторном Дворце станут проводить концерты. Внутри ДКУ уже стало живее, повсюду висят таблички и вывески, а из кабинетов слышны детские голоса — идут  занятия в кружках. Именно здесь прошло торжество в честь Дня защитника Отечества.

Концертная программа «Защитникам Отечества посвящается!» с первых минут захватила зал. Ведущие создали яркие образы — отслужившего мужчину-прапорщика и наивную девушку-новобранца. В паузах между выступлениями этот дуэт успешно и много шутил, зачитывая письма с поздравлениями от жителей поселка. Письма, конечно, были постановочными, однако в их реальность было легко поверить. Ведущие подводили к номеру бережно, аккуратно, и получалось это строго в тему. Творческие номера-подарки порадовали продуманной интересной постановкой и качественным исполнением.

Выступали участники множества коллективов: от маленьких воспитанников из детского сада «Полянка» до взрослых, давно известных ансамблей, как например, «Шахтерский огонек». Звучали и поздравительные речи. Председатель ТОС Любовь Никандровна Меньшенина поздравила всех мужчин и поделилась грустным наблюдением —их становится все меньше… «Давайте беречь наших мужчин, пусть все у них будет хорошо. Тогда и у нас все будет в три раза лучше», - закончила свою речь Любовь Никандровна.

Довелось зрителям поотгадывать каверзные задачки ведущих, и это получилось без единой заминочки.

После концерта Вероника Ивановна Никифорова, директор ЦКиК «Родина», получила множество благодарностей от гостей мероприятия.

{alt}

Фестиваль, который заставил задуматься

В этот день и в это же время концерт разворачивался на станции. Концерт в «Родине» был легким и праздничным, а в ДК им. Попова  на глаза наворачивались слезы. Этому способствовало все — пронзительная, с трагичными нотками, речь ведущей и, конечно же, песни. Грустные, задевающие душу, вызывающие печаль.

Тема Великой Отечественной войны, как еще раз убедили номера участников в ДК, остается больной, нелегкой, бередящей нерадостные воспоминания - особенно у старшего поколения. 

Эти чувства вызвал гала-концерт районного фестиваля-конкурса театрализованной солдатской и военно-патриотической песни «Уральский аккордЪ». Он был посвящен 75-летию Победы.

Первые три номера погрузили зрительский зал в траур и скорбь. Люди со слезами на глазах вставали на Минуту молчания. Тишина была звенящей, и даже тяжелые вздохи затихли на время. Как только перестал звучать метроном, отсчитывающий секунды — тут и там снова захлюпали носы. Настолько трогательными оказались всего лишь первые 20 минут мероприятия. 

Это настроение печали витало в зале весь концерт. И, наверное, очень важно, что проводятся такие фестивали, что в них участвует молодежь -- всем нам нужно порой остановиться и подумать: кому мы обязаны сегодняшней благополучной жизнью, кого и за что должны благодарить за нее и о чем помнить.

Ещё по теме

18 апреля 2024
Зрелище, которое нельзя пропустить! Уже в субботу, 20 апреля, в ДК "Энергетик" стартует II Межмуниципальный…
09 апреля 2024
Руководители местной религиозной организации мусульман "Рамазан" поздравляют всех мусульман с большим праздником…
07 апреля 2024
Сомневался и начинающий артист, и организаторы концерта, что на это выступление придет народ. Все же вход был по…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.