Новости

Новости

Дело с боевой гранатой для артемовского редактора Шарафиева не раскрыто

Первыми пакет с гранатой осматривали сотрудники ДПС
Фото: © ЕВ

2 марта исполнилось три года с момента покушения на жизнь редактора нашей газеты "Егоршинские вести", депутата Думы АГО, активиста и представителя Общероссийского народного фронта Александра Михайловича Шарафиева. Исполнители, заказчики, организаторы преступления не установлены и не найдены.

Как мы писали ранее, в тот день, 2 марта 2017 года, у ворот дома редактора на ул. Красная Горка рано утром хозяином была обнаружена боевая граната РГД-5.Она была без чеки и уложена в пустой стакан. При попытке вынуть ее или механическом воздействии граната бы взорвалась. В народе такое устройство называют "чеченский колокольчик".

Фактически, ворота были заминированы: при открытии створки, стакан должен был упасть, граната выпасть и взорваться. Этого не произошло лишь по счастливой случайности. Пакет со взрывным устройством был поставлен в небольшую ямку и металлические ворота лишь наклонили стакан со спущенным боевым механизмом гранаты.

Наш редактор посчитал, что мешок — принесенный ветром мусор и спокойно перенес его в ограду, чтобы позднее прибрать. Но когда заглянул внутрь, обомлел, увидев гранату. Тогда он посчитал, что это муляж. Но прибывшие сотрудники полиции разобрались: граната была настоящая и могла бы убить Александра Михайловича.

В тот день у силовиков был настоящий переполох —к дому редактора прибило много начальников в погонах с большими звездами. Там было руководство ДПС, полиции, МЧС, ФСБ, сотрудники этих подразделений. Событие снимали на видеокамеру, на фотоаппараты, опрашивали редактора-депутата. В это же время звонили журналисты разных изданий, чтобы узнать о ЧП.

Одной из главных версий, которая публично распространялась недоброжелателями и активно изучалась в полиции, считалась личная заинтересованность редактора в скандале. Якобы, он сам организовал покушение для шума и роста тиража газеты.

Именно из-за этого его и его близких проверяли на «полиграфе», вызывали много раз на опросы. При этом считали, что А. Шарафиев обманул умный детектор лжи и поэтому ему нужно пройти проверку повторно. Второй раз его усадили за прибор в больном состоянии: с высокой температурой, головной болью. Видимо, рассчитывали, что больной человек не сможет обмануть «полиграф»...

В итоге версия о показном покушении не нашла своего подтверждения.

Многочисленных недоброжелателей правдолюба тоже пытались проверить, но они отказались, воспользовавшись своим правом на это.

Усилия полицейских не принесли результата, преступника не нашли, никто не знает - откуда взялась в городе боевая граната и кто заказчик или исполнитель покушения.

Вчера заместитель руководителя Режевского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ Ярослав Корелин сообщил нам, что дело по гранате не закрыто, преступника ищут.

- В настоящий момент предварительное следствие по уголовному делу приостановлено, но несмотря на это продолжается проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лица, совершившего данное преступление. Если подозреваемое лицо будет установлено, предварительное следствие будет возобновлено и виновный будет привлечен к установленной законом ответственности, - сообщил Ярослав Корелин.

Известно, что поиск преступника будет продолжаться 15 лет — так установлено законодательством.

Покушение на редактора свободной независимой газеты — это вопиющий факт, который показал, что журналист работал так, как того требует профессия, был честным, принципиальным, последовательным борцом за соблюдение прав людей. Александра Михайловича очень боялись мелкие и крупные жулики, нечестные чиновники, все те, кто нарушал закон. Он был настоящим борцом за справедливость.

В то же время покушения на жизнь журналиста, депутата, общественника - преступления особого рода. Это, по сути, преступления против всех нас, против тех, кто желает знать правду и жить в справедливом мире. Попытка устранить тех, занимается защитой прав людей не должны оставаться безнаказанными.

Мы продолжаем собирать информацию по «делу с гранатой». Редакция просит всех, кто что-то знает и может сообщить по данному случаю, сообщать в газету по телефону 2-48-27, либо написать на адрес электронной почты evest@ mail.ru, в нашу группу «ВКонтакте», либо звонить в полицию по телефону 02. Анонимность гарантируется.

Родственники готовы выплатить вознаграждение за информацию, которая прольет свет на обстоятельства подготовки и проведения этого резонансного преступления, а также на причастных к нему.

 

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.