Новости

Новости

Разъяснения ПФР артемовцу: для нового подвида пенсии стаж учитывают жестче

Пенсия - как свет в бесконечном темном туннеле...
Фото: © pixabay.com

Почему для назначения пенсии в стаж не входят годы службы в армии и учеба в ПТУ? Этим вопросом задался читатель "Егоршинских вестей" Алексей Бердиков. Он критически оценивает принятый подсчет стажа и не согласен с ним. Его мнение мы публиковали.

Редакция получили ответ на письмо читателя. Начальник управления ПФР по Артемвскому Р.К. Мухлиев разъясняет некоторые положения закона о пенсионном обеспечении.

Для досрочной пенсии - страховой стаж

Пенсионным законодательством с 1 января 2019 года введен новый вид пенсии по старости гражданам, имеющим длительный стаж работы. Она назначается на 24 месяца раньше достижения гражданином общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее достижения 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Для назначения указанной досрочной пенсии необходимо иметь продолжительность страхового стажа для мужчин не менее 42 лет, для женщин не менее 37 лет.

При каких условиях назначается досрочная пенсия

Порядок исчисления страхового стажа, который необходим для приобретения права на данную досрочную пенсию, отличается от правил исчисления страхового стажа, применяющихся при определении права на обычную страховую пенсию по старости.

Условия его подсчета более жесткие. Причина - льготный характер данного подвида пенсии и его целевое предназначение. Для нее введен особый порядок подсчета страхового стажа. В стаж для права на указанную пенсию включаются только периоды работы и временной нетрудоспособности. Иные периоды (учеба, военная служба, отпуск по уходу за ребенком и другие) в стаж для права на пенсию за длительный стаж работы не включаются.

А при назначении обычной пенсии?

При назначении пенсии по старости на общих основаниях в страховой стаж включаются как периоды работы, так и иные периоды. В том числе - служба в армии, обучение и другие. Право на страховую пенсию по старости на общих основаниях появляется, если одновременно выполняются следующие условия:

* наличие минимальной продолжительности страхового стажа,

* наличие необходимой величины индивидуальных пенсионных коэффициентов,

* достижение общеустановленного пенсионного возраста.

Так, например мужчина 1959 года рождения имеет право выйти на пенсию в 60,5 лет. При этом для права на пенсию по старости в 2019 году ему необходимо иметь не менее 10 лет страхового стажа и не менее 16,2 индивидуальных пенсионных коэффициентов, в 2020 году - не менее 11 лет стажа и 18,6 индивидуальных пенсионных коэффициентов.

Если у вас возникли вопросы по назначению пенсий, подсчету стажа для нее, условий выплаты - задайте их по телефону редакции 8-9000-428-444 или 2-48-27. Ответы на самые частые попросим дать управление Пенсионного фонда.

 

 

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.