Новости

Новости

Коронавирус близко, а мы не готовы. В аптеках Артемовского закончились медицинские маски

Чтобы отыскать в городе средства защиты от вирусов, придется побегать. И не факт, что не зря.
Фото: © Ирина Гордеева, "ЕВ"

Весь мир затих и следит за тем, как страшная инфекция поражает население городов и целых стран. Медики рассказывают о мерах профилактики коронавируса. И, кажется, лишь артемовцы чувствуют себя достаточно спокойно на фоне возникшей общемировой паники. Но это только до поры до времени.

Вдумайтесь в эти цифры: число заразившихся новым вирусом превысило 113 тысяч человек. От заразы умерли уже более 4-х тысяч. Больше всего заболевших зарегистрировано в Китае — свыше 80 тысяч человек. Еще 28 тысяч инфицированных — за пределами этой страны. Это данные на 10 марта, но число вновь выявленных заолевших прирастает ежесуточно уже в геометрической прогрессии. 

Вслед за Китаем  вирус пробрался в Южную Корею, Италию и ряд других  стран. Случаи заражения обнаружены в Иране, Японии, Франции, Германии, США, Испании, Швейцарии и в России. 

До недавнего времени было известно о двух заболевших на территории РФ в Тюмени и Забайкальском крае Но уже через несколько дней их число возросло до двух десятков. 8 марта появилась информация о трех новых инфицированных коронавирусом в Москве. 

Буквально за несколько дней до этого мэр столицы Сергей Собянин подписал указ о введении в городе режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.  Департамент здравоохранения столицы дополнительно закупил лекарства и оборудование для искусственной вентиляции легких. А Роспотребнадзор рекомендовал москвичам и гостям города не посещать общественные места, не пользоваться общественным транспортом в часы пик и носить маски.

Пока в столице России вводятся меры повышенной готовности, в Италии и ряде других стран — чрезвычайные меры, в небольшом уральском городке Артемовском нет даже элементарных средств защиты. 

Как выяснилось, в городских аптеках закончились медицинские маски. Нет их и на складах поставщиков — примерно такой ответ мы услышали от фармацевтов, к которым обратились, чтобы узнать о наличии масок. Совсем немного их осталось в аптечном пункте, что располагается в поликлинике АЦРБ, хотя здесь надеются на возобновление поставок в ближайшее время. Когда же маски поступят в продажу в другие аптеки, выяснить не удалось. Теперь это - ходовой и весьма востребованный товар. 

Зато пока еще можно приобрести в аптеках противовирусные препараты в виде таблеток, гелей и мазей. Но стопроцентной гарантии защиты  от опасного вируса при их использовании фармацевты не гарантируют. Использовать их можно в качестве мер профилактики. Также есть возможность закупиться в местных магазинах и аптеках антисептиками для рук. Дезинфицирующие средства имеются в продаже, но и их потихоньку разбирают. 

Между тем, в стационарах АЦРБ с 6 марта с целью предупреждения и ограничения распространения коронавирусной инфекции, прекращен доступ посетителей к больным. Сколько продлится данное ограничение, неизвестно. Все зависит от ситуации и от распоряжений Роспотребнадзора. 

«Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» также настоятельно рекомендует россиянам без острой необходимости не выезжать в страны, где выявлены случаи заражения.  И соблюдать меры личной профилактики, а при появлении симптомов заболевания незамедлительно вызывать врача. 

 Никто не хочет рисковать

Как сообщили нам в артемовских турагенствах, жители города стали меньше путешествовать за границу из-за коронавируса. 

Первые новости о нем появились еще в  декабре 2019 года. Напомним, тогда Китай - излюбленное направление многих туристов - стал недоступным в связи с тем, что  с этой страной перекрыли авиасообщение. Буквально тут же из-за опасности подхватить заразу среди туристов снизилась популярность и других азиатских курортов. 

До сих пор эта тема, сообщают представители турбизнеса, остается больной для артемовцев. Поэтому люди даже не интересуются данными направлениями, не бронируют и не покупают туры. Порой боятся отправляться в путешествия даже на безопасный пляжный отдых по направлениям азиатских стран, что остаются открытыми. Ведь, прежде чем добраться до нужного курорта, нужно пройти аэропорт.  

- До нового года люди бронировали автобусные туры в Европу, - сообщила газете директор ТА «Центр путешествий» Галина Шагабутдинова, - но затем отказались. В последнее время никто не хочет рисковать. 

А вот пляжный отдых в Турции пока остается популярным у артемовцев.

  

Ещё по теме

27 марта 2024
Выездное заседание Общественной палаты АГО было посвящено итогам работы Артемовской ЦРБ за 2023 год.
14 марта 2024
Все денежные потоки от работы зубных врачей сконцентрированы в одном месте - городской стоматологической поликлинике.
28 февраля 2024
Проблема наркомании актуальна и остра во всем мире на протяжении многих лет. Все чаще опасное зелье стали пробовать…
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.