Новости

Новости

Благоустроить, чтобы не опозориться. Артемовцы переживают за судьбу сквера Победы

Еще до начала реконструкции городского сквера многие общественники высказывались против кардинального его изменения. Территорию сквера, считали они, достаточно было просто обновить.
Фото: © Фото Анастасии Мироновой.

 До празднования Дня Победы осталось два месяца, а главный городской сквер в Артемовском, в котором обычно проходят торжественные мероприятия и  возлагают цветы героям войны, выглядит удручающе.

Будто после бомбежки

В наследство от подрядчика ООО «Стройинжиниринг», выигравшего в прошлом году аукцион на благоустройство сквера Победы, остались строительные материалы и поддоны сплиткой, поредевшие ряды деревьев, криво уложенная тротуарная плитка, пока укрытая снегом. 

Всех жителей АГО интересует, что будет дальше, тем более что 75-летие Великой Победы стремительно приближается. И, если самый главный для страны праздник в Артемовском негде будет отметить, это станет позором для всего АГО. Но прежде всего — для местной власти, не сумевшей выполнить задачу, с которой на других территориях Свердловской области справляются легко. Это будет провал, который руководству АГО не простят никогда. 

Как все помнят, еще на первоначальном этапе работы по благоустройству сквера затянулись. Начались они позже указанного в договоре срока. А сама фирма из Сысерти, выигравшая аукцион, не внушала доверия.

Мало того, что компания-подрядчик на строительном рынке оказалась новичком, так еще провалила один из крупных контрактов. За 17 млн рублей «Стройинжиниринг»  должен был реконструировать улично-дорожную сеть в г. Дегтярске, но обязательства свои не выполнил, и договор с компанией расторгли.  

Учитывая этот факт, внимание со стороны артемовских властей к работе подрядчика должно было быть пристальным. Однако исполнитель работ нарушал все сроки и технологии, а  справиться с ним не смогло ни руководство муниципалитета, ни области. Даже дважды приезжавший контролировать стройку министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов не сумел повлиять на  строителей. С ними пришлось расстаться.

Из 13 млн рублей (примерно во столько оценили  работы по благоустройству сквера) «Стройинжинирингу» выплатили 5,7 млн.  Однако и этого много, говорят специалисты, потому что работы компания выполнила некачественно. И порой это видно невооруженным глазом.

Еще в прошлом году в рамках первого этапа реконструкции сквера подрядчик должен был обустроить входную группу, постелить тротуарную плитку, выполнить основание под фонтан, посадить деревья и установить восемь памятных плит с именами героев. Сделано меньше половины из запланированного. А плитку, что строители клали в морозы, теперь придется перестилать.

- Ее будут снимать, - говорит директор «ЖКС» Андрей Шуклин, - она вся плавает. Будем уплотнять основание с добавлением материала и укладывать плитку заново. Ее придется закупать по новой, потому что прежняя - не лучшего качества. Это показали лабораторные исследования. Мы направили подрядчику соответствующие письма: в рамках гарантийных обязательств он должен заменить плитку там, где работы приняты.

Вот только на связь подрядчик не выходит, на письма не отвечает.
На днях состоялся аукцион на второй этап работ по благоустройству сквера Победы. В рамках него не только благоустроят территорию напротив дома 12 по ул. Ленина (положат плитку, поменяют освещение, сделают клумбу в виде звезды), но и доделают фонтан, установят ограждение сквера Победы со стороны проезжей части и тротуара по ул. Ленина. 

Правда, денег, заложенных в стоимость работ изначально, может не хватить. Как в  этом случае выкрутится подрядчик? По подсчетам заказчика, специалисты администрации при расчетах стоимость работ не учли повышение НДС с 18 до 20%. Да и цены по сравнению с прошлым годом взлетели, строительные материалы подорожали. 

По-хорошему, на второй этап нужно дополнительно к запланированным еще около 1,3 млн рублей. Их, как  стало известно, намереваются просить у депутатов на заседании Думы. Якобы в области такой шаг даже одобрили и сумму обещали компенсировать.

Проблема только в том, что и к 9 Мая муниципалитету нужны средства (примерно столько же), чтобы облагородить хотя бы часть сквера, где традиционно проходят памятные и торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы. 

В планах заказчика - перестелить плитку на участке сквера от пер. Сысолятина (перед  мемориалом и за ним) и установить мраморные плиты с именами героев. Они сейчас находятся в работе, выполняется гравировка.  А времени отыгрывать аукцион и искать нового подрядчика нет. Поэтому в «ЖКС» решили обойтись прямыми договорами. Их будет несколько.  Заключать такие можно до определенной суммы и не больше ее.

Другого выхода из сложившейся ситуации в "Жилкомстрое" не видят. 

 

 

 

 

Ещё по теме

20 апреля 2024
В Артемовском, в сквере Победы, встанет воин из бронзы. Новый памятник в честь земляков, погибших в зоне СВО планируют…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.