Новости

Новости

Удел победителя: жизнь за гранью. 92-летний участник ВОв из артемовского поселка Незевай живет в доме без удобств

В стареньком, но родном доме Ивана Беспамятных все скромно
Фото: © Фото Анастасия Миронова

Единственный участник Великой Отечественной, инвалид войны Иван Владимирович Беспамятных живет в стареньком деревянном доме на окраине Богом забытого поселка в Артемовском районе. Внешне вроде бы крепкая изба изнутри выглядит неприглядно - кривой потолок, покосившиеся стены, просевшие полы, - все это явно не прибавляет уюта.           


Будни ветерана

В небольшой кухоньке в свои 92 года Иван Беспамятных колет щепу для растопки печи. В тесной комнатке, где из мебели лишь громоздкий шифоньер с местами облупившимся лаком, советский сервант, стол да небольшой диван, он коротает день за днем. По утрам раздвигает занавески, впуская в дом солнечный свет, и глядит на дорогу, засыпанную снегом. 

Когда силы есть, выходит на прогулку: немного пройдется в одну сторону, потом в другую. Дойдет до сарая — посмотреть, печально бросит взгляд в сторону гаража (в нем, пока не продал, стоял мотоцикл). 

За последний год, правда, Иван Владимирович немного сдал. Возраст все-таки: ноги не слушаются, глаза не видят, слышит плохо. Но несмотря на это сам он держится бодрячком. Увидев, что в гости к нему приехали корреспонденты «ЕВ», засуетился, побежал встречать. 

- Как себя чувствуете? - спрашиваем мы.

Ветеран, держась за голову показывает — кружится: "Как пьяный все время", - говорит он. Мы пытаемся подбодрить, шутим: "Зато пить не надо!"

Иван Беспамятных в доме почти все время один. В поселке живет его родная сестра, навещает ветерана. Приезжает из Екатеринбурга сын. Два раза в неделю вот уже девять лет подряд ухаживать за дедушкой приходит соцработник Роза Тимченко. Она колет дрова и топит старенькую печь, носит с колонки воду, готовит подопечному еду. 

Баня у Ивана Беспамятных сгнила, ветерану приходится, как здесь говорят, ходить в «чужие люди» мыться, а в туалет — на улицу. Вот так безрадостно проводит будни 92-летний участник войны. Разбавляют их иногда ребята из сельской школы. Они заходят в гости к ветерану обычно перед праздниками. Недавно поздравляли с 23 февраля. 

IMG_0472
IMG_0473
IMG_0474
IMG_0476
IMG_0482
IMG_0488
IMG_0491
IMG_0492
IMG_0495
IMG_0508
IMG_0509
IMG_0511
IMG_0512
IMG_0513
IMG_0515
IMG_0518
IMG_0522
IMG_0523
IMG_0525
IMG_0527
IMG_0532
IMG_0533
IMG_0471


Не тот статус

Сейчас пришло время подготовки к самому главному празднику для страны. В честь 75-летнего юбилея Великой Победы президент поручил особенно внимательно отнестись к ветеранам. Его специальным указом 2020 год признали Годом памяти и славы. Ветеранам стали больше уделять внимание. Вспомнили. 

Около месяца назад ветерана из Незевая навестил председатель артемовской думы Константин Трофимов.

- Меня, - говорит он, - попросили помочь Ивану Владимировичу председатель первичной ветеранской организации поселка Татьяна Никифорова и бывший директор клуба Татьяна Кулешова с ремонтом бани ветерану. Я привез доски и ужаснулся, в какой обстановке он живет. Печка треснула, ее топили — весь дым шел в дом. Ни воды, ни туалета. А ведь он еще к 70-летию Победы должен был получить благоустроенную квартиру!  

Как же так получилось, что уже второй юбилей Победы подряд защитник Отечества будет встречать в старой избе без удобств? Местный глава Сергей Пьянков говорит, что тут  несколько обстоятельств. 

До некоторого времени Иван Беспамятных имел статус ветерана ВОв, не участвовавшего в боевых действиях. Призвался  в армию он в 1944 году, служил в тылу, танкистом, восстанавливал разрушенную инфраструктуру. В 1950-м демобилизовался домой. И с таким статусом права на квартиру не имел. 

Однако затем в закон «О ветеранах» внесли поправки, Ивану Беспамятных присвоили категорию «инвалид войны». С ней он смог рассчитывать на улучшение жилищных условий.  Но почему-то не захотел.

- Его желание было - остаться в старом доме. - поясняет глава ТОМС п. Незевай Сергей Пьянков. - Он отказывался письменно. Мы дали ему время подумать. Потом собрали родственников, совет ветеранов, снова к нему приехали. Уговорили. Сейчас родственники собирают все необходимые документы. Проводится независимая экспертиза дома. Ее заключение необходимо, чтобы поставить ветерана в очередь как нуждающегося.

Только раз в году

При соблюдении всех порядков в лучшем случае получить квартиру инвалид ВОв Беспамятных сможет в следующем году. Точных сроков никто не называет. Зато в этом к нему, как ветерану, сообщает сельский глава, придет цивилизация. В виде водопровода. В Незевае реализуются проект по капитальному ремонту сетей ХВС. Его третий этап как раз предусматривает подключение к трубопроводу дома Ивана Беспамятных. 

Новость эта, вроде бы, хорошая, но на душе от нее почему-то нерадостно. Каким-то горьким осадком отзывается в душе вообще вся эта история с единственным  живущим на сегодня на сельской территории АГО ветераном ВОв. Всем этим псевдовниманием к нему что ли. 

Если Иван Владимирович когда-то и отказался от положенной ему квартиры, может, не понял, испугался, что придется переезжать, оставить, пусть и плохонький, но родной домишко. Может, тогда ему не объяснили, что домик этот у него никто не отнимет. Не достучались. Такое возможно. Но понимать, что никто из местной власти не видел, что избушке давно нужен ремонт, что элементарных человеческих благ в нем нет, что с водопроводом надо бы поторопиться, мозг просто отказывается. 

Ну как же так: неравнодушные жители поселка бросают клич помочь ветерану досками для бани, чтобы ему было, где помыться?! В 21 веке. В канун Великого праздника. Это уму непостижимо! Мы столько денег тратим на празднование 9 Мая, на салюты,различные приуроченные к празднику мероприятия. С таким размахом и пафосом отмечаем День Победы, но вместе с тем напрочь забываем о тех, кто ценою жизни добывал ее, эту долгожданную Победу, на полях сражений и в тылу. Мы просто их не замечаем. А они тихо, не ропща, доживают свой век.


 

Ещё по теме

19 марта 2024
На 4 года в колонию-поселение отправится житель Алапаевского района Денис П. Наказание назначено ему за ДТП со…
13 марта 2024
 За заслуги при выполнении добровольческой деятельности член добровольной пожарной дружины п. Незевай Татьяна…
28 февраля 2024
В поселок Незевай в пятницу, 16 февраля, приехала большая делегация представителей Артемовской администрации,…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.